Новости рынков

Новости рынков | ЯТЭК - группа "Сумма" и AnAn Group будут сотрудничать в создании газохимического комплекса

Группа «Сумма» и AnAn Group (Сингапур), связанная с китайской CEFC, намереваются сотрудничать в создании газохимического комплекса Якутской топливно-энергетической компании (ЯТЭК).

Стороны подписали меморандум о взаимопонимании, согласно которому они намерены наладить устойчивое взаимодействие в развитии и финансировании газодобывающих, нефтехимических, логистических и инфраструктурных проектов.

Завод будет построен на берегу реки Лена в районе железнодорожной станции «Нижний Бестях»; недалеко от площадки предприятия расположен трубопровод. Планируется, что ЯТЭК будет перерабатывать на заводе газ с собственных месторождений. Мощность первой линии завода составит 5 тысяч тонн метанола в сутки, или около 1,75 миллиона тонн в год. Рынками сбыта продукции будут страны АТР, в частности, Корея и Китай.

Ожидается, что в 2018 году будет осуществлено проектирование комплекса, строительство будет осуществлено в 2019–2021 годах, а отгрузки продукции датская Haldor Topsoe (лицензиар комплекса) начнет в первой половине 2022 года. Инвестиции в создание производства оцениваются более чем в 1 миллиард долларов, говорил в конце октября гендиректор ЯТЭК Рубен Геворкян.

Прайм

  • обсудить на форуме:
  • ЯТЭК
2 комментария

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн