Блог им. andreihohrin

Что происходит на рынке рублевых облигаций?

Что происходит на рынке рублевых облигаций?

Посмотрим на облигационный рынок России. По двум главным индексам – государственных и корпоративных облигаций – падение стало максимальным с 2014 года: -8% и -3,5% соответственно. Индекс высокодоходных облигаций Cbonds-CBI RU High Yield слишком молод, падение на 4,5% для него пока беспрецедентно. Наш портфель ВДО PRObonds #1 упал от максимумов на 3,8%. Смешанный портфель PRObonds #2, на 9/10 состоящий из ВДО, напротив, вырос. Портфель #1 с учетом просадки имеет доходность 11,5% за последние 12 месяцев, портфель #2 достиг доходности 12%.

Что происходит на рынке рублевых облигаций?

Что происходит на рынке рублевых облигаций?

Что происходит на рынке рублевых облигаций?

Рынок облигаций, скорее всего, не имеет собственных драйверов движения и находится в канве общего фондового и товарного падения, и в России, и за рубежом. А за пределами облигаций величИны падений огромны: рынок акций США потерял 28%, индекс МосБиржи – те же 28%.

Что происходит на рынке рублевых облигаций?

Интересно другое. Состояние денежного рынка противоречит происходящему. Значение 1-дневной ставки MosPrime вчера снизилось до 6,00% годовых, минимального значения с февраля 2014 года. Сделки РЕПО с ЦК на Московской бирже тоже проходили вблизи минимумов – в районе 5,3-5,5% годовых.

Что происходит на рынке рублевых облигаций?

Что может в еще большей мере подкосить облигационный рынок, это дальнейшее и глубокое падение рубля (не столь важно, по каким причинам). Если это будет не так, что и является базовым сценарием, облигации в достаточной безопасности. Включая высокодоходный сегмент.


@AndreyHohrin
TELEGRAM     t.me/probonds
YOUTUBE       https://www.youtube.com/c/PRObonds 
https://ivolgacap.ru/
www.probonds.ru
10 комментариев
то есть если я с февраля просидел в офз и не вышел, то и нечего дергаться теперь?
avatar
АлексейЯ, смотря какие цели и какая длина бумаг. 
avatar
а что это на «Инекс» такой? Инекс полной стоимости?
avatar
Алексей, букву «д» спозаранку пропустил
avatar
При всем этом стоит отметить что фьючерс на ставку ruonia вырос до 6,3% годовых
Что говорит о том что 20 марта ЦБ как минимум не снизит ключевую ставку
А если ruonia вырастет еще, то возможно ЦБ и вовсе поднимит ключевую ставку, мгновенно будет отыгарно во всех облигациях
Konstantin, я думаю, что ставка будет поднята на 0,5%. вслед за ней, конечно, изменятся и прочие ставки. дело в другом: нет напряженности денежного рынка заранее, на упреждение
avatar
Андрей Хохрин, зачем тогда упреждающая продажа валюты, подключение ГАзпрома к продаже выручки, резкое РЕПО на 500 ярдов рублей и еще 5 ярдов баксов...? 
Нет напряженности ? 
Konstantin, вчера по «Бизнес ФМ» Коган сказал: Наша страна «интересная» во всем мире ставку понижают экстренно, а у нас могут поднять!
Рассудов Виталий, валютный риск выше потенциальной доходности
У нас дифецит бюджета
У нас цена нефти заложенная в бюджет 3300 рублей, сейчас стоят 2500, и выправит ситуацию цена доллара по 95 рублей… и чем дольше оттягивают девальвацию тем сильнее надо будет ослаблять рубль… ( что б средняя цена выправилась)
Возможно есть указание поддерживать рубль до 22 апреля ( дня выборов), возможно удастся, если нефть не пойдет на 25… тогда может и не удастся... 
Коган красавчик..
Хорошо хоть не рекомендует дивидендную доходность акций… она ж тоже интересная
Konstantin, даже с сегодняшним курсом будет недовольство людей, ведь уже говорят. что автодилеры скоро начнут переписывать ценники и так будет происходить «по всем фронтам».

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн