Блог им. andreihohrin

Срез доходностей рублевых облигаций: ОФЗ, субфеды, корпоративные бумаги, ВДО

Срез доходностей рублевых облигаций: ОФЗ, субфеды, корпоративные бумаги, ВДО
Таблица ОФЗ прозрачно намекает на высокую вероятность снижения ключевой ставки Банка России на 0,25%, до 6,25%. Пятилетние бумаги торгуются как раз в этом значении. С новой величиной ключевой ставки ОФЗ перестанут играть не опережение, денежный рынок окажется в равновесном состоянии. Мы знаем, равновесие на любом рынке – состояние временное. В пользу его устойчивости говорит наклон кривой доходности. Длинные выпуски дешевеют последний месяц, тогда как короткие тот же месяц дорожают. ОФЗ и весь денежный рынок в состоянии подготовки к кризисным явлениям. Даже невзирая на подспудное ожидание многими участниками еще большого притока новой ликвидности. Неплохая ситуация: есть деньги, есть тревожные ожидания. Коррекция в ОФЗ, как ранее и предполагалось, произошла. И она способна в этой ситуации перерасти в глубокую просадку рынка госдолга.

Срез доходностей рублевых облигаций: ОФЗ, субфеды, корпоративные бумаги, ВДО
Облигации субъектов федерации. Гонка преследования продолжается. Субфеды стремятся приблизиться к доходностям ОФЗ. Спред доходностей в среднем сузился до 0,5%. Но доходности ОФЗ, как асимптоты, какими бы близкими ни были, не могу быть достигнуты. Продолжаю декларировать мысль, что в де-факто унитарном государстве с нулевым государственным нетто-долгом целесообразно покупать любой тип этого госдолга, ориентируясь лишь на более высокую доходность. Среди субфедов все еще сохраняются бумаги с доходностями выше 7% годовых. Правда нужно учесть, что доходности региональных облигаций падали ускоренными темпами в сравнении с доходностями ОФЗ, но при нынешнем среднем спреде в 0,5%, вероятно, потенциал снижения околонулевой. Так что ориентируемся на доходность к погашению, а не на спекулятивный потенциал роста стоимости той или иной облигации.

Срез доходностей рублевых облигаций: ОФЗ, субфеды, корпоративные бумаги, ВДО
Облигации крупнейших корпораций продолжают дорожать, хоть и медленно, но по всему спектру. Даже 8% годовых теперь недостижимая роскошь для первого эшелона. С учетом стагнации в секторе госбумаг, если деньги продолжат приходить на фондовый рынок, корпоративные облигации способны продолжить свое неспешное ралли. Подобрать несколько ликвидных позиций с умеренными сроками до погашения и доходностями около 7,5% можно. Можно получить от этих позиций еще и небольшой апсайд по приросту цены. И извлечь-таки 8%+. Но, скорее всего, даже не 9% годовых.

Срез доходностей рублевых облигаций: ОФЗ, субфеды, корпоративные бумаги, ВДО
Высокодоходный сегмент облигаций. Возможно, ОФЗ и близки к ценовому равновесию. Зато в высокодоходном сегменте активное броуновское движение. Причем вектор движения отвязан от ключевой ставки и ставок денежного рынка. Если последние все-таки понижаются, то в ВДО из-за недостатка спроса ставки или росли, или растут. Не лучшая игра. Рост доходностей в и так высокодоходном секторе – это не только голосование инвесторов строго за размер купона, это и удорожание денег для эмитентов. Покупатели облигаций хотят 13%+, лучше – 14%+. На 3-5% выше кредитных ставок. Выбор в пользу публичных заимствований для многих компаний становится далеко не очевидным. В этой парадигме качество сектора высокодоходных облигаций, видимо, будет ухудшаться. 


@AndreyHohrin
TELEGRAM     t.me/probonds
YOUTUBE       https://www.youtube.com/c/PRObonds 
https://ivolgacap.ru/
www.probonds.ru
★3
2 комментария
Спасибо за Ваши обзоры облигационного рынка!
avatar
Enfernuz, всегда рад!)
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн