Новости рынков

Новости рынков | УК Сбербанка запустила первый российский биржевой паевый инвестфонд

Управляющая компания (УК) "Сбербанк Управление Активами" запустила торги паями биржевого паевого инвестиционного фонда. БПИФ запущен на индекс Мосбиржи. Это аналог ETF, но выпущенный по российскому праву.

Гендиректор компании Евгений Зайцев на церемонии запуска:
«Мы видим нашу миссию в том, чтобы дать розничному инвестору понятный продукт, с понятными результатами управления. Продукт, который в определенные моменты высокой волатильности помогает снять какие-то ошибки профессионалов, которые бывают при активном управлении. И этот продукт важен низкими издержками для розничного инвестора»


глава Московской биржи Александр Афанасьев:

«Это аналог продукта, который называется ETF, или биржевой фонд, выпущенный по российскому праву. На Московской бирже торгуются уже 14 ETF, выпущенных по иностранному праву. Они торгуются уже несколько лет, к ним повышается интерес. Если за весь прошлый год оборот их составил 8,9 млрд рублей, то за этот год это уже 15 млрд рублей»


Интерес физических лиц растет к коллективным фондам инвестирования в акции — приток средств розничных инвесторов во все фонды акций в августе составил 3 млрд рублей, что является рекордом с февраля 2007 года.

В первый год запуска УК Сбербанка планирует привлечь в БПИФ около 3 млрд рублей. Также компания до конца года планирует запустить еще несколько БПИФ: на индексы ОФЗ, на российские евробонды и индекс S&P500. Маркет-мейкером по бумагам выступает Sberbank CIB.

ТАСС

★3
6 комментариев
О, комис <=1,1%. На 0,2 п.п. выше файнекса, но:
1) Индекс Мосбиржи (у файнекса msci russia вроде, очень близко, но не то)
2) 100% наша юрисдикция, если кого пугают европейцы
avatar
Денис Г., в прошлом у сбера с фондами не очень шло,
возможно при наборе объемов изменят комиссию
avatar
Денис Г., неверная информация насчет FXRL: отслеживает индекс Московской биржи
avatar
Vladimir Kreyndel, спасибо, перепроверил, действительно там «Индекс полной доходности Московской биржи (нетто-версия, расчет налогообложения по ставкам для нерезидентов)».

Но я был уверен, что тут видел пост о том, что там msci :)
avatar
кто то знает ISIN?
avatar
Нашел, тикер SBMX
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн