Блог им. sortarray

Керри-трейд невозможен

Я имею в виду, в теории.

Допустим реальная ставка в стране А меньше чем в стране Б. Тогда начнется керри-трейд, и капитал пойдет из А в Б. Но, поскольку в стране Б создается профицит спроса на активы, доходность по ним падает, а в стране А идет обратный процесс. В итоге реальная ставка уравнивается, и керри-трейд прекращается.

Если этого не происходит, значит имеет место искуственно созданная неэффективность, например, несмотря на повышенный спрос на активы в стране Б, доходность по этим активам не падает, кто-то хочет раздавать деньги себе в убыток, искуственно поддерживая высокую ставку, и, при этом, чем больше он поддерживает эту искуственную ситуацию, тем больше он вынужден терять, потому что приходится постоянно убегать от рыночного равновесия.
★1
45 комментариев
Это так, если валюты А в Б одного качества. Если же валюта А резервная, а валюта Б высокорискованная, то разница в ставках как-раз и определяет стоимость риска.
chem1, Это сути дела не изменит. Если Вы введете коэффициэнт риска, это повлияет только на размер ставок в цифрах, но процессы будут те же
sortarray sortarray, ну так этот коэффициент и делает возможным керри-трейд. Участники рынка склонные к риску заходят в валюту Б и получают за это премию.
chem1, Нет, Вы не правы. Риск учитывается изначально в доходности. Чем больше риски тем больше доходность. Если страны с разными рисками, значит в условиях равновесия и ставки у них будут разные, а движение идет тогда, когда система выходит из этого равновесия
chem1, Иными словами, движение рискованных инвестиций в одну сторону будет компенсировано движением консервативных в другую, и установится баланс сил
В йене кери был десятилетиями и ничего такого не случилось. Нужно еще размер экономик брать и кол-во денег в обращении.
Тюренков Олег, Я не отрицаю, что керри может длительно идти, но это будет означать поддерживаемую неэффективность.
sortarray sortarray, приведите пример своим словам и все. Откуда вы пришли к таким выводам? Или дайте источник вашей идеи.
Тюренков Олег, это мои собственные мысли, пришел из собственного понимания вопроса. А пример из реальной жизни слишком трудно в двух словах, потому что в реальности очень много факторов действуют, которые искажают процесс.
Если этого не происходит, значит имеет место искуственно созданная неэффективность

Это вот неверно — кем созданная? Например, в стране Б выше инфляция — значит, там должна быть выше и ставка (просто по экономическим причинам — банкам нужна доп. компенсация за ожидаемое обесценение денег).
В этом случае кэрри может быть перманентным. Где же загвоздка? А загвоздка в том, что в соответствии с ППС (паритетом процентных ставок) обесценение валюты в стране Б должно происходить аккурат на разницу процентных ставок, поэтому (в теории) ожидаемая прибыль кэрри должна равняться 0 (нулю).
Однако на практике ППС если и работает, то с сильно переменным успехом и в очень долгосрочной перспективе, поэтому даже при существенной разнице процентных ставок обесценение валюты до теоретически оправданного уровня происходит далеко не везде и далеко не всегда (за примером далеко ходить не надо — вспомним Россию. Разница проц. ставок с баксом была 6-8% с начала нулевых и практически по сейчас, однако обменный курс RUB/$ очень долго держался в районе 25-35 рублей). Поэтому кэрри скорее работает, нежели нет.
Ну и исторические бэктесты показывают, что если торговать кэрри по широкой корзине валют (20 и более) — стратегия стабильно работает на обозримой истории с шарпом over 1.
avatar
MadQuant, 
Например, в стране Б выше инфляция — значит, там должна быть выше и ставка

Я сказал реальная ставка, это значит, что инфляция уже учтена.

Поэтому кэрри скорее работает, нежели нет.

Я и не утверждал обратного, но для этого нужно, чтобы поддерживалась неэффективность
sortarray sortarray, кэрри как правило торгуют по номинальным ставкам, а не по реальным. Даже если реальные ставки равны, а номинальные нет — на этом можно заработать.
avatar
MadQuant, Когда трейдер принимает решение об операции, он должен вычислить предполагаемую реальную ставку(учесть инфляцию), иначе он идиот, а не керри-трейдер, а его спекуляция — ставка в казино

Даже если реальные ставки равны, а номинальные нет — на этом можно заработать.

Это парадоксальное заявление:) Керри-трейд — это и есть игра на разнице реальных ставок, по определению
sortarray sortarray, откуда вы это взяли? Откройте любую книгу по макро-трейдингу — там написано ровно то, о чем написал я. По определению «carry» — это некий пассивный доход, который вы получаете с позы, если на рынке ничего не меняется (в валютах — обменные курсы, в fixed income — yield curve, в эквити — значение индекса). Соответствующая стратегия — это построение поз с положительным кэрри (в валютах — разница *номинальных* ставок, в fixed income — high yield vs. low yield, в эквити — high dividend vs. low dividend).
Откуда вы взяли про разницу реальных ставок — ума не приложу. Нормальному трейдеру побоку на инфляцию, потому что она далеко не всегда вызывает обесценение валюты. Пример — Россия в нулевые. Разница инфляции со штатами была двузначная, при этом рубль до 2007-го — укреплялся к баксу (!!!). Кэрри-трейдерам была халявная пирушка.
avatar
MadQuant, Да, если трактовать так, то сейчас керри-трейда вообще нет.
Я использовал ту интерпретацию, которая сейчас в ходу, даже ЦБ именно так сейчас трактует:)
sortarray sortarray, что-то я такого не встречал (киньте ссыль). Да и мало ли что там трактует ЦБ. Там хоть кто-то торговать умеет (ну кроме как на инсайде — это-то они, понятно дело, освоили еще со времен алексашенко)?
avatar
MadQuant, ну как же, постоянно фигурирует керри-трейд в их отчетах, набиулина постоянно говорит о степени керри трейда, а по Вашему определению его просто быть не может, потому что курс плавающий.
Именно это они имеют в виду
MadQuant, источник конечно ненадежный, но отражает текущее понимание вопроса массами, по крайней мере, википедия:

Carry trade — одна из стратегий действий инвесторов на фондовом и валютном рынке. Термин не имеет общепринятого перевода на русский язык.

В основе стратегии лежит то обстоятельство, что в различных государствах действуют различные процентные ставкиотносительно средств в их национальных валютах.

Стратегия carry trade состоит в заимствовании средств в национальной валюте государства, установившего низкие процентные ставки, конвертации и кредитовании их в национальной валюте государств, установивших высокие процентные ставки.

sortarray sortarray, и? Где здесь упоминается слово «реальные»?
то обстоятельство, что в различных государствах действуют различные процентные ставкиотносительно средств в их национальных валютах

Так вот речь как раз про номинальные ставки и идет.
avatar
MadQuant, я про это Ваше говорю:
в валютах — обменные курсы,
sortarray sortarray, 
если на рынке ничего не меняется (в валютах — обменные курсы, в fixed income — yield curve, в эквити — значение индекса).
Цитата была такая. «В валютах — обменные курсы» — это пример того, что не меняется на рынке. Примеры поз с кэрри были ниже:
Соответствующая стратегия — это построение поз с положительным кэрри (в валютах — разница *номинальных* ставок, в fixed income — high yield vs. low yield, в эквити — high dividend vs. low dividend).
avatar
MadQuant, 
Так вот речь как раз про номинальные ставки и идет.

Номинальные ставки вообще никакого значения не имеют, вложите под 20, когда инфляция 30, ога:) Они будут иметь значение как раз только при фиксированном курсе, тогда да, Вам будет пофигу инфляция в стране реципиенте вклада. А если курс плавающий, может оказаться так, что валюта в которой вы брали в долг просядет в отношении валюты куда вы шли, и ваша сделка будет убыточной, например
sortarray sortarray, 
вложите под 20, когда инфляция 30, ога:)

Если я американец, и хочу получить доход в баксах, и я уверен в стабильности рубля — мне вообще пох какая в России инфляция. Я меняю баки на рубли, вкладываю их здесь под 20%, через год меняю назад на баки, и получаю свои 20% годовых в валюте (если я был прав, и рубль за это время сильно не обесценился).
В 50% случаев он даже укрепится — и я срублю еще больше бабла. Еще в 20% случаев он обесценится, но меньше чем на 20% — я все равно в плюсе.
Вот такая здесь математика. А никто не утверждает, что стратегия без риска. Но долгосрочно она работает.
avatar
MadQuant, 
 и я уверен в стабильности рубля — мне вообще пох какая в России инфляция

Смотря что понимать под стабильностью. Вы говорите о фиксированном курсе, которого уже давно нет.
А при плавающем курсе, если реальная ставка в России будет меньше таковой в США, то Вы проиграете на изменении курсовой стоимости валют, когда вы закроете позиции, вы уйдете в подешевевший доллар
sortarray sortarray, вы читаете, что я пишу? Я уже несколько раз написал, что предпосылка для торговли кэрри — что валюта с более высокой ставкой не ослабнет, или несильно ослабнет (не сильнее разницы в ставках). На практике так и происходит, потому что паритет процентных ставок работает с переменным успехом, а правильнее сказать — просто не работает. Ну не ходят курсы в соответствии с разницей в инфляции, и хоть что тут сделай! (именно поэтому паритет процентных ставок — это гипотеза, по поводу верности которой у академиков споры)
avatar
MadQuant, короче говоря, вы рассуждаете вверх ногами, не от сути, а по вторичным критериям. Это все излишне. Достаточно того, что мы определили, что есть разница реальных ставок между странами, и Вы идете в страну с бОльшей реальной доходностью. Все, больше ни о чем думать не нужно, если Вы это делаете, будет профит.
sortarray sortarray, это вы рассуждаете о чем-то своем, а не об экономике
есть разница реальных ставок между странами, и Вы идете в страну с бОльшей доходностью. Все, больше ни о чем думать не нужно, если Вы это делаете, будет профит


Это просто неверное утверждение. Пример — Россия vs. США в нулевых. В США разница (ставка — инфляция) всегда была положительна, процента 1-2. В России — она была отрицательна в районе -6% (пруфлинк: www.vedomosti.ru/finance/articles/2012/05/10/polozhitelnye_realnye_procentnye_stavki_vremennoe_yavlenie).

Если в 2000-2007-м вы шли бы с рублями в США — вы бы конкретно попали на бабки, к концу 2007-го у вас бы получилась (в рублях после конвертации из бакса) дай бог половина того, что получилось бы, тупо положив рубли в банк в России.

avatar
MadQuant, То есть, Вы хотите сказать, что банки работали себе в убыток?
sortarray sortarray, мы же про ставку вкладов/доходность облиг говорим. Если банки их покупали — в принципе, да, в реальности — в убыток. Но банки же еще выдавали кредиты под 30-50% годовых в то время, поэтому это перекрывало отчасти.
avatar
MadQuant, А, понял, при обратной конвертации в рубли доходность потеряется.
Но ведь можно конвертировать через товар: там купил, тут продал, не?
sortarray sortarray, ну это уже не трейдинг называется, а «челночество». Это другой вид бизнеса, со своей спецификой (например, весь кэрри и больше у вас таможня отожмет) =)
avatar
MadQuant, не отожмет все, там гигантская прибыль будет, хватит и мзду отслюнявить, и себе на хлеб с маслом
sortarray sortarray, *это другой бизнес*, в котором я не специалист. Мы здесь трейдинг обсуждаем. Хотите челночество — идите на форум к челнокам и почитайте про «гигантские прибыли». Я думаю, вы будете удивлены =)
avatar
MadQuant, Да причем тут челночество, это всего лишь способ вывода капитала из иностранного актива. 
MadQuant, английская википедия, кстати, то же самое пишет:
refers to currency carry trade: investors borrow low-yielding currencies and lend (invest in) high-yielding currencies. It is thought to correlate with global financial and exchange rate stability and retracts in use during global liquidity shortages,[3] but the carry trade is often blamed for rapid currency value collapse and appreciation.
sortarray sortarray, ну все правильно пишет. Я не вижу противоречий никаким своим утверждениям выше.
avatar
MadQuant, противоречие в том, что Вы утверждаете, что керри-трейд должен обязательно предполагать фиксированный курс
sortarray sortarray, укажите конкретно цитату — где я утверждал, что кэрри-трейд должен иметь фиксированный курс? Я такого нигде не утверждал, и это просто не так — кэрри-трейд спокойно делается и на плавающем.
avatar
sortarray sortarray, 
Это, кстати, довольно тупые академики, искажения вносятся печатным станком, надо быть дебилом, чтобы этого не понимать:) О чем тут спорить, хз

Тут не о чем спорить — это результаты обычного макроэкономического ресерча, который каждый может проделать у себя дома на компьютере. Если вокруг все кажутся одними дебилами — надо искать причины этого, подойдя к зеркалу.
avatar
MadQuant, Да, я слегка погорячился.
Короче, если брать идеальную ситуацию, когда монетарные власти не лезут в экономику, курс будет соответствовать динамике инфляции
sortarray sortarray, курс не соответствует динамике инфляции даже когда монетарные власти не лезут. Просто потому что на него влияет еще куча других факторов — импорт/экспорт, сезонность, настроения спекулей (которые торгуют не только кэрри), политика… Поэтому на коротких горизонтах (даже несколько лет) можно считать, что курс — это шум. Он может пойти выше/ниже с практически равной вероятностью, и если собирать кэрри по широкой корзите валют — долгосрочно это работает (вон у ЮБиЭсика даже стратежка с шарпом 1.6 была: http://www.ibb.ubs.com/mc/strategyindices/ubsv10/download/UBS-V10-Enhanced-FX-Carry-Strategy.pdf)
avatar
MadQuant, 
Если в стране А идет дефляция, а в стране Б дефляции нет, значит, валюта страны A в товарном выражении подорожала в отношении валюты Б. То же самое и с инфляцией, только наоборот.
Это не может не отразится на курсовой стоимости этих валют, потому что  будет выгодно конвертировать валюту в дорожающую(наименее инфляционную), и покупать товар в ней.

теги блога sortarray sortarray

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн