Блог им. Roman_Paluch

Совкомбанк. С оптимизмом на 2026 год!

Вышел отчет за 2025 год у компании Совкомбанк. Может показаться, что банк неадекватно дорогой относительно сектора с P/E > 6 по итогам 2025 года, но дороговизна может уйти в 2026 году!

📌 Что в отчете

Чистый процентный доход. Вроде вырос с 84 до 95 млрд рублей, но в 4 квартале случились прорывные 38 млрд рублей из-за сокращения резервов до 16 млрд рублей (в 2-3 квартал было по 25 млрд рублей). Есть надежда, что 2026 год будет лучше 2025 года по процентной марже из-за снижения ключевой ставки!

Чистые комиссионные доходы. Выросли с 39 млрд до 48 млрд рублей (в 4 квартале 15 млрд рублей). Надежд тут не так много как по процентному доходу в 2026 году из-за замедления экономики!

Прочие доходы. Сложная статья для анализа (огромное количество статей с движением в разные стороны) c 25 млрд прибыли против 44 млрд рублей годом ранее. Полный провал получился с валютой в 2025 году...

Страховая деятельность. Вышла на квартальное плато с нетто результатами +-13 млрд рублей в квартал с ростом по году с 43 до 54 млрд рублей. Надежд тоже нет в 2026 году!

Административные расходы. Расходы на персонал хоть и выросли с 75 до 88 млрд рублей, но квартально в 2025 году составляют в среднем ок. 22 млрд рублей. Бесит, что выросли прочие административные расходы с 35 до 45 млрд рублей...

В прошлом году банк практически не признал налог на прибыль (2 млрд рублей против 13 млрд рублей), что значительно исказило значение прибыли год к году, упав с 75 до 49 млрд рублей. 

Совкомбанк. С оптимизмом на 2026 год!

📌 Мнение о банке 🧐

Тяжелый 2025 год позади, впереди более простой 2026 год из-за роста по ЧПД, по комиссионым и cтраховой чудес не жду. Главное только снова не накосячить во второстепенных доходах!

Личная вилка по прибыли в 2026 году от 80 до 90 млрд рублей, что дает форвардно P/E = 3.5 и справедливую цену в районе 16 рублей.

Какие будут дивиденды за 2025 и 2026 год? Сложно сказать, но мажоритариев это несильно волнует, так как свой кэш они получили: за 2 года ловко под красивые речи снизили долю в капитале банка с 86% до 64%!

Чем это лучше Сбера? Более агрессивное улучшение ситуации в отчетах (1-2 квартал 2026 года) и отсутствием нерезидентов в стакане.

Вывод: тяжелый год для Совкомбанка, но эффект низкой базы может сыграть в плюс в первой половине 2026 года! Cубъективная позиция — Hold, сам немного держу акций.

Подпишись, мне будет приятно!

t.me/roman_paluch_invest
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
380

Читайте на SMART-LAB:
Обновление кредитных рейтингов в ВДО и розничных облигациях (ООО ПКО «Интел Коллект» повышен ruBB-, ООО МФК «МигКредит» подтвердил ruBB-)
🟢ООО ПКО «Интел Коллект» « Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ООО ПКО «Интел Коллект» (далее – Компания, ПКО)...
Фото
Индикатор QStick в OsEngine: формулы, сигналы и бесплатный робот. Видео.
В этом видео разберём индикатор QStick — технический индикатор Тушара Чанде, который смотрит не на весь диапазон свечи, а на разницу между ценой...
Информация о ситуации, связанной с отзывом депозитарной лицензии у АЛОР БРОКЕР
Уважаемые клиенты, коллеги и партнёры! Мы будем открыто и честно информировать вас о развитии ситуации, связанной с отзывом у компании...
Фото
МД Медикал - очередная сделка, теперь с плечом
МД Медикал объявила о приобретении Ильинской больницы.  Как изменится результат группы после сделки?

теги блога Invest_Palych

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн