dr-mart

Почему падают металлурги?

Меня тут упрекнули в злорадстве на форуме НЛМК.
А ведь для тех, кто не только телеграм читает, это было довольно предсказуемо.
Лично я не шортил (а жаль), потому что стрёмно технически — ликвидных фьючерсов нет, а стоимость шорта достаточно высокая. Но инвесторов предупреждал.

10.01.2019
Металлургия. Мировая экономика на пике цикла. Сейчас опасно брать эти компании 

03.06.2019
самый уязвимый сектор рынка — черная металлургия” 

02.07.2019 
Мы выражаем опасения за металлургический сектор, который по нашему мнению, стоит на пике цикла и может сильно просесть в будущем, особенно когда материализуются проблемы в Китае. Судя по продажам (мажоритариев), владельцы компаний разделяют эти опасения

02.09.2019
События августа никак не меняют нашей стратегии. Находимся “в защите”. Мы по-прежнему ждем замедления в Китае, от которого в первую очередь должны пострадать наши металлурги

Приведены цитаты из обзоров mozgovik.com
★1
15 комментариев
Все, что написано, верно. Вот только время для реализации еще не пришло. По-крайней мере, я сам беру всех, и Северсталь, и НЛМК, и ММК.
avatar
Alex64, кто сказал что время не пришло?
Как понять что придет?
Тимофей Мартынов, когда все говорят, что все плохо, и ждут реализации процесса, как правило, ничего не происходит. Магедон придет неожиданно, и мало, кто будет к нему готов. Я вот на этом снижении подзакрыл все шорты на металлургах.
avatar
Тимофей, да никто Вас не упрекал, зачем Вы накручиваете?
avatar
это к ивану дулину)
avatar
Смысл вникать и быть вне позиции.
Надо было шортить
Николай Помещенко, ну тайминг сложно угадать
Кризис начинается
avatar
На самом деле металлурги падают, чтобы я их дешевле купил.
avatar
Вопрос не в том почему падают металлурги, а в том почему ты их не зашортил)
На самом деле фьючи на севу есть и достаточно ликвидные.
А не зашортил ты металлургов потому, что не был уверен в своих прогнозах (в сроках их реализации). И потому, что также магедонил в январе 2018, прошло 2 года, а цены сходили на +20% вверх и даже сейчас примерно там же где в 2018. Удерживать шорт было бы убыточно...

avatar
Сейчас в шорт влезать что-то стремновато.
И покупать тоже.
avatar
Аксенов Руслан, (как и в любой день))))
металлурги падают первыми
за ними рынок
avatar
Главное, Тимофей, не превратиться в армагедонщика, который 10 лет подряд твердит, что скоро всё рухнет, а когда наконец-то рухнет, включает режим «яжговорил».
avatar
Весьма правильный пост. Маржа металлургов уже сжалась на 20-25% к прошлому году и 3-квартал, по-моему, будет хуже 2-го существенно. Севу и Липу ненадолго поддержали очень высокие цены на жел.руду, но этот фактор уже сошёл почти на нет. А впереди ещё зима — традиционно застойный для металлургов период плюс торговые войны — та ещё гремучая смесь. В-общем ноябрь всё покажет, но пока объективно не жду от сектора побед и держусь в стороне.

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн