Новости рынков
Правительство РФ продлило квоты на вывоз минеральных удобрений за пределы ЕАЭС до конца ноября 2026 года и скорректировало их объем, сообщила пресс-служба кабмина.
«Правительство приняло решение продлить и скорректировать квоты на вывоз из России за пределы Евразийского экономического союза минеральных удобрений. Согласно подписанному постановлению, они будут действовать с 1 июня по 30 ноября 2026 года включительно», — отмечается в сообщении.
Действующий с 1 декабря 2025 года по 31 мая 2026 года общий объем квоты составляет почти 18,7 млн т. С июня общий объем экспортной квоты составит 20 млн т: для азотных удобрений — более 8,7 млн т, на аммиачную селитру — более 4,2 млн т, для сложных удобрений — более 7 млн т.
Принятая мера призвана наладить бесперебойную работу сельхозпроизводителей, производителей комбикормов и других потребителей, обеспечив достаточный уровень удобрений на внутреннем рынке.
Квоты не будут распространяться на поставку удобрений в Абхазию и Южную Осетию, мера не коснется вывоза такой продукции с территории России в рамках международных транзитных перевозок, а также поставок по линии международной гуманитарной помощи.