Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

UC Rusal опубликовала первую отчетность после санкций США

UC Rusal, второй в мире производитель алюминия, опубликовала финансовые и операционные результаты за II квартал и первое полугодие 2018 г. Это первая отчетность компании после того, как 6 апреля минфин США ввел санкции против нее, ее основного владельца Олега Дерипаски и еще семи его компаний. Основной причиной сокращения продаж алюминия компания называет сбои в системе поставок этого металла. В апреле – мае компания продала 783 000 т алюминия. Это на 18,9% меньше, чем в первые три месяца года, и на 21,9% меньше, чем было во II квартале 2017 г. Выручка за II квартал составила $2,25 млрд, что также меньше на 17,9% показателя прошлого квартала и на 8,7%, чем во II квартале 2017 г. Чистая прибыль упала на 25%, до $408 млн. Компенсировать падение продаж не помог даже рост цен на алюминий (на 2,2 % по сравнению с I кварталом текущего года, до $2,209/т) и высокие премии за поставки. ( Ведомости)

Электролиз теряет напряжение. Санкции закрывают первый завод «Русала»

«Русал» опубликовал первую полугодовую отчетность со времени введения апрельских санкций США против компании и ее акционеров Олега Дерипаски и Виктора Вексельберга. Как и ожидалось, во втором квартале резко сократился объем продаж алюминия, но на фоне высоких цен на металл EBITDA и чистая прибыль «Русала» заметно возросла. Но санкции уже оказали негативное воздействие на производство: на выпускавшем продукцию для США Надвоицком заводе «Русала», который с апреля работал на склад, компания вынуждена начать консервацию мощностей. (Коммерсант)

Совет директоров «Роснефти» одобрил первый в истории компании обратный выкуп акций

Выкуп «Роснефть» обещала начать во II квартале 2018 г., но совет директоров одобрил его лишь в минувший понедельник. Программа будет действовать до 31 декабря 2020 г., говорится в сообщении «Роснефти»: она рассчитывает потратить до $2 млрд и выкупить максимум 340 млн акций – 3,2% (в свободном обращении – 10,4%). Акции будут скупаться только на открытом рынке, следует из сообщения. Погасит компания приобретенные акции или использует для других целей, она решит по завершении программы. Финансировать программу «Роснефть» намерена за счет органического свободного денежного потока и продажи непрофильных активов. С чем намерена расстаться «Роснефть», она не сообщала. (Ведомости)

«Роснефть» согласилась на выкуп. Компания одобрила buy back на $2 млрд

«Роснефть» одобрила трехлетнюю программу buy back своих акций на $2 млрд. Выкуп может затронуть до 3,2% уставного капитала компании и призван поддержать котировки бумаг, которые в госкомпании считают недооцененными. Аналитики отмечают, что погашение выкупленных акций может привести к снижению веса бумаг в индексе MSCI, так что вероятнее выглядят иные варианты, например возвращение акций в рынок. (Коммерсант)

Mail.ru Group пересядет на BlaBlaCar. Группа продала карпулинговый сервис BeepCar

Российский рынок карпулинга перешел к консолидации: его крупнейший игрок французская BlaBlaCar договорилась о партнерстве с Mail.ru Group. В его рамках BlaBlaCar выкупит у российского холдинга конкурирующий сервис BeepCar и получит новую площадку для продвижения. После сделки компания сможет приступить к монетизации рынка, считают эксперты. (Коммерсант)

Авторынок вырос по инерции. Всплеск продаж ожидается перед повышением НДС

Рынок легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в России продолжает постепенно замедлять рост. Июльские продажи увеличились на 10,6%, что чуть ниже темпов роста июня, притом что в начале года спрос подскакивал на 20–30%. На рынке считают, что торможение идет на фоне высокой базы: с весны-лета 2017 года рынок от постоянного спада переходил к устойчивому росту. По мнению экспертов и участников отрасли, есть шанс, что ситуация улучшится к концу года: продажи могут вырасти перед повышением НДС до 20% с 2019 года. (Коммерсант)

1 комментарий
Рынок легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в России продолжает постепенно замедлять рост.

В статье нечитабельный набор цифр. Показали бы динамику авторынка на паре графиков YoY — сразу стало бы ясно — пробито дно или еще все вперди.
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн