Блог им. InvestHero

КС вниз, доходность ОФЗ вверх. Что происходит?

В марте мы увидели снижение ключевой ставки на 0.5 пп и ждем ещё одно 24 апреля (скорее всего, также на 0.5 пп). Несмотря на это, доходности долгосрочных ОФЗ выросли на 30-40 бп, а цены снизились на 1,5-2,0%.

Такая динамика обусловлена структурой спроса и предложения на рынке ОФЗ. Предложение со стороны Минфина на дальнем конце кривой доступно в больших объемах + есть риск увеличения заимствований на этот год. Минфин также дает премию в доходности ко вторичному рынку на аукционах.

Банкам, как крупнейшем покупателям, нет смысла покупать облигации на рынке, когда есть возможность взять по более низким ценам на аукционе. Поэтому львиная доля спроса ушла со вторичного рынка, а предложение осталось (снова в лице банков, т.к. они являются крупнейшими продавцами на вторичном рынке). Поэтому доходности плавно растут.

Однако перед февральским и мартовским заседаниями индекс RGBI в среднем рос на 1,6% за 2 недели до заседания. Вероятно, ситуация может повториться и в апреле. На этой неделе будем наблюдать и анализировать статистику по инфляции за март.

КС вниз, доходность ОФЗ вверх. Что происходит?

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
7.4К | ★1
6 комментариев
Давайте посмотрим на цифры. Вы пытается объяснить системный сдвиг обычными «техническими факторами» аукционов. Это фундаментальная ошибка. Когда ключевая ставка (КС) идет вниз на 50 б.п., а длинные облигации (10Y+) падают в цене на 1.5–2.0%, рынок говорит вам не о «премиях Минфина», а о потере доверия к инфляционному таргету.

Вы ждете снижения КС еще на 0.5 п.п., но игнорируете статистику по инфляции. Если мартовские данные покажут «липкую» инфляцию, то снижение ставки станет «голубиной ошибкой». Рынок ОФЗ это уже понял — поэтому цены снизились на 2%. Длинный край кривой умнее аналитиков: он видит, что премия за риск (term premium) должна быть выше, учитывая дефицит бюджета и навес предложения.
Александр Сережкин, вы не устали писать комметарии от GPT?
Маржинколович, если у таких как ты были бы работающие решения, то всем плевать, кто их написал. Но твой вопрос — не решение. Это баг.
Любители ОФЗ начали что-то подозревать :)
Канзас-сити шаффл. Сделать движение рублём влево, чтобы набрали ОФЗ, а потом здравствуй девальвация.
avatar
Согласна, всё упирается в банки, пока им выгоднее аукционы, роста особо не будет. Небольшой отскок перед заседанием возможен, но не более.

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Размещения облигаций на предстоящей неделе
✅ — с премией ко вторичному рынку ❌ — уступает вторичному рынку в доходности 22 июня 1. Т плюс, 002Р-02 (₽). Флоатер ❌...
Что означает buyback Совкомбанка через «дочку» для инвестора
Акции Совкомбанка в ходе торгов 22 июня вышли в лидеры роста на Мосбирже, дорожая на 5%, до 11,11 руб., при общей негативной динамике на фондовом...
💰 Одобрены дивиденды Займера за I квартал 2026
На внеочередном собрании в пятницу, 19 июня, акционеры Займера одобрили выплату дивидендов за I квартал 2026 года в размере 436 млн рублей или...

теги блога Сергей Пирогов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн