dr-mart

Полонский, Тиньков, Кудрин

Или как Полонский и Тиньков ржут над Кудриным. Несколько слов в защиту Кудрина.
Полонский и Тиньков
Отслушал я вчера выпуск бизнес-секретов с Полонским, пока гонял из Боки в Майами. Вообще говоря, Полонский Чичваркин и Тиньков можно сказать бизнес-кумиры моей юности, поэтому мне особенно забавно смотреть, как Тиньков общается с Полонским. Конечно Полонский хоть и вел себя как-то странно в последнее время, все же не может не вызывать уважения. Видно, что человек занимаясь стройкой, постоянно читал и пытался развиваться, однако в какой-то момент из-за его деятельности в ЖЖ, нам всем показалось что у него поехала крыша. Признаюсь, я его даже отфрендил.

Но здесь я бы хотел выразить свою точку зрения по одному спорному моменту.

Спорный момент: Полонский офигевает, какого хрена, вместо того, чтобы поддержать его стройки в период кризиса, Кудрин вкладывает средства ЗВР в американские ипотечные облигации, фактически поддерживая американских строителей вместо отечественных, а им, российским строителям, напротив ставки повысили.

Я вообще просто не люблю когда наезжают на Кудрина, ибо отношусь к нему с большим уважением и решил написать свое имхо.
  • Полонский вел биз рискованно с большими «плечами». Силы свободного рынка должны были его вытряхнуть из позиции по маржин-коллу.
  • ЦБ и Минфин вообще не должны поддерживать рискованные бизнес-предприятия, ибо это порождает т.н. моральный риск.
  • Грубо, цель ЗВР — обеспечить РФ валютой в период низких цен на нефть + ограничить наплыв долларов в РФ. Держать ЗВР в рублях нельзя. Доллару альтернатив нет. Поэтому приходится держать в US облигах.
  • Если потратить деньги из ЗВР грубо говоря на девелоперов, это значит: поддержать высокие цены на недвижимость за счет средств налогоплательщиков, поддержать рискованный несостоятельный пузрящийся бизнес. В итоге, если падение цен на нефть до $20 все-таки состоится, Полонский со своими стройками обратно валюты не зашлет в бюджет точно.
Поэтому такая логика конечно эгоистична и обсурдна.
А Кудрин — уважаемый и умный человек! 

Еще я отслушал те же бизнес-секреты с Арасом Агаларовым. Тот тоже имеет строительное направление, но в отличие от Полонского, не ноет не стонет и не жалуется. Просто удивленно сказал, что в кризис Сбербанк им повысил ставку и все. В общем тоже рекомендую посмотреть! Вроде как достойный и интересный человек.

Само интервью:



★10
63 комментария
Кудрин-со своими минусами, конечно… но я считаю его лучшим министром финансов за всю современную Россию.
по Полонскому — парень делал хорошие вещи, но потерял в какой-то момент чувство реальности-оттуда все его проблемы.
из последних новостей сегодня-прокуратура арестовала активы Полонского более чем на 100 млн долл, которые выражены в ценных бумагах и которые он пытался скинуть на бирже-интересно что же это за бумаги?))
avatar
Oldboy, ++
На фейсбуке Полонский видео выкладывает.
Остров, счастье излучает.
Отмазался от полиции Камбоджии (учитывая там скандал с 1 млн и вымогательством взятки).
Постоянно к нему в гости едут с СНГ отдыхать (на видео видно).

Откуда деньги? На все это?
Насосал у государства и простых вкладчиков (ИМХО).
Какие тут могут быть симпатии.
Чичиваркин создал бизнес, построил.
Тинькоф объегоривает, но тоже с толком.
А Полонский? Неадекват.
avatar
Going_Crazy, ну когда-то Полонский строил большие красивые комфортные дома, которые украшали Москву.
Тимофей Мартынов, они до сих пор стоят )
avatar
Как человек конечно уважаем, но когда государство активы ВЫВОДИТ ЗА границу под 2% годовых, а моим производственным предприятиям дающим государству намного больший доход и занятость под 19%!!! годовых при том что мы вступили в ВТО и таможенный союз с более дешевой ценой кредитов и рабочей силы какого хрена мне его уважать как профессионала?
При этом всем вещают что вывод из страны это плохо!
avatar
Sekator, тебе надо памятник поставить!
Sekator, печально конечно читать такие комментарии… Ибо хочется после таких комментариев самому взять и на болотную уже пойти
Тимофей Мартынов, можешь спутать митинг и очередь в ХХС за Дарами Волхвов )))
avatar
Тимофей Мартынов, или свинтить в Майами)
avatar
Sekator, kakie problemy? )) kredituites' pod vysoki %% v sberbanke i vtb — eto je GOSBANKI — mojete schitat' chto oni investiruyut gosdengi v VASHI zamechatelnye predpriyatia )))
avatar
in my opinion — taxpayers extra funds such as reserves (if its ever needed) SHOULD be only invested in straightforward and well regulated way: only A-AAA securities. 15bln$ to Ukraine or Olympics «investments» (LOL) — are good examples what happens when the regulation is broken. Such decisions are voluntary and its moral hazard, almost crime and should be punished by public and public law, as well as policy makers who did it

Other way: just dont create them at all.
avatar
qqqqqqqq, Банк Москвы уважаемый 19% годовых!
Это не инвестиции госбанков, я просто не буду ничего создавать и развиваться в этих условиях.
avatar
Sekator, you have a choice
avatar
Sekator, Респект и уважуха.
avatar
P.S. Американцы вышли не засчет ипотеки, а только когда вторая мировая началась. Отжали все мировое золото, да еще доллар мировой расчетной валютой сделали.

avatar
Полонский уважение?
Да Вы Тимофей бредите, сорри за мой французкий
billikid, Да у него и Чичваркин в кумирах, тот что кидал молодёжь на баки в своих магазах.типа хреново работаете, везде нормально работают а у него все хренова))) за их счёт и делал себе прибыль, а теперь обиделся что с ним так же поступили)))
avatar
RuUUUUU, работал в евросети (не продавцом правда, но со многими продавцами общался). Не знаю кого он там кидал на бабки. Там была грамотная и прозрачная стимулирующая политика продаж — хорошие продавцы на хорошей точке (а им туда как правило и предлагали выходить) под новогодние праздники реально могли за пару месяцев на машину заработать. Полонский, по-моему, ни разу не бизнесмен. Оказался в нужное время в нужном месте. Пока рынок рос, рос и бизнес, но эффективности и стратегического мышления, умения приспосабливаться к меняющимся условиям не было никакого (немало прибыли, думаю, выводилось на обслуживание самого Полонского). Припал рынок и быстро лопнул бизнес, а Полонский кинул всех на деньги и отвалил — обычный мошенник.
avatar
billikid, а отчего такое сильнонегативное отношение к Полонскому? я его не защищаю, он, конечно, не самый клевый и правильный… В моем представлении до положительного персонажа не дотягивает. НО. Здания-то построены. Есть реальный результат деятельности, а это заслуживает уважения, кмк… Не только языком чесать горазд.
avatar
bambim, банально — кидала
что он, что его напарник Кириленко
bambim, а насчет построенных зданий
мы такой логикой счас до автобанов в германии дойдем, при адике построенных
billikid, да нет, до адика не дойдем. Достижение цели не должно выходить за рамки морали. Я просто не знаю жестких фактов, доказывающих то, что Полонский кидала, потому и спросил.
avatar
Да, Тимофей, видно, что ваш кумир, это Тиньков, думаю, что еще Артемий Лебедев. Вы пытаетесь им подражать :) В чем конкретно сказать сейчас с ходу не могу, но это было мною замечено не раз :)
avatar
Правильно, не Полонскому учить Кудрина финансам.
avatar
www.rbi-holding.ru/press-center/press/detail.php?ID=1211 — вот интервью грамотного строителя и финансиста
а не прожектера
Прям в духе нашей Родины. Воры и жлобы сетуют на то, что в системе одни воры и лентяи.
avatar
парад циников… убогие создания а не кумиры.
avatar
На фоне реклама алкоголя, сам Тиньков с сигаретой — думаю, что за это он бабла получил.
avatar
Ребята, не путайте ЗВР и всякие «резервные фонды»/«фонды будущих поколений».
1. К ЗВР Кудрин не имеет никакого отношения. Это прерогатива ЦБ, который весьма самостоятелен в своей деятельности.
2. Средства ЗВР УЖЕ вложены в экономику — ЦБ пустил в рынок рубли, выкупая на них приходящие в страну доллары.
avatar
Очень мне нравится, сидят гои и говорят нам, что мы не можем и не хотим работать за копейки, делая им состояния.
avatar
Полонский не был своим (в отличии от Дерипаски и прочих), поэтому и дали обанкротится. В чем заслуга Кудрина? В существующей модели бананово-нефтяной модели экономики? Повесили на шею бусы-трежерис и рады! Играем по правилам мирового закулисья и не более того!
avatar
Tagtrader, вообщето он был своим у Лужкова и за годы его правления сильно поднялся.
avatar
Sekator,
policy makers should not force banks to lower credit rates for risky credits. artificially lowering it can lead to an ignorance of real del credere risk, credit bubbles & bursts then happens. governments should avoid it by optimal regulation.
avatar
qqqqqqqq,
отсутствие экономики предполагает полное отсутствие риска. конечно проще трежерей накупить.
Сколько у нас в космос, оборонку, олимпиаду, «без риска» вложено?
А сколько простили кредитов дружественным режимам и Украине 15 ярдов тоже без риска?
Предпринимательский риск был есть и будет, в Европе создавая новые предприятия я могу получить кредит с льготной ставкой 4% под прект без залога, личного поручительства и всякой другой фигни плюс субсидирование зарплаты-только попытайтесь что то создать и потратить в своей стране.

У нас 70% предложения денег это 4 ГОС банка и нефиг петь про заботу банка о невозвратности кредита, я о политике государства а не политике частных банков.
avatar
Sekator,
«Сколько у нас в космос, оборонку, олимпиаду, «без риска» вложено?
А сколько простили кредитов дружественным режимам и Украине 15 ярдов тоже без риска?» — as i said — thats what happens when someone remove simple regulation barriers (such as «invest excess export revenues only in A-AAA securities). imo such decisions are public crimes and should be punished. taxpayers should not let such things to happen by setting strict and straightforward regulation barriers for policy makers cause they always corrupt morons doing selfish devil-may-care shit
avatar
simply — if ur remove regulation and let «invest» reserves in risky assets — you create the cleptoparadise. real world works this way
avatar
qqqqqqqq, На каких языках можно здесь писать? Здесь всё-таки smart-lab.ru, а не smart-lab.com
avatar
qqqqqqqq, Lehman Brothers имел рейтинг «А» за день до объявления себя банкротом!
avatar
весной 2008 года я спрашивал у Полонского — есть ли у него хоть минимальное представление, что он будет делать в случае кризиса, когда леверидж уменьшится. он типо вообще не въехал — рост, говорит, вечным будет
avatar
Spekyl, да тут более чем исчерпывающие характеристики Сережи — lurkmore.to/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9

надо отметить, что и первый партнер по бизнесу — Кириленко из Строймонтажа, счастливо кинул инвесторов (достроив за счет бюджета квартиры для дольщиков), после чего отбыл по Францию
Я вообще просто не люблю когда наезжают на Кудрина, ибо отношусь к нему с большим уважением

В своем отношении Вы не одиноки, именно поэтому я бы к примеру не стал бы в принципе конектить эти фамилии рядом.

Ну разве что для пиара блога…
avatar
Полонский на коксе? Или это какие-то другие наркотики?
avatar
Агаларова скорее всего даже повышение процентов по кредиту не интересует, так как у него государственно-частные схемы с откатами. + он на бюджете сидит, например к АТЭС всё отстроил, правда стройка была жесть: вьетнамцы, узбеки и т.д. в бараках и кроватями в ярусы… про качество в итоге сказать не могу, наши парни быстро уехали…
но могу сравнить с Чукоткой при Абрамовиче: мы там два года инженерный десант высаживали — там было чётко, организовано, русские, сербы, югославы и деньги Абрамовича, пусть частью из его же налогов, но факт есть факт…
avatar
Вспоминаю ежегодные прогнозы Кудрина о падеже нефти до 60 долларов. Занимать через ОФЗ под 7-8% годовых и гнать бабло в бонды под 1-2%. Профессионал мать его! Поставь таких во главе коммерческой организации и она быстро вылетит в трубу, но на госслужбе можно вечно рулить и АНАЛитические статейки пописывать.
avatar
Tagtrader, так он и должен быть пессимистом, закладываться на худший сценарий, а не ждать нефть по 120 вечность. Благодаря Кудрину был создан Стабфонд, который позволил 2008 пережить. Может он и не отец экономики, но уж точно не cамый бесполезный деятель в нашей стране
avatar
Tagtrader, Полностью согласен! Вот они и бегают из сектора в сектор и рулят там кто как может! Поэтому у нас и министр сельского хозяйства в бегах, министр обороны это вообще тут нет слов и все остальное в таком же д… ме!!!
avatar
Sekator, «they» not dumb — just corrupt and selfish bitches. as only policymakers can be, and they are same in all countries and through the history. taxpayers should make strong public response to this by themselves (setting good laws and supporting good regulation practices) and if they dont — this all falls into cleptocratic junkyard with no choice
avatar
Кудрина никогда не Уважал! Помню передачу «К барьеру» 2008 года(где то кажется в мае) где Кудрин сказал дословно не помню но смысл что чуть ли не голову кладет что курс не превысит 30 рублей (тогда курс был 23,50)
Прошло полгода и курс в феврале 2009 года был 36,37!!!
54% за полгода! Лично я заслуг ни Кудрина никого другого не вижу если б не ситуация с нефтью не было бы никакого золотовалютного запаса не было бы никаких нац. проектов. А тупо продавать то что добыл и быть сырьевым придатком развитых стран вряд ли можно считать заслугой Занавес!
avatar
Кудрин кстати часто гостит в городке в 20 километрах от моего места жительства. Ракетная база там была — у него там родственники остались. А в другую сторону бывает Петр Авен.
avatar
Такое ощущение, что Полонский, Тинькову бабло должен.
avatar
Sekator, наша производственная компания до 2012 года имела процент 11,6 (не считая 2008-2009) года, но в конце 2012 года Сбербанк (мы с ним работаем) поднял процентную ставку до 15,6 т.е. сразу на 4%, более того они придумали классную идею как поиметь еще 2% при крупных кредитных линиях.
Идея простая — на невыбранную часть линии платишь 2%.
Казалось бы если лини у тебя одна — то это как бы и неплохо, но раньше это было 0,1%, а стало 2%.
А все очень просто обычно у предприятия уже есть линия и беря новую он попросту перекредитуется с одной на другую.
В итоге пока ты полностью не перейдешь на новую, у тебя к твоему основному проценту будет еще 2% с другой линии.

Ну вы то думаю меня точно поняли но для тролей напишу пример.

1. Линия пусть 1000 рублей.
2. Линия пусть тоже 1200 рублей.
Пока ты гасишь из первой 100 и берешь из в торой 100, то на остаток в 900 рублей ты платишь тот же процент (к примеру 15,6) + 2% по новой в итоге 17,6%

Но дело не в этом в регионах начали сворачивать или переводить под другие цели программы субсидирования.
Раньше мы получали возврат в виде 2/3 ставки рефинансирования из бюджета области обратно в копанию но не более чем разумеется уплачиваем налогов в местный бюджет.
Это было очень серьезной помощью бизнесу и мы на эти деньги покупали новое оборудование, получали патенты — короче развивались.
Потом пришел новый Губер поставленый Димой и субсидии пошли на другие цели — теперь производителям хрен с маслом — все отдали на инвестиционные проекты — попросту на строительство и разумеется сожрали весь бюджет субсидий по крупным стройкам.

Так что уже 2 года тут полный пролет.

А я думаю ни для кого не секрет, что последние 2 года в с тране идет вялотекущая рецессия и начиналась она еще при Кудрине.

Так что Дартаньяна из него думаю не стоит делать.
Он хоть мужик и умный, но все же больших заслуг его, что создал стабфонд нет (нефть была дорогая, а скопить много ума не надо).

В нашей стране стараются с видимой частью инфляции бороться (хотя реально она процентов 20-22), по заказу ВВП, а подумать головой как стимулировать производственный сектор ни кому нет дела.
Да и за чем это надо ведь есть Олимпиада — там можно отлично заработать.
А Олигархат наш — так там половина занимается явным вредительством по отношению к среднему и малому бизнесу.
Так что думаю систему надо менять в корне иначе будем и дальше с ветряными мельницами бороться.

Я тут на прошлой неделе попросил Главбуха дать мне справку сколько мы за 5 лет заплатили денег процентами Сберу и какова при этом в среднем была кредитная нагрузка.
Оказалось что не взирая на то что были и года в этот период и кризисные и востановительные — в среднем — мы пахали на банк.

Вот такой офигенский бизнес у нас в стране.
Кому нахрен нужно производство и реальный сектор если он не выкачивает лавэ за бугор.
avatar
шайка пи… расов, если полонского я раньше уважал, а потом он показал свое лицо, то теперь лишь презрение, а про тинькова и говорить нечего, бизнес построенный на обмане это не бизнес, а лавка. решили друг другу полизать жопу на публике, грязные технологии… жаль их, конкуренция сделает свое дело и тухлые лавочники рано или поздно накрываются медным тазом
olegos007, «НЕ обманул — не продал» — известно уже тысячелетия.
А вот зачем себе кумиров/уважаемых творить — не понятно.
Поробуйте сами с имеющимися у Вас ресурсами.
Слабо?

Тогда только и читать истории обманщиков и Форбс
avatar
olegos007, бизнес у тинькова, конечно, грязноватый. но прямого обмана там, все-таки, нет. Условия прописаны, никто брать кредиты не принуждает. плюс нельзя не отметить у него наличия предпринимательского таланта и чутья. Все его бизнесы неплохо развивались и были проданы вовремя. Хотя чисто по человечески я к нему скорее негативно отношусь, чувствуется в нем какая-то червоточинка, возможно, развращенность быстро пришедшими успехом и деньгами. не в таких масштабах как у полонского, но все таки
avatar
Sekator, нет — мы условий договора не нарушали не разу.
Просто у них поменялись ставки и условия, начали оценивать по другому отчетность и так далее.
Я вообще считаю, что все это вредительство.
В стране не дают голову поднять среднему и малому бизнесу в нормальном виде, если он не принадлежит каким-то чиновникам опосредовано или ментам и другим силовикам.
avatar
Green_Yard, мы тоже ничего не нарушали и шли по БП, но в один прекрасный день они заявили что объединили базу с ВТБ и теперь условия другие)
avatar
Sekator, да им всем класть на нас.
Пример: общаясь за зам. управляющего банка (он отвечает за кредитование абсолютно всех клиентов в филиале и является членом кредитного комитета), он мне постоянно рассказывает, какие они молодцы, что они следят за своими клиентами в том смысле держат руку на пульсе, знают как идет бизнес.
А на поверку все это херня и яйца выеденного не стоит, знаю по собственному опыту.
А уж о примерах банкротств у знакомых так точно знаю, как люди работали и почему что случилось, а банк себя в грудь колотит как он за клиента радеет, а потом глаза на лоб вытаскивает когда приходят и говорят, что приплыли.

Так что все это напускное, реалии же вы я думаю прекрасно сами знаете.
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн