Блог им. sortarray

Анатомия спекулятивной валютной атаки.

Механизм в целом таков, поправьте если не так. Спекулянты начинают шортить атакуемую валюту, занимая ее, фактически у банковской системы этой валюты, при этом ЦБ скупает свою валюту, на деньги из звр(производит валютные интервенции).

Тут есть несколько странностей. Во-первых, ЦБ, производя валютные интервенции, обеспечивает ликвидность для атаки. То есть, если бы он не скупал нацвалюту, то спрос бы на нее падал, цена бы кратковременно взлетела, и спекулянты бы тут же встали бы против тренда, тем самым переломив его. Был бы просто кратковременный спайк. Во-вторых банковская система могла бы на этот момент ограничить кредитование в нацвалюте, это бы воспрепятствовало шортам в большом объеме, а она вместо этого снабжает спекулянтов деньгами. Это все со стороны выглядит как афера, в которой активно участвует сам ЦБ. Остается только вопрос, в каких целях, и в чьих интересах это делается.

В принципе, это одно из оправданий существования ЗВР, в котором хранятся в частности, резервные валюты. Это одно из объяснений. Вот, дескать, как же вы бедные, без звр, когда того и гляди атака случится. Как они вообще себе представляют обрушение нацвалюты от спекулятивной атаки, если целью спекулянтов является не накопление инвалюты как таковое, а закрытие позиций? Все кто создают этот тренд в итоге закроются, и никакого обвала нацвалюты не может быть в принципе. Зато может настать п*ц как раз от действий ЦБ, который просрет на этой клоунаде все деньги.
★1
7 комментариев
Опять вы за старое… ЦБ В ТОРГАХ НЕ УЧАСТВУЕТ!!!
Активный Инвестор, В случае валютной атаки, ЕМНИП, обязан участвовать по закону
avatar
Интервенция может быть после разворота спекулей, на  усиление тех, кто перевернулся и на добивание тех, кто упертый
Активный Инвестор, С чего Вы это взяли? Раньше вообще был жесткий валютный коридор, ЦБ присутствовал на рынке постоянно.
avatar
sortarray sortarray, а в чем появилась разница после введения плавающего курса? Как раз в том что ЦБ ушел, теперь курсом управляет SPAN через котировки дилера
Здесь проблема заключается в стремлении ЦБ регулировать процентные ставки (по крайней мере краткосрочные, и через них уже и долгосрочные).

Шорт рубля происходит через валютные свопы (и валютный фьючерс также представляет собой своего рода целую серию свопов до даты экспирации), которые наряду с репо являются основными инструментами регулирования краткосрочных процентных ставок на денежном рынке.

Хотя ЦБ РФ в основном проводит свою политику через репо (по свопам объемы очень маленькие проходят с ЦБ), но эти 2 инструмента конкурируют между собой, и взлет ставок по свопам может либо потянуть за собой ставки репо, либо сделать их (если так можно выразиться) нерелевантными. Вообще, мое мнение таково, что центробанкам развивающихся стран проводить такую монетарную политику (по крайней мере в том виде, как у развитых стран) с учетом свободной конвертируемости нацвалюты в доллар нельзя.

PS. Кстати, во время сильного падения рубля в конце 2014, ставки свопов все же нехило превышали над ставками репо, это можно было видеть и на фьючерсе, у которого контанго над спотовым курсом превышало разницу в процентных ставках по рублю и доллару. Но все же это превышение не было чрезмерно критичным, чтобы можно было послать политику ЦБ по регулированию ставок к чертям.
avatar
Murad Sh., у которого контанго над спотовым курсом превышало разницу в процентных ставках по рублю и доллару

ставка ЦБ -долгосрочный инструмент, а фуч в моменте может в разы превышать ставку. Когда на планках убирают ликвидность и устраивают маржинкол шортистам, то вообще никакой связи нет

теги блога sortarray sortarray

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн