dr-mart
Возможно развею сейчас сходу один из мифов теоретического подхода к инвестициям. Но для начала напомню вам, что 2 года назад я записал 6 бесплатных уроков по инвестициям. Кто не смотрел, крайне рекомендую, ведь сделал я это БЕСПЛАТНО, но трудился так, как будто это был материал за деньги.
в ВК тут: https://vkvideo.ru/playlist/-53159866_4
Так вот про DCF. В основном все считают целевую цену через DCF и мы в Мозговике — тоже. Это дисконтирование будущих денежных потоков под процентную ставку.
Метод хорош тогда, когда у вас соблюдается несколько условий:
✅У вас компания с хорошо прогнозируемыми денежными потоками (например телеком, ритейл или «мать и дитя», «сбер» или «смартлаб»😂)
✅У вас стабильные долгосрочные процентные ставки, а не такие которые за пару лет могут вырасти или снизиться в 2 раза
✅Вы — единственный человек на планете, кто знает про этот метод
Главная проблема в том, что будучи аутсайдером, спрогнозировать денежный поток даже последнего уже прошедшего квартала бывает слишком сложно.
Про год вперед — я вообще молчу.
Возьмем пример. Софтовые компании. Пример неортодоксальный, но показательный. У них в 4 квартале зачастую падает 70% всей годовой выручки.
Причем если случилось какое-то чудо, компания может показать выручку ±1 млрд. Этот ярд идет прямиком в чистую прибыль и денежный поток, и часто не привязан к себестоимости, если речь идет о коробочном (масштабируемом) решении. Итого, не будучи инсайдером у тебя очищенная от всего прибыль может составить например 2 ярда или 3 ярда.
И ПРЕДСКАЗАТЬ ЭТО АУТСАЙДЕРУ НЕВОЗМОЖНО.
Какой смысл строить там какой-то DCF если мы последний квартал предсказать не можем?
Другой пример. Яндекс.
Яндекс имеет стабильно растущую выручку, относительно неплохо прогнозируемую. Яндекс тебе сам сообщает в начале года, сколько они могут заработать выручки и сколько прибыли.
Дальше все аналитики делают одно и тоже:
😩берут эти данные за базу в свою модель
😩дальше накручивают/экстраполируют темпы роста и какое-то улучшение по марже в будущее
😩берут примерно одну и ту же ставку
И все получают одну и ту же целевую цену.
Я утрирую, но примерно так
разница в целевых получается только от того, что они все по-разному оценивают будущее, которое спрогнозировать нереально. Например терминальную стоимость, которая может составлять 1/2 и более целевой цены и которая тупо зависит от темпов роста в пост-прогнозном периоде.
ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ АУТСАЙДЕРУ?
У меня есть скромный рецепт, как упростить задачу до 20% трудозатрат, которые дадут до 80% результата...
Берете мультипликаторы P/E и EV/EBITDA текущего периода.
И пытаетесь спрогнозировать мультипликаторы будущего года.
То есть через E и EBITDA 2026 года.
Если мультипликатор после всех корректировок получается низкий, ниже сектора, в этом случае у вас выходит простейший BUY-сигнал.
Основной фокус = найти причины, по которым вырастут E и EBITDA в будущем году, которых рынок еще не заметил и не оценил.
Сделать это не всегда получается.
Но если получилось сделать это лучше толпы = это и будет ваша прибыль!
-
У меня в покрытии есть ряд компаний. Что я могу сказать по ним, для примера?
YDEX = эффективная оценка. Дальше рост только вместе с изменением макро-параметров, например со снижением ставки ЦБ.
AFKS = существенных денежных потоков никогда не будет. Но и акции никогда не будут оцениваться по денежным потокам. Потому что кто-то всегда будет думать что тут есть сумма частей:)
BAZA = выходили на IPO, были самыми дешевыми чисто по текущим мультам. DCF мне не помог. ВТБ там увидели рост выручки 30% до 20231 года и посчитали цель 240. Если бы я был уверен что там выручка реально будет такими темпами расти, я бы и до 300 рублей держал смело. Но мы вообще никак не можем это спрогнозировать, вообще никак.
DGTL. Прикольный пример кстати. По сути контора стоит P/E < 5. Этой инфы достаточно чтобы принять решение, тебе не нужен тут DCF. Но есть риски. Как эти риски т очно учесть в WACC и процентной ставке — да хер его знает.
POSI. Было многообещающе. Но как можно было залететь в такие долги и заотрицалить денежные потоки я до сих пор не понимаю.
Откуда тут берутся бабки?
1. ты либо тупо угадал что-то, то есть недооценил какой-то риск, а он не сработал и ты заработал. Оказался «одураченным случайностью», но поверил в свою гениальность
2. тебе кто-то шепнул на ушко, и ты одним из первых понял, что отчет компании будет лучше ожиданий. Поверил в свою гениальность, а на самом деле ты инсайдер
3. вовремя заметил неэффективность. Такое бывает, когда, например, толпу бьют в один глаз, толпа перестает видеть этим глазом. Но это не значит, что выпадающие из поля зрения толпы предметы перестают существовать. Если ты умеешь смотреть в оба сквозь пыль и туман, который постоянно вбрасывают инвесторам в глаза, то ты имеешь шанс заработать
если вспомнить Уоррена Баффета, то его успех можно классифицировать следующим образом:
✅в ранние его годы наука оценки акций была не так распространена, да и данные о компаниях были не так доступны. Поэтому он имел возможность быть эффективнее рынка
✅В ранние годы также рынок был на долгие годы травмирован последствиями Великой Депрессии, что наложило свой отпечаток и создало массу дешевых компаний
✅Позднее, получив авторитет, он стал 100% инсайдером. Этот чувак играл в гольф с президентом США и открывал дверь ногой в любые кабинеты. Естественно у него было гораздо больше информации о любой компании, чем у любого простофили на рынке😁
Надеюсь, полезно было?
Лайк если польза!
Спасибо
еще до 2000 года не раскрывали инсайдерские сделки, Баффет этим пользовался, поэтому самый его большой рост был до этого года, инсайдер, только так и можно делать иксы
Его все купили
Помогло?