Рецензии на книги

Рецензии на книги | Чему я научился потеряв миллион долларов - рецензия

Ну русском языке книга вышла недавно — в прошлом году. На смартлабе уже было пару хороших рецензий к ее англоязычному варианту.
https://smart-lab.ru/books/what-I-Learned-losing-a-million-dollars/ 
Чему я научился потеряв миллион долларов
Книга лично мне совершенно не интересна. Ничего нового. Чувак, который недисциплинированный, не умеет считать в уме, не умеет мыслить системно, в общем типичный сейлз, поймал птицу счастья за яйца в 80-х, торгуя на фьючерсной бирже. Купил себе 911порш, дом, мечтательно смотрел журнал с автоприцепами Rolls&Royce за $400тыс. (в ценах сегодняшних это $1млн) 

А потом бах, два месяца и в нулину. Слился на спредах на сою.
Все имущество распродано за долги. Даже толком не понял что с ним произошло. 10 лет чувак рефлексировал по этому поводу, видимо в нищете, и родил таки данную книжку к 1994 году. Для опытных трейдеров полезной инфы ноль. Чувака осенило, что оказывается, трейдинг целиком состоит из психологии и вообще говоря неплохо бы иметь торговый план и торговать системно. Вот этим самым откровением он и поделился в книжке. Может быть, четверть века назад это была годная инфа, но сейчас эта книга несет в себе мало нового.

Почему ставлю три балла а не один? Потому что уверен, что новичкам ее читать можно и нужно, новички несистематизированные обрывки полезной информации найдут для себя все-таки.
★1
21 комментарий
«ну и рожа у тебя шарапов»…
Чему я научился потеряв миллион долларов
а чему он научился ?
это умение ему помогло потом?
Полезной информации в книге не много, читается легко за один вечер. Основная идея, кроме психологии это режь убытки и давай прибыли течь, а точнее просто режь убытки. Новичкам будет полезна. Так же в этой книге были вставки из другой, очень интересной книги, которой нет на Русском The TAO-Jones Averages, которую я сейчас у довольствием читаю.
Когда ты еще время находишь на чтение трешовых книг? 
avatar
Недавно попробовал прочитать. 2 части. Первую — его историю — прочитал с интересом. Вторую — теоретические выводы — не осилил. Скучная ерунда!

Одна из немногих книг, которую не дочитал. 
avatar
Вот именно поэтому я и не люблю книги «о трейдинге» и фильтрую их крайне тщательно. Количество таких вот «гур» и «великих трейдеров», механизм появления которых довольно внятно обрисовал Талеб (вот человек, читать которого лично я считаю полезным), которые после закономерного результата начинают шлепать книжонки, пытаясь монетизировать прошлые положительные случайные результаты, просто зашкаливает
avatar
PSH, а как фильтруете? как отбираете стоящее ведь оно еще не прочитано, а выделить по каким-то признакам надо?
avatar

Ilya, например, читаю отзывы :)

 

avatar
PSH, ну с одной стороны вариант. с другой стороны я вот последнего кургузкина читал и у меня сложилось впечатление что те кто на него отзывы оставляет(особенно в стиле «мла че растянул можно было короче») книгу просто не поняли.
avatar
Ilya, отзывы не обязательно должны быть положительные :). Более того, в большинстве случаев негативные отзывы информативнее позитивных :)
avatar
PSH, по иронии Талеб рекламировал эту книгу, там наобороте этой книги есть его отзыв (если не путаю)
avatar
whatever, возможно, в этом есть своя логика — в конце концов, Талеб в «одураченных случайностью» много пишет про подобных спекулянтов
avatar
На английском написаны сотни книг по трейдингу и инвестициям, всегда можно найти что почитать. Некоторые можно качнуть на thepiratebay 

Тимофей, научи, как ты успеваешь книги так быстро читать? 
Ты за сколько времени обычно одну книгу прочитываешь? Эту например за сколько времени прочитал? 
Ты по честному от первой и до последней страницы всю книгу читаешь, полностью? 

avatar
karpov72, эту прочитал за вечер вчера)
Тимофей Мартынов, а я ее в книжном магазине прочитал)))
avatar
karpov72, читаю книгу от первой до последней страницы только если она того стоит
Как-то уж очень быстро… у меня на книгу уходит недели две)
Виталий Шлыков, нууу, за 2 недели Тимофей может написать книгу
avatar
спасибо, сэкономил время)
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн