Блог им. Klinskih-tag

Энел Россия: даже не буду открывать финансовую отчётность

🧮 Энел Россия представила свои финансовые результаты по МСФО за 2020 год, и на этот раз у меня нет никакого энтузиазма копаться в отчётности и разбирать цифры в ней, вспоминая как нас всех дружно кинули с дивидендами. Поэтому на этот раз ограничусь выдержками из пресс-релиза и комментариями компании:

✔️ Результаты 2020 года ожидаемо ниже предыдущего года, что, в основном, обусловлено изменением портфеля активов компании.

✔️ На показатели компании оказала влияние слабая рыночная конъюнктура, из-за продолжающейся низкой экономической активности по причине пандемии коронавируса.  

✔️ На протяжении 2020 года фокус внимания ПАО «Энел Россия» был сосредоточен на обеспечении непрерывности операционной деятельности и строительстве новых объектов в условиях пандемии коронавируса.

🦠 Ну а на чём ещё фокусироваться? Конечно же на COVID-19, не на акционерах же! Во всём виновата эта зараза!

📉 Рефтинская ГРЭС из портфеля активов компании выбыла, поэтому выручка Энел Россия сократилась по итогам прошлого года ровно на треть — до 44,0 млрд рублей, показатель EBITDA снизился ещё более ощутимо – на 41% до 15,3 млрд, чистая прибыль от обычных видов деятельности также растеряла около 40%, составив 4,5 млрд рублей.

Энел Россия: даже не буду открывать финансовую отчётность

🏡 Компания в ближайшие годы сконцентрирована на строительстве зелёной энергетики, пытаться считать мультипликаторы и строить какие-то модели – совершенно бесперспективное занятие, поэтому всё, что мне остаётся в этой ситуации – это лишь держать имеющийся небольшой пакет акций компании, купленный в давние времена, и делать вид, что я с оптимизмом смотрю в дивидендное лето следующего года. Хотя на самом деле это какая-то тоска. С удовольствием бы продал бумаги Энел Россия на каком-нибудь серьёзном задёрге вверх (только откуда ему взяться?), а вот докупать их буду готов где-то на подходе к 65 коп., не раньше.
9 комментариев
Задерг может быть, если Игорь Иванович решит купить Энел, для ИнтерРао.
Я вышел с лёгким убытком и при нынешнем менеджменте не вернусь туда
avatar
решение по дивам уже принято?
avatar
Alex Axe, уже недели 2 назад, если вы не в курсе. Не будет никаких дивов, в статье же  написано.
avatar
Иван, была рекомендация или нет? Официальный релиз о невыплате есть? можно ссылку на документ?
avatar
Иван, они будут, только не в этом году, перенесли на следующий.
𝓜𝓮𝓻𝓲𝓵𝓲𝓷, Alexander Axe о том, что это озвучено в стратегии развития, а не в официальном решении компании по итогам собрания акционеров, которое должно быть опубликовано на площадке ЦРКИ Интерфакс. Т.е. шанс, что они передумают, отличен от нуля).
𝓜𝓮𝓻𝓲𝓵𝓲𝓷, да я в курсе, что якобы будут потом. Но для меня, например, понятно, что они и от этого могут отказаться в любой момент. Этому менеджменту доверять больше нельзя, как и прочим «пока я президент»… Стараюсь делать правильные выводы.
avatar
По энел напрягает не столько перенос дивидендов, а планируемый рост долговой нагрузки до 23 года, и фактическое снижение дивидендных выплат после обявленного 3-х летнего периоды фикс. дивов. Все выглядит так, что из компании выводят активы прикрываясь лапшой про ВЭИ.
avatar

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн