dr-mart

Московский рынок аренды жилья рухнул в бездну

Ну на самом деле нет конечно😁 Просто число выставленных в аренду квартир резко выросло и достигло исторического рекорда — 56,500 штук.
После отмены карантина данная цифра увеличилась в 1,5 раза (в феврале было всего 35 тыс квартир). Основная причина этого в том, что во время карантина многие люди потеряли источник дохода и не смогли вернуться на работу. Им пришлось покинуть столицу. Как следствие, спрос упал, предложение выросло. Это были цифры «Миэль».

Статистика ЦИАН показывает, что число новых объявлений об аренде выросло в 2 раза — с 6,365 до 14,114 шт. Больше всего увеличилось предложение однушек — на 70%. Цены на однушки снизились на 2-3 тыс. рублей.

С учетом сложившихся тенденций, инвестиции в жилую недвижимость должны становится все менее и менее привлекательными.
★6
88 комментариев
Часть народа которые снимали квартиры в Москве стали снимать дома в пригороде и жить там на удаленке. 
В Питере знакомые айтишники живут именно так)
avatar
Йонатан Берсон, причем что дом то можно на толпу некислую снять )))
avatar
Свой Мужик, как в фильме Дудя про силиконовую долину, чел из гугла сдает свой дом стартаперам)
avatar
Йонатан Берсон, ну не все же айтишники)))
avatar
Байкал, 
так пол-россии на удалёнке работает !
не знал ?
)))
avatar
Байкал, еще не вечер, айтишниками должны стать все. https://vk.com/video37472547_456241161
avatar
Йонатан Берсон, частично набрали ипотеки под 6% и купили студии, что бы уйти от аренды.  Наложилось одно на другое
С учетом сложившихся тенденций, инвестиции в жилую недвижимость должны становится все менее и менее привлекательными.

То есть надо брать, дно близко )
avatar
40 за не до конца убитую двушку и 35 за такую же однушку в относительно нормальном месте.это приблизительно в 4 раза дороже, чем у нас в провинции.я считаю должно быть дороже в три.
avatar
Ну знаю девушек которым в апреле сказали, что карантин и 20 000р зарплаты в зубы и ждите открытия .
так вот те кто попроворней быстро договорились друг с другом и собрались съехаться к одной. И я думаю это не единичный случай.
avatar
gillwing, раньте это зачем? сдавал 1 человеку а жить стало 3 за эти же деньги? выселять тут же и все. пусть пустая стоит 
avatar
Сергей И., выселять и пусть пустая стоить до конца пандемии.
тойесть несколько ЛЕТ?
avatar
Антон Б, он живёт ещё в мире иллюзий прошлого. Когда цена на аренду зависит от потребностей владельца квартиры . 
Знаю случаи когда владельцы на 3 месяца либо Отказывались от платы за аренду или говорили что заплатите когда сможете, а скидки так каждый второй давал, есть знакомая задаёт квартиру на патриках за 150т так у неё даже скидку 50 попросили (хотя если человек платит 100-ку то явно не нужда его заставила просить скидку) и она дала скидку на время карантина, а куда деваться, когда весь город замер найти квартиросъёмщика сложно 
avatar
Антон Б, хоть навсегда.  это лучше чем толпа баб засрет ее. потом кошек туда натащат. не нужно никому уступать, только свои интересы важны 
avatar
Сергей И.,  ну тут как посмотреть. Сдаёшь одному человеку или сдаёшь одну квартиру.  Мне кажется сдают квартиры.  Если квартиранты тебя устраивают и за чистоту, тишину, сохранность мебели, ремонта отвечают почему не пустить ещё двоих особенно если это двушка. или трешка . 
А лишится стабильного проверенного квартиросъёмщика легко, вот найти трудно, особенно весной 2020. Когда даже те кто снимал квартиры по 150 000р ( и деньги у них эти явно не последнии) просили скидки на аренду.

avatar
при таких ценах на аренду надо быть конченным долпоепом чтоб лезть в ипотеку.каждый месяц откладывай на депозит в банке ту же сумму которую должен был бы платить по ипотеке и раза в 2 быстрее станешь собственником квартиры
avatar
Добрый человек, дык лезут лезут жеж! и ценник вверх толкают )
avatar
Свой Мужик, дураков всегда больше чем умных. в разы!
avatar
Добрый человек, 
каждый месяц откладывай на депозит в банке ту же сумму

а потом; твердо и четко, не будет)))

многие еще помнят, по этому и бегут в ипотеку
avatar
Николай, я с вами согласен, но по чему то есть мнение что задосахибовна больше ставку не уронит. примерно мы есть на дне. очень скоро прилетит «очередное кто бы мог подумать» неважно в какой форме, и ставку придется повышать. а это у них может быстро получиться. и тогда рост процентной ставки, обвалит спрос а с ним и цены. как в 14-15. ипотека это главный драйвер сейчас, но он сходит на нет через пол года. поэтому и загоняют в бетон перед обвалом. я не верю в то что народ загоняют в бетон перед девальвацией, т.к. тогда народ массово от этого выиграет. не с этим правительством. а вот то что недвига сейчас обсорбирует ликвидность из вкладов которая могла бы уйти в валюту вполне возможно. впереди рост бакса до 93 и поднятие ставки к 6-7%. и падение цен на недвигу после воплей бакс по 100.
avatar
Сергей Иванов, согласен, народ и надеется на девальвацию, думая что за пару зарплат закроет ипотеку, не думая что у многих не будет дохода как такового, а проценты по просрочке с учетом инфляции будут запредельные
а потом еще и налог поднимут
avatar
Николай, да верно, доходы в рублях упадут, при росте бакса, к рублю, это нищета в квадрате. какой рост недвиги? ну выростет бакс до 95+ все обосруться с воплями девальвация побегут спасать вклады, разбирая недвигу по конским ценам, цб увидит рост бакса и поднимит ставку до 7-8%, последние из магикан еще будут орать что надо успеть взять ипотеку а то ставку поднимают… потом бакс уйдет на 78-80 и пиздец тут занавес. рублей нет все в кредитах с конскими суммами а недвига как и в 15-16г пойдет медленно дрейфовать в низ.
avatar
Сергей Иванов, а тут еще и массовые дефолты и сокращения подоспеют...

avatar
Сергей Иванов, все верно, начала надо сделать так чтобы у людей не было денег, благодаря этому немного растянут инфляцию, как всегда выиграют только банки, не зря же они это затеяли
avatar
Добрый человек, это здорово конечно, но где жить в это время, пока лавэ откладываешь?
avatar
Rusa000, снимать хату. сейчас в нашем селении это обходится в 4-5 годовых. по мере подорожания недвиги цифра уходит все ниже и ниже
avatar
Добрый человек, теряется смысл. Проще взять в ипотеку халупу, где цена ежемесячного платежа сравнима с арендой, и, при возможности-так же откладывать для покупки нормальной квартиры. В итоге через некоторое время ты покупаешь нормальную квартиру+у тебя остается халупа которую можно продать/сдать.
avatar
Добрый человек, тебе в банке никто на вклад 4-5 годовых не даст.
тем более если сравнивать с кварирой.
то там 50% в валюте должно быть и 50% в рублях.
а не 100% в рублях.
avatar
Добрый человек, почему? Аренда 20-30т в месяц. или ипотека 20-30т в месяц 
что лучшее? Дяде платить или в квартиру вкладывать?
avatar
ORACLE, приезжие и будут, но тебе дебилу не понять ))) что тут очереди на новостройки — к стате ещё один из факторов почему народ съезжает )
avatar
в нормальной локации в хороших домах ничего никуда не упало.
avatar
открываем циан и смотрим, цены стоят на месте, никто уже не готов снижаться, тк доходность по текущим и так около 4%
avatar
ivan, я в циане вижу квартиры, которые по 2-3 ГОДА пытаются продать по оверпрайсу, так что это не показатель.
avatar
felidae, речь шла про аренду! Сам сдаю и знаю ситуацию
avatar
так в мск они уже давно не «привлекательны»относительно цены объекта к цене аренды. это самое глупое вложение за последние 10+ лет:)
avatar
рухнул в бездну, это наверное слишком, скорее корректируется
avatar
Тимофей пытается обвалить рынок жилья Москвы такими заголовками, что бы выгадать себе цену на покупку квартиры в свою пользу
ахах
avatar
Старый Друг, я про то же подумал :)
avatar
Из-за ковида ресторанный бизнес в джопе, турбизнес тоже. Просели также перевозки авиационные и железнодорожные, ряд направлений в торговле и услугах. В этих секторах работала определенная доля «понаехов», которые или полностью лишились работы, или просели в доходах. Соответственно арендаторы вынуждены или съезжать совсем, или пытаться договориться снизить цену аренды. Кстати если переведут таки на удаленку учебу в вузах  — это еще минус в арендаторах.
avatar
Сейчас вам напишут что это все заманухи от риэлторов, а реальные цены выше в разы, недвижимость только растет и сдается за один день чистоплотным молодым парам без детей и домашних животных.
avatar
Принцип Парето, Ну вообщето так оно и есть :)
avatar
Принцип Парето, так примерно и есть в реале. с детьми и животными сразу все отсекаются 
avatar
dekab1,  ШЕДЕВРАЛЬНО !! 

Похоже у Вас рекурсия. 
и в мечтах

если Кремль похож на помойку, зачем мечтать о видах на помойку, на которую Вы уже смотрите?

** плюсов понаставили за «кремль похож на помойку»…. .
***дебилы.. .. 
avatar
80-85% продаж идет через ипотеку, и 80% однушки или то что менее +-45м. Это в основе те кто снимал. По ощущениям рынок на грани разворота, по инерции еще клюнет, начали активно вываливать, переставив цены, в рынок квартиры кто придерживал, но чувствуется у народа кончаются деньги. Нормальных заемщиков и раньше не было, и дальше по идее этот двигатель без топлива встанет.
avatar
ORACLE, берите глубже! мы тут все над лавой живем! Какая квартира в центре? Как на вулкане!
avatar
sergeygaz, вроде ещё на месте москвы с трёх сторон тектонический разлом сходится буквой ж, и кремль в самом центре, и если что, весь этот желвак раскроется как цветок лотоса и тут будет рай
с учётом стоимости аренды однушки за 30к, цены упавшие на 2к роли играют незначительные. Уж точно не падение в бездну и даже не серьезное падение…

P.S. 7-10% падение, такая себе бездна.
avatar
о ужоснах, пора бежать, От
елло ты еже немного жив?)
avatar
 падение в бездну мы не желали бы  терпеть…
avatar
Дниииищеее!
avatar
dekab1, идиоты в роду были?
avatar
ORACLE, 
И давно у Вас Варшавка центром Москвы стала?
avatar
Это картина с ковидлой  максимум на год-два, как раз бы наоборот сейчас и покупать, пока выглядит якобы непривлекательно. Вакцина из он зе вэй
Некто Гордон обожает майданы, когда недвига дешевеет, хорошо поднялся на купленной вовремя недвиге в Киеве
avatar
Кол-во объяв квартир увеличилось на 20к. Это не много.
+ Статистика циана не учитывает дубли которые создают риелторы.
Сейчас глянул — объяв явно больше — но и дубли значительно чаще.

1) Многие перешли на удаленку. И потом уехали к себе, и продолжают работать из своего родного города.
2) Купили в ипотеку — съехали.
3) Уволились — уехали
4) Собственники — уехали на дачи. Решили сдать.
5) Собственник ранее не сдавал т.к. денег хватало. Теперь решил использовать объект для сдачи.

Сам как-то снимал у одного Дедушки — он к родственникам в Краснодар уехал.

avatar
smit, пришел товарищ пиздец!
avatar
ну рухнул он, ну и что?
avatar
 да, насрать на энтот рынок...)
avatar
 сорри, за прямоту…
avatar
в бездну эт когда за однуху в пределах мкада более 10 тыр не получишь)))а пока рано панику наводить, все еще впереди;)
avatar
я  только теряю зря время, находясь тут, сорри…
avatar
 ну ни о чем…
avatar
Тимофей, лучше присматривай что-нибудь на берегу теплого моря. Про насморк и заложенный нос забудешь. Не надо тебе в Москву, это не намного лучше Питера.
avatar
Евгений Ш., там нет приличных городов.
avatar
Я думаю многие выбрали ипотеку льготную вместо аренды.

avatar
 Стырено на БЛА-БЛА номике
Все чаще сейчас приходится слышать о «пузырях», особенно на российском ипотечном рынке. Опасения высказывают многие, от официальных лиц до экспертов и обывателей. Но формируется ли там реально «пузырь»? Антискрепа вот дает свой эмоциональный, но во многом справедливый ответ. Мы попробуем разобраться в этом еще подробнее.

Что вообще есть «пузырь» на любом рынке? По классическому определению, мы можем говорить о его формировании, когда цены на что-либо начинают существенно отклоняться от фундаментальных, рассчитанных тем или иным образом (например, через NPV). Не будем ударяться глубоко в теорию, скажем лишь, что для оценки наличия «пузыря» нас будут интересовать прежде всего такие вопросы:

1) Насколько велико соотношение между двумя вариантами: покупкой жилья в ипотеку и его арендой?
2) Изменяется ли это соотношение в последнее время существенным образом, разумеется, в сторону удорожания варианта с покупкой? Например, в Москве.

Возьмем однокомнатную квартиру стоимостью 8 млн рублей, которая в аренду сдается за 36 500 руб. в месяц. Процентную ставку по ипотеке будем считать 8% годовых, по депозитам – 4,0%, с ежемесячным начислением (такой еще поискать сейчас надо в надежном банке). Соответственно, в одном случае мы берем кредит на 20 лет с первоначальным взносом 20%, и ежемесячный платеж у нас выходит 53 532 рубля. В другом случае мы квартиру арендуем, а сэкономленные 17 032 рубля каждый месяц отправляем на депозит, на который мы изначально положили 1,6 млн руб. (наш первоначальный взнос).

Так вот, получается, что в случае ипотеки квартира будет нашей, как и положено, через 20 лет. В случае же депозита мы сможем накопить эти 8 млн через 16,8 лет. Разница не такая уж существенная, если учесть риски изменения стоимости недвижимости. Например, если стоимость квартиры будет расти всего лишь на 1% в год, то накопим мы на нее через аренду, как ни странно, почти ровно через 20 лет. При этом в первом случае мы уже жили в своем, да и цены могут расти и посильнее.
dekab1, смирнов неплохое видео (с матом) запилил недавно, что обвал на рынке аренды опережающий сигнал того что рост цен на недвигу выдыхается. и весной будут варианты лучше чем сейчас. я с ним в этом согласен
avatar
ORACLE, жить будут но по другим ценам

avatar
Сергей Иванов, +1 в Москве жилье пустовать не будет.
По другим ценам но те-же люди.

Это как с ипотекой в итоге те-же люди живут в том-же жилье что и без ипотеки но в долгах за ипотеку и по тройной цене.
avatar
хорошую двушку у молодежной за 37к взяли недавно знакомые. так что да — цены падают и это хорошо
 в хорошем доме к моменту сдачи ничего толком не купишь. всякий мусор с трубами в гардеробной и нишами или комнатами 12м ну может быть. понаехам и это в радость. смотрел варианты -все в космосе причём планировки шлак. думал бокс гаражный под склад -ничего нет 
avatar
 а по аренде -лучше пусть стоит пустая чем за копейки ее убивать будут. все равно это копеечные доходности, просто часть активов в недвине имеет смысл держать. время прояснит
avatar
почитал комментарии… мысль одна крутиться: «нам богатых не понять»)))
avatar
Инвестировать в недвижимость в москве или питере, это как покупать сбер или газпром. Слишком просто и очевидно, но не очень выгодно.  Для заработка нужно присмотреться к более рисковым и менее ликвидным вариантам. Например моно города. У меня знакомы снимает квартиру в небольшом городе около рудника. Цена квартиры 1 — 1,1 млн. Снимает за 28 тыс. в месяц. Предприятие компенсирует до 25к.
avatar
wl206, какая-то бешенная доходность, что за город?
avatar
 Почитав комментарии складывается впечатления, что люди далеки от реалий. Мониторю квартиру с марта в Ясенево (Мск). Так вот цена на однушку выросла на 1млн рублей и путные предложения пропали.
 По поводу Аренды цена выросла на 5-10 тыс. и сейчас за 30т.р., что нибудь более менее нормальное найти практически не реально. 
 И о каком тут возросшем кол-ве предложений речь? Рассматривая тот же район полгода спустя число предложений снизилось раза в 2!!!
avatar
Марк, 
цена на однушку выросла на 1млн рублей

Это Вы циан читали, или реально звонили и ходили смотреть?
Цена сразу очень сильно начинает отличаться в меньшую сторону.
avatar
Максимум два дня моя недвижка пустует в момент смены арендаторов. Есть один долгожитель, 7 лет живёт. Кризис в головах ))
avatar
Reubaltaich, 
Кризис в головах ))

вот именно эти слова я говорил в начале 2007 года, сейчас я понимаю как был не прав
avatar
Reubaltaich, «у меня то всё хорошо, значит и везде хорошо, если у вас плохо значит это только у вас плохо… в голове»
avatar
Kestable, это почти всегда, именно так.
avatar
Цены на аренду падали только в апреле-июле, сейчас все вернулось на уровень марта. Волатильность цен на аренду очень сильно зависит от локации и класса жилья.
avatar
Число инвестиционных квартир постоянно растёт. Сейчас многие по льготной ипотеке набрали инвестиционных квартир, в течение пары лет все они появятся на рынке и будут давить цены на аренду вниз.
avatar
Пропуканые панельки сейчас плохо продаются за те деньги, которые за них просят, поэтому аренда вынужденная мера владельцев вторичного фонда. Аренда выросла, предложение и продажи упали.
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн