dr-mart

Директор Черкизово: государство должно помочь нам уничтожить личные подсобные хозяйства

Вчера в Ведомостях опубликовано интервью с гендиректором Черкизово Сергеем Михайловым.
Директор Черкизово: государство должно помочь нам уничтожить личные подсобные хозяйства
Моё внимание привлекло отношение к частным свиноводам — их типа надо ликвидировать. Эта идея содержится во фразе:
Но отказаться от ЛПХ в 5-6 регионах, на которые приходится 70% свиней в стране, было бы логично.
Причина правда не в том, чтобы просто убрать конкурентов, а в том, что ЛПХ способствуют распространению свинных болезней и от этого страдает отрасль. 

На чем Черкизово зарабатывает деньги:
Директор Черкизово: государство должно помочь нам уничтожить личные подсобные хозяйства
Free Float компании всего 2,37%.

А так, основные моменты интервью для вас выписал:
  • считают, что оценка компании дешевая, поэтому привлекать деньги с помощью SPO невыгодно
  • «если будет возможность», то готовы вернуться на рынок и значительно увеличить free float
  • всё будет зависть от рыночной конъюнктуры
  • Черкизово не продаем, сейчас такой задачи нет
  • Акционер Fuerto (8%) дает экспертизу в области индейки
  •  
  • основные рынки — мск и спб
  • доступ к экспорту ограничен, т.к. есть вспышки болезней
  • мы верим, что россия будет крупнейшим экспортером мяса и птицы. Но не в ближайшие 3-5 лет.
  • Черкизово перешло от роста вверх, в кач.рост
  • Акцент на продукты в упаковке, на брендированную продукцию в розницу с выс. доб.стоим.
  • второй фокус — фудсервис для макдаков и бургеркингов
  • построен новый завод в Кашире копченка ($100 млн)
  • потребление колбасы в рф каждый год падает на 2-3%, но остается оч высоким 16-17 кг на душу
  • хотим увеличить выпуск индейки с 55 тыс до 85 тыс т
  • 2018: из-за перепроизводства индейка стала дешевле курицы
Директор Черкизово: государство должно помочь нам уничтожить личные подсобные хозяйства
Директор Черкизово: государство должно помочь нам уничтожить личные подсобные хозяйства 
https://www.vedomosti.ru/business/characters/2018/07/17/775690-cherkizovo-ne-prodaem 

В принципе инфа полезная для всех кто инвестирует в агросектор.

Интересно, что сектор судя по всему не верит в то, что экспорт сельхозки начнется ранее чем через 3-5 лет, на что так надеятся акционеры например Русагро.
★4
61 комментарий
ну да, как всегда, надо уничтожить, нет что б контролировать, где те кто должны за этим следить?  а ну да, взятки же есть ещё 
avatar
Igr, а зачем? Это же дороже! И конечно, не из за конкуренции:)
avatar
Они как раз примерно с таким горизонтом по времени и запланировали инвестпрограмму.
это п-ц
рекет на государственном уровне
ровно также как сетевые ритейлеры давят мелкую розницу и производителя, эти монстры не находят ничего более эффективного как бороться с бабкиными курями-поросятами с помощью государства — попросту уничтожают прикрываясь «опасностями инфекций»
дошло до того что в ленобласти не купить своего нормального сала — в продаже одни сальные ошмётки «мясных пород»

доказывай свою эффективность ценой и качеством, а не государственным рекетом
кур, свиней режут, прайс на бензин и ЖКХ вздымают, пенсии отнимают — «эффективные менеджеры», чо…
Серж пЕтрович, о чем и речь. Едро попрёт ещё дальше, пределов нет вообще теперь
avatar
Oleg Only Algo, с одной стороны оффтоп, а с другой всё о том же:
Многие пропагандисты привыкли на Батьку кивать насчет «белорусской семги», а ведь если подумать, то наша граница прозрачна не для мелких белорусских барыг. И вот тому подтверждение:
Лукашенко обвинил российских «дельцов с тяжелыми погонами» в импорте «санкционки» через Белоруссию
newsru.com/finance/17jul2018/minsk.html

Серж пЕтрович, рэкет? 70% производства свиней приходится на ЛПХ, если верить интервью. 
avatar
Andrey Alekseev, я статистикой не проверял, но масштабную разнообразную кампанию в СМИ против ЛПХ вижу нередко. Недавно заговорили даже о семенах (где-то здесь была тема).

Личные подсобные хозяйства в России перестанут существовать уже через 15−20 лет, заявил на совещании в Ставропольском крае директор департамента животноводства Минсельхоза Харон Амерханов.

Там наверху упоминали о Норвегии и в Белорусии, говорят, ведение личного подсобного хозяйства всячески поощряется. Владельцы ЛПХ освобождены даже от уплаты налога на тунеядство.
Ну правильно, зачем развивать частное подворье… лучше всё уничтожить, запретить....
Вон «африканская» Норвегия… в начале 2000-х почти не было животноводства… они посчитали и выяснили, что поддержка небольших ферм гораздовыгоднее и даже субсидирование приносит прибыль гос-ву… т.е вроде субсидируют, дают безвозратную субсидию… и гос-во на этом нормально зарабатывает… во как)))
Но субсидии только для молочных ферм например до 50 коров… они посчитали что это гораздо выгоднее для гос-ва чем крупные агрохолдинги(крупные наверное больше для экспортного потенциала)конечно всё строиться по чертежам и с соблюдением норм… с развитым ветеринарных контролем и помощью....
Но у нас капитализм считают только то что с хищным оскалом...
Те же пятёрочки, магниты сколько по  убили мелкого бизнеса… да и небольшие посёлки.деревни, мелкие города поубивали…
avatar
Двоечник, у нас здесь бал правят путинские из 90-х.
Гос.ресурс, восхваляемая местными симпловыми-байкалами офшорка и неизживный менталитет 90-х.

Игорь Бабаев родился 31 августа 1949 года в семье горских евреев.

Ген.дир Черкизово «даже выпустил свою книгу с провокационным названием „Я призываю к аграрной революции“. 
В произведении Бабаев сыпет откровениями из своей биографии. Например, о том, что бизнес строил на фоне приятельских отношений с бандитами 90-х годов, о дававшихся взятках чиновникам, о близких отношениях с Михаилом Ходорковским»

kompromat1.net/articles/70790-cherkizovskij_babaj

галерея портретов членов семьи в полный рост, облаченных в костюмы европейской знати: сам Бабаев (ему сейчас 57 лет), его жена Лидия Михайлова и сыновья Сергей и Евгений (тоже Михайловы, 28 и 25 лет соответственно). Почему такой антураж? Бабаев, как выясняется, сравнивает себя с королем Баварии Людвигом II, построившим главную достопримечательность этой германской земли — сказочный замок Нойшванштайн. «Хочется тоже что-то оставить после себя», — говорит бизнесмен.
www.forbes.ru/forbes/issue/2007-07/18140-ottsovskii-kapital


Серж пЕтрович, Ну по сути… народ позволяет… это мы все виноваты… Предлагал пойти на митинг по отмене повышение возраста выхода на пенсию… так большинство сразу в отказ«да я лучше в танчики поиграю», да я лучше пива попью с шашлыком, да мы ничего не изменим… народ нищий духом… рабы и нищие духом.чтобы не говорили христианские посредники, никогда не попадёт в рай… только  в ад…
avatar
Двоечник, да уж, собаке собачья жизнь…и откуда такое непонимание, что у людей нет возможности не на что повлиять? Вон в Армении конкретный пример был, что у абсолютно простого человека есть реальный шанс повлиять на очень многое. Достаточно только жопу свою вытащить и постоять немного на дороге. Можно было бы многое не давать им продвигать, ни дороги платные, ни поборы, да ничего по сути, что усложняет жизнь,,,, но нет, лучше побухаю, а потом погорбачу… Силу свою не понимает народ
avatar
Двоечник, Вы еще скажите. Что в Северной Кореи народ вообще унылое говно.
avatar
LogikoMen, Нет конечно… они самодостаточные, сильные духом, эволюционирующие, уверенные в себе неординарные личности… двигающие науку.культуру.человеческий разум вперёд, их пытается догнать по всем этим показателям весь мир… но куда там, никогда не догнать этих эльфов человеческого вида…
avatar
LogikoMen, самое настоящее, но причины тут глубже, тк так устроен мир наш, сильных меньше, слабых- пугливых-трусливых-тупых-глупых-никаких основное большинство. Такая природа заложена и сильные мира сего это понимают и пользуются этим. Хотя настоящая то сила в них самих, а точнее у того, кто приберёт к рукам это стадо:)
avatar
Oleg Only Algo, просто никому не надо. Где те лидеры, которые готовы ее поменять? Почему те. Кто и так помогают обычным людям сейчас не разу не появились в списках кандидатов в президенты? А они есть. Другое дело, что и народу на них наплевать.
avatar
LogikoMen, да одно ссыкло вокруг, где они есть? Нет ни одного) ну че сказать Путин грамотно дела ведёт:) Жаль только, что не видит в родной стране другого потенциала
avatar
В краснодарском крае так уничтожили частное подворье. А заметте. Их магазинное гавно продается очень дорого при этом в составе идет шкура рога копыта ливер и курятина. Колбасу и сосиски вообще ни ем.
дадашов фархад, ага купил сало опаленное пояльной лампой и думаешь прошло ли мясо вет. освидетельствование?
Собственно такая политика приведет к уничтожению некоторых деревень, т.к. они только со свиней (или рогатого скота) и живут. Думаю полностью ликвидировать не дадут, и это логично, нужно повышать конкуренцию, а не становиться монополистом. 
avatar
Dmitry Yanchenko, кому нужно повышать конкуренцию?))
avatar
Dmitry Yanchenko, Личные подворья — это от отсутствия доходов населения, дайте нормальную  зарплату и никто этой фигней низко эффективной заниматься не будет.
avatar
Николай, я бы не сказал что низко эффективной. В регионах, пока народ за 12т.р. на заводах с утра до ночи работает, те кто торгует мясом на рынке не плохо зарабатывают. И у них всегда свой клиент, их продукция зачастую качественнее чем мясо того же Черкизово в тетрапаках.
avatar
Dmitry Yanchenko, Кто торгует мясом тот может быть и зарабатывает неплохо но сейчас идет речь о производители который выращивает 1-3 свиньи и продает это мясо за копейки как раз тем кто стоит на рынке.
avatar
Dmitry Yanchenko, хо хо, у меня свекровь 3 свиней в декабре колет каждый год — с каждой свинюхи мяса без костей по 100 кг, значит 300 кг, на 300 рублей умножить = 90000 бабушка экономит, каждый день кило мяса скушать можно! А какое мясо, вах вах! Черкизе и прочим далеко до этого! 
avatar
Юлия, мощно вы считаете? Кто это у вас свинину по 300р покупает? Может 100 р имелось ввиду? Сало и жилы тоже по 300 продаете? А комбмкорм столько стоит? Давайте уж реальные расклады пишите.
avatar
Andrey,  я считаю чисто как потребитель, что если мне свекровь одну свинью даст за участие в кровавой процедуре, то я год в магазине (нууу, чуть меньше, месяцев 8-9) мимо свинины точно проходить буду, т.е не потрачу эти 300 руб за кило, что вероятно не устраивает вышеупомянутых товарищей. А вообще 1-3 свиньи — это как раз на большую семью хватает, продавать с них и нечего.
avatar
Юлия, а, речь об экономии, а не о заработке. тогда да, под 300.
avatar
Не думаю что есть потенциал импорта продукции, гос поддержка отрасли, ежегодный рост энергоресурсов, транспортных расходов (а у нас страна северная и протяженная) не позволяет говорить о высокой конкуренции в цене, следовательно массовая экспансия продукции за рубеж не возможна.   
avatar
в ваших нелюбимых европах очень много мелких и не очень фермерских хозяств. и живут же нормально сволочи.
avatar
не раскачивайте лодку, нашу крысу тошнит
ИМХО все эти частные свиноводческие фермы держаться на элементарном воровстве комбикормов. Не раз наблюдал картину: двор, в нем прям на землю выгружено пару камазов комбикорма, если б частник сам покупал бы комбикорм такого беспредела не было бы…
avatar
Magistr, ты за то чтобы прибить их?
avatar
Где это интересно индейка дешевле курицы, 300-400 руб за филе во всех сетях, курица раза в два дешевле.

На счет подворья, отчасти согласен, в местах интенсивного животноводства придется все частное поголовье пустить под нож или заставить всех соблюдать санитарные нормы, что имхо не реально для мелких частников.

p.s. Я вообще удивлен как частники выживают, если в советское время можно было хлебом свинюшек кормить, да левым комбикормом, то счас я даже не знаю, как там мясо по цене у мелких фермеров будет.
avatar
Koltygin, Возможно жертва сама хочет этой петли на шее… ведь планы жертвы нам не известны… СССР то же затягивал удавку на свое шеи, но есть итог… развал СССР…
avatar
Так борьба с ЛПХ и свиноводством в ЛПХ идёт во всю. Жители югов пишут приезжают ветеринары делать прививки а потом херакс АЧС! и всю скотину сжигают. Теперь и в Сибири такое началось. В одном селе пишет отметелили ветеринаров и не пустили и нет АЧС. АЧС кстати людям не вредит вроде как точно не знаю.
 Это просто публичное признание  скрыто проводимой политики .

А сейчас ещё и налогами хотят обложить с онлайн кассами и прочей херотой.
Азат Туктаров, про ачс факт. В кп.ру писали, что так и есть. 
avatar
государство под тем же предлогом опасности чумы свиней уничтожает скот мелких фермеров, а потом туда приходят агрохолдинги, ну а фермеры по-видимому там ещё и батраками должны стать чтобы на жизнь заработать
avatar
Eridanoy, вот это и нужно им и больше ничего. Только это, как и в городах. В городах счета тупо закрывают / блокируюту предпринимателей. Нет счета- нет фирмы-нет конкурента:) вон вчера опять у меня блокирнули:) да потому что лезу, где крупняку только можно)
avatar
Oleg Only Algo, зарабатывать у нас можно только правильным пацанам )
avatar
надеюсь его компанию обложат неподъёмными налогами и он разорится…
avatar
Дела у черкизона были бы несколько получше, не будь их продукция таким отвратительным овном.
Koltygin, Так второе родом из СССР… Только идём назад, в современное крепостное право… просто раньше беглые бежали на Дон, а сейчас бегут за границу…
avatar
Одна страна — один газодобытчик — один банк — один сельхозпроизводитель.
avatar
Vanger, один президент.
avatar
Этот тупик, но держимся!!!
avatar
Живу в маленьком городке, где как раз имеет место быть ЛПХ. Владельцы ЛПХ не без основания считают, что разгул инфекций выдумка, чтобы их убрать как конкурентов. Знаю несколько человек, кто в подвале прятал свиней, чтобы они проверяющим на глаза не попадались, т.к. всегда что-то находят. Кто по богаче проводил независимые экспертизы, которые ничего не находили у приговоренных к смерти свиней. Так что владелец Черкизово и его коллеги перед нами очень честны, что аж хочется убить.
Андрей Блохин, во многих областях так. Езжу по стране, вижу, общаюсь…
avatar
Koltygin, Не нужна буря сейчас, сперва должно всё в головах устаканится… а этого и рядом нет....80% не знают что хотят… т.е знают, но из области фантастики или того же что и сейчас, только во главе они....
Пора собирать камни, уже давно пора… но боюсь уже поздно… только или взрыв который ещё больше разбросает камни или болото в котором камни утонут…
avatar

Ну чего накинулись на человека? Высказал свое мнение, имеет право. А мы имеем право выбора — послать продукцию этого «черкизово» подальше… Я лично вывод сделал — больше не рубля на них не потрачу 

avatar
Glk, *А мы имеем право выбора* какое право? Если у них монополия будет? Мясо не есть? 
avatar
а вот слова директора Карельского мясокомбината Алексея Скляра (декабрь 2017): 

Нет, мы не закрываемся, мы по-прежнему работаем, просто уже пару месяцев всю продукцию продаём только через сеть своих фирменных магазинов. Работать через федеральные сети составляет экономические сложности. Если экономическая ситуация будет более благоприятная в регионе, то, наверно, будет возможность восстановить продажи. У нас численность сотрудников оптимальная, текущая. Естественно, при отказе от сотрудничества с федеральными сетями, мы весь персонал оптимизировали.

В январе 2018 Арбитражный суд Карелии признал банкротом ОАО «Карельский мясокомбинат» и открыл процедуру конкурсного производства, которая подразумевает продажу имущества предприятия. Туда же пошли  ЗАО «Свинокомплекс «Кондопожский», и ОАО «Корм» (Петрозаводская птицефабрика). 

Дело по банкротству возбуждено по инициативе… Сбербанка! 
Долг хорватского Агрокора можно акциями взять, а Карельские мясники нам зачем?  в утиль!

avatar
У меня вопрос к митингующим — ЛПХ платят налоги? В ЛПХ регламинтируется питание и гармоны? Лично знаю бабулек (не одну), которые брызгают пестицидо-гербициды сверху на клубнику, прямо на ягоды. А вы потом для своих деток покупаете ту клубнику, фермерскую, в стаканчиках.
avatar
И дополню относительно мелких магазинчиков, которых пятерочки задавили. Не помню ни одного такого магазина, о котором я сожалел. Вечный контрафакт, просрочка и нонейм. С появлением сетевых магазинов закупаюсь только там — единственная гарантия качественного товара.
avatar
Andrey, и попадаются быдлопродавщицы
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн