Новости рынков

Новости рынков | Промсвязьбанк - ЦБ готовит уголовные дела по махинациям в банке

Банк России намерен добиваться уголовного дела в отношении организаторов махинаций, которые выявила в Промсвязьбанке временная администрация.

ЦБ требует возбудить дело по операциям, которые были выявлены в банке в последние дни его самостоятельного существования и «принесли существенный имущественный ущерб».

Речь идет о сделках, которые руководство Промсвязьбанка провело за сутки до того, как в нем было введено «внешнее управление»: с помощью негосударственного пенсионного фонда были распроданы акции банка, а полученные средства — выведены в офшорный холдинг «Промсвязькапитал».

УК, управляющая пенсионными накоплениями, предположительно разместила в банке несколько депозитов сроком на одну неделю. В тот же день эквивалентная сумма была переведена на счет компании «Промсвязькапитала», которая в тот же день расплатилась с УК НПФ за продажу акций.

Подписи под документами поставил иностранным гражданином, который был принят на работу в банк за два дня до этого и сразу же, по словам Поздышева, получил доверенность от предправления и совладельца Дмитрия Ананьева.

Сам Ананьев уехал из России в конце декабря, после чего обвинил ЦБ в информационной атаке на банк.

Кроме того, в ПСБ была обнаружена пропажа кредитных досье на 109,1 млрд рублей. По этому факту также направлено обращение в Генпрокуратуру.

Финанз

★2

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн