Блог им. andreihohrin

Май и Лето 2020 на рынке корпоративных облигаций. Рост активности

Несмотря на развитие ситуации, выпусков стало больше, и вероятнее всего такая тенденция сохранится и в летние месяцы.

Май этого года для корпоративного сектора облигаций стал более результативным, чем в 2018 и 2019 годах, но весь рост пришелся на размещения крупных заемщиков. За прошедший месяц было размещено 11 выпусков объемом до 5 млрд р., 7 выпусков — до 10 млрд. р., 2 выпуска — на 15 миллиардов. В секторе ВДО в мае начались размещения четырех выпусков.

Май и Лето 2020 на рынке корпоративных облигаций. Рост активности

Предсказать сейчас, сколько точно будет корпоративных выпусков летом этого года, трудно — количество фактически размещенных выпусков всегда больше, чем их было зарегистрировано до 1 июня. Например, в прошлом году на 31 мая было зарегистрировано 18 выпусков на июнь-август, а фактически состоялось 82 размещения. И это с учетом того, что в зарегистрированных программах выпусков эмитент может и не использовать свое право разместиться именно в конкретный временной промежуток.


Май и Лето 2020 на рынке корпоративных облигаций. Рост активности

На конец мая количество зарегистрированных выпусков на июнь-август 2020 года составляет 19 эмиссий. Есть оправданные основания того, что это количество вырастет, но в рамках тех же майских тенденций — за счет крупных корпоративных эмитентов и крупных институциональных покупателей. Компании, испытывающие финансовые трудности в связи с кризисом, уже предпринимают шаги по размещению своих бумаг на долговом рынке — за счет открытых и закрытых размещений. В сравнении с менее крупными заемщиками они стараются выглядеть более убедительно и заверить инвесторов в том, что текущие проблемы будут преодолены без рисков для их платежеспособности.

Источник данных: bonds.finam.ru

Илья Григорьев, Андрей Хохрин

@AndreyHohrin
TELEGRAM     t.me/probonds
YOUTUBE       https://www.youtube.com/c/PRObonds 
https://ivolgacap.ru/
www.probonds.ru
★1

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн