Блог им. andreihohrin

Портфель PRObonds #1 (высокодоходные облигации) полностью вышел из 3-месячной просадки

Портфель PRObonds #1 (высокодоходные облигации) полностью вышел из 3-месячной просадки

Портфель PRObonds #1, полностью состоящий из высокодоходных облигаций, вчера, наконец, превысил собственный максимум, поставленный в конце февраля. Коррекция продолжалась почти 3 месяца, а ее глубина достигала -12%. За эти месяцы мы провели ряд перемещений среди бумаг. И вряд ли они сказались на динамике положительно. Это была борьба за качество и минимизацию дефолтных рисков. Так или иначе, доходность портфеля вплотную приблизилась к 13% за последние 365 дней, и теперь в близи этой отметки и должна бы оставаться.

Если сравнить наш портфель с облигационными индексами, радость будет сдержанной. И ОФЗ, и широкий рынок корпоративных облигаций, и индекс высокодоходного сегмента вышли на траекторию роста раньше. Правда, индексы не платят брокерских комиссий ;) Но это больше вопрос перспектив. С учетом потенциальных финансовых потрясений и заложенных в большинство бумаг низких доходностей к погашению, слабо представляю, как за предстоящие 12 месяцев ОФЗ или крупные корпорации смогут дать даже 10%. В ВДО дела тоже не безоблачны: средние доходности ближе к 15% годовых, но поправка даже на пару дефолтов может серьезно скорректировать итоговый результат.

Буду оптимистом, считая, что и 13% (в идеале, 15%) годовых продолжат возбуждать инвестиционный интерес, ожидая при этом, что конкуренты от облигационного рынка не покажут и этих величин.



@AndreyHohrin
TELEGRAM     t.me/probonds
YOUTUBE       https://www.youtube.com/c/PRObonds 
https://ivolgacap.ru/
www.probonds.ru
★1
3 комментария
Андрей, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то ресурс, на котором можно посмотреть историю дефолтов корпоративных облигаций?
Елена Тимофеева, здравствуйте! по хештегу #дефолты много информации можете получить в нашем телеграм-канале t.me/probonds
В этом блоге — тоже, и тоже по ключевому слову «дефолты»
 Спасибо!

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн