dr-mart

Рынок свинины в России перегрет

Рынок свинины в России перегрет
  • Цены на свинину упали в 2017 на 15% до 148 руб/кг
  • Такие цены были 10-12 лет назад
  • для ряда производителей цены уже ниже себестоимости
  • крупные производители сохраняют рентабельность на уровне 20%
  • В 2005 году Россия выпускала 1,5% млн т свинины, доля российской была 55% на рынке
  • В 2017 году выпускаем 3,5 млн т и доля российской = 90%, при ёмкости рынка 3,9 млн т
  • Рост производства свинины в РФ в 2018 может составить еще 3%
  • Потребление свинины в РФ составляет 26,6 кг на человека, в 2018 может вырасти до 27,4кг
  • До 2010 года новые мощи составят +0.5 млн т. Всего в ближайшие 5 лет производство свинины в России может вырасти еще на 1 млн т
  • Экспорт минимален, всего 70 тыс т по итогам 2017
  • Русагро расширяет свинокомплекс в Тамбовской обл., мощи 53тыс->85 тыс., инвестиции в 2018 составят 12 млрд и 3 млрд в 2019
  • Русагро производство = 207,4 тыс т в год, 3-е место в России после Мираторга и Черкизово.
★4
52 комментария
Неужто правда! Сердце гордостью переполняется за Отчизну, — что-то производится (выращивается) :-D
avatar
Похоже на правду… Если уж на вебинарах по околорынку поросят продают :))))
avatar
Krechetov, а чо за история?
Тимофей Мартынов, ну это ж прошлогодняя история/отзыв про Ванютины вебинары, на которых он продавал поросят по ходу дела )

smart-lab.ru/blog/offtop/418889.php
avatar
avento, спасибо за ссылку
ребят,
ржал во весь голос, читая этот пост. особенно про «поросят, которые выращивает сестра» и вот это — «Иван может чихнуть во весь голос, не закрывая рта, что было оч омерзительно, после этого даже не извинившись продолжить вещать про амеров, который полетят вниз скоро». Давно так не смеялсо))))).
avatar
Pokemon17, там самое смешное, что поросята были предложены один или два раза всего, но потом их в связи с Иваном стали припоминать по любому поводу и делать какие-то далеко идущие выводы. ))
avatar
Engi, один раз — не свинопас? ))

он, кстати, потенциальных покупателей окучивал не только на вебинарах, но и в своём блоге на смартлабике
avatar
всё это благодаря санкциям… санкции Запада аннулировали наше вступление в ВТО…
avatar
svyatoslavf, инвестиции в курятину и свиноводство начались до прод эмбарго… мы бы по любому защищали наш рынок… помнится, что на границе Беларуссии и Польши выловили больного кабана и как не кричали поляки, что кабан не их, его признали европейцем и ввели санитарный запрет на импорт.
Александр (sm), говорят, кабан подписал признание, что собирался подорвать экономику РБ.
avatar
Realy? Вы в 2017 году на рынок или в магазины ходили? В каких местах кило свинины стоило  хотя бы приблизительно 150 руб в 2017 году? Как сейчас помню, что 1 кг стоил минимум 260-280 руб-дешевле только потроха и сало. На майские праздники кило шейного от 350 и выше. Это на рынке! В магазах типа пятерок  и магнитов еще больше. Живу в Ростовской области. Может я что-то путаю или живу в параллельной вселенной? Поясните плез.
avatar
Иван П, указаны цены производителя, то есть опт.
Иван П, тут речь идет про цену за чистый вес в тушах.
То что свинина подешевела — есть такое, но это снижение порядка 10-20 руб за кило
avatar
Иван П, тонн пять хотя бы купи — получишь такую цену
avatar
Иван П, в ленте по скидке можно урвать кусок 10 кг. Выходит по 160р/кг
avatar
Иван П, 350 и дешевле  у нас говядина халяль а свинину в розницу (по объявам продают кто сам забивает) 150-170 видел.
Иван П, это  опт, и свинья целиком, ну кроме внутренностей, целая туша. Открой авито там по 133 р за кг  продают фермеры.  

avatar
Если бы это все еще можно было есть.
avatar
Мамонтов давно рассказал, как растят отечественную свинину под названием «иномарка», после этого лучше избегать как саму свинину, так и её производные — колбасы, паштеты, сосиски, это чистый яд https://www.vesti.ru/doc.html?id=1146439

«Мясо делают по американской технологии, накачивая анаболиками, чтобы получить как можно больше массы», — отмечает Мамонтов. Бывает даже, что кожа на этих свиньях трескается из-за того, что не выдерживает роста мышц.

«Вы знаете, мы это не смогли показать, у нас не было соответствующей аппаратуры, но мясо растёт после забоя. Вот оно лежит на столе, его порубили, и оно растёт. Двое суток процесс продолжается. Для меня это шок, честно говоря», — признается Мамонтов.

avatar
Alfredo baioni, до чего дошел прогресс…
avatar
Alfredo baioni, куриное мясо тоже сплошь на гормонах роста, думаю, ни для кого это давно не секрет. 
avatar

Alfredo baioni, эх раньше были расследования… То олигархов покажут с дворцами, то бумагу в колбасе. Теперь это тайна за семью печатями, уж если свиней и покажут, то исключительно украинских, а наши с 2014г выращиваются по швейцарским технологиям (горный воздух, свежая трава)… и вообще зачем это народу?! Лишний раз пообсуждать про плохую власть?! Вон посмотрите на соседей к чему это привело! Как говорится:

Пипл хавает

Слова поп-исполнителя Богдана Титомира (р. 1967), популярного в начале 1990-х гг. у российских подростков благодаря необычной манере поведения на сцене, заимствованной у чернокожих американцев, выступающих в шоу-бизнесе (бритая голова, черные очки, характерные головные уборы, металлические украшения и пр.).

Это выражение прозвучало в одном из интервью Б. Титомира для российской прессы. В ответ на слова корреспондента, который сокрушался по поводу невысокого уровня отечественной эстрады (что подразумевало упрек и в адрес самого героя интервью), исполнитель ответил на языке своих почитателей: «А что? Пипл хавает...» В смысле: публике нравится, публика это потребляет — «кушает», товар продается, следовательно, почему бы и не быть такой эстраде, коль скоро на нее есть спрос.


https://www.youtube.com/watch?v=G5BXW5lefeM

Alfredo baioni, фигассе анаболики, забитое мясо само растет. Оно материю для роста из воздуха берет или из альтернативной вселенной?
avatar
Alfredo baioni, чушь собачья, российская свинина самая лучшая…

Прежде чем мясо из России попадает на прилавок магазина оно проходит экспертизу, что-то подобное делают и на рынках (должны по крайней мере)... 

Но мошенники конечно есть везде, но в целом у нас с этим куда лучше…
Олег Каширин, в процессе проведения экспертизы эксперты успевают попариться с дефками и покушать икры или сразу в бой на свинину идут?
avatar
Олег Каширин, Херня… это мясо есть нельзя… это подрыв национального здоровья страны…
avatar
А че Китай не берет?
avatar
Hummi Attabachi, так это ж не рис.)))
avatar
Mischa_N, на сколько я знаю, они хоть и не хохлы, но тоже очень любят свин…
avatar
«Потребление свинины в РФ составляет 26,6 кг на человека»
Я думал свинину только на Украине едят.
avatar
Mischa_N, ну тэк народ стал настолько богат, что перешёл со свинины на более полезную курятину «патамушо дешевле» и назад возвращаться не собирается, аж цены, хоть и на бумаге, падать начали на хрюшек
Бузил Ли-Репейник,
avatar
Бузил Ли-Репейник, на ножки Буша что ли?)))
avatar
Mischa_N, зачем ножки Буша?! Я помню ел их в 90е, это деликатес был, мясо вкусное, нога на сковородке не усыхала от жарки в 2 раза… Нет, теперь у нас свои ножки, растят все кому не лень, у меня в округе кругом одни птицефабрики. Когда эту курятину ешь, с грустью вспоминаешь ту из 90х. Я полностью отказался от колбасных изделий по той же причине, потому что помню вкус их аналогов из 90х. Свежая свинина на рынке нифига не поменялась, пожаришь — всё тот же вкус детства… не знаю что там за анаболики, но разницы между домашним мясом и заводским не вижу. А кур лучше бы я тех ел раскаченных, чем вот этих, сухих мелких невкусных, дешёвых с синевой на ногах, лежащих в охлаждёнке всех супермаркетов страны.
Бузил Ли-Репейник, Это у вас ностальгия, батенька. Да и вкус с возрастом притупляется.)
avatar
Mischa_N, так я же потому про свинину и уточнил… вкус то не меняется!!! А вот за мороженое в вафельном стаканчике, курицу и колбасу не могу сказать тоже самое. Значит не в ностальгии дело, а в качестве продукта. Рыба тоже ничуть не изменилась. Может быть натурально выращенная курица имеет дерьмовый вкус… не знаю. Но я не видел ни одного честного производства в России, поэтому в «натуральности» выращивания курицы сильно сомневаюсь. 
Бузил Ли-Репейник, Насколько я знаю вкус мяса зависит от специй и приправ используемых при его приготовлении. Само мясо вкуса не имеет, поскольку белок вообще не растворяется в щелочной среде. А во рту среда щелочная.
avatar
Mischa_N, да нее… я вот вообще приправы не люблю, потому что они как раз подменяют реальный вкус продукта. Свинину даже под шашлык я мариную исключительно уксусом, луком и солью. А на сковородке просто солю. Свинина, да и другое мясо безвкусными после варки становятся, в супах чувствую навар, а когда само мясо вылавливаешь ешь его без удовольствия. Вот с курицей всё иначе, мне приходится обсыпать приправами, чтобы хоть как-то вкуса придать. Тупо с солью пожаренную есть невозможно. Бушевская до сих пор помню как соками истекала после жарки, у наших я разную пробовал, но ниочём. Я понимаю, матрица внушает нам вкус, и наша курочка самая экологичная в мире, но ну его нафиг. Мой мозг не обманул меня с пальмой в мороженом и костной мукой с соей в колбасе… значит и с курицей он тоже не может ошибаться, что-то с ней не то. Просто понимаете, я резко заметил изменение вкуса. Вчера ел вкусную и по 5, а сегодня невкусную, но по 3. Яичница та же, независимо от размеров и производителя яиц, моего возраста и режима в стране, но вот мамки у цыплят несъедобны стали, забил на них, ем свинину и телятину.
Mischa_N, простите, чем вы такое удумали?
Гражданин РФ, ну вроде как староверы мясо никогда не ели. А мы как бы их потомки. Вот я и подумал, это куда же такая прорва мяса.)))
avatar
Mischa_N, вы потомок староверов? У вас родители или деде с бабкой староверничают?
Гражданин РФ, 
Это ещё что. У нас ещё и летоисчисление допетровское помнят. Я серьёзно.
avatar
Mischa_N, потому что ты кремлебот и тебе дали задание при любом случае упоминать хохлов?
Илья, нет, родимый, я их украинцами зову.)))


avatar
сразу шашлыка захотелось!
рынок баранины в России перегрет еще сильнее!
avatar
исламизация мира полным ходом идёт-свинина шорт

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн