Блог им. MKrrr

⭐️ЦБ: экономика продолжает возвращаться к траектории сбалансированного роста😉Прогноз по ставке. Реально ли 12% к концу года? 😲😯

⭐️ЦБ: экономика продолжает возвращаться к траектории сбалансированного роста😉Прогноз по ставке. Реально ли 12% к концу года? 😲😯

Ключевые тезисы из пресс-релиза:

🔹инфляционное давление снижается быстрее, чем прогнозировалось ранее

🔹июльский всплеск из-за индексации тарифов ЖКХ

🔹возврат инфляции к цели будет в 2026 году

Все также, дальнейшие решения будут с оглядкой на инфляцию и динамику инфляционных ожиданий. Т.е. тут без сюрпризов. Ссылки («пасхалки») к экономике, или геополитике традиционно нет

 

Некоторые вещи нам кажутся завуалированным негативом:

🔹снижается напряженность на рынке труда… уменьшение спроса на рабочую силу

🔹снижение темпа роста зарплат (бьет по потребительскому спросу)

Ну а фраза «Экономика продолжает возвращаться к траектории сбалансированного роста» вызывает улыбку. Я сказал ее по телефону своему другу из пром.производства. Так он пару минут ругался нецензурными словами

 

Теперь оценим прогноз ЦБ по ключевой ставке. Но сделаем небольшой флешбэк:

👉Сила в постоянстве или три примера изменчивости прогнозов ЦБ: один, два, три

До конца года ожидания ЦБ по КС в диапазоне 16,3-18%, что даст среднюю по году в 18,8-19,6%

Что это значит?

🔹повышение ключевой ставки больше не рассматривают

🔹учитывая что следующие заседания по КС будут 12 сентября, 24 октября, 19 декабря, то до достижения средней 16,3% до конца года, нас могут ждать варианты: снижение на 2 пункта в сентябре и еще на 1 пункт в декабре (тогда 15% к концу года)

🔹в декабре может быть любой сюрприз, ведь декабрьское решение почти не повлияет на среднюю за 2025 год, НО ожидания ЦБ на 2026 год 12-13% ❗️

⭐️ЦБ: экономика продолжает возвращаться к траектории сбалансированного роста😉Прогноз по ставке. Реально ли 12% к концу года? 😲😯

Обновлённый прогноз по ключевой ставке и максимальная ставка по вкладам крупнейших банков здесь👈

 В августе отдыхаем от новостной повестки по ключевой ставке. Следующее заседание 12 сентября

 

Возвращаясь к вопросу из заголовка: реально ли 12% к концу года? Почти нет, но вот фантазийный сценарий:

 🔹замедление инфляции LTM (за последние 12 мес.) до 7-7,5% на фоне уже реального падения экономики

 🔹падение кредитного спроса до нуля (не считая корпоративного рефинансирования), и риск сильного ухудшения балансов банков

 Тогда ключ 12% на декабрьском заседании имеет шансы на жизнь. Но будут ли расти акции на коллапсе спроса и убытках? Нам кажется хорошим вариантов вложения в валютные облигации🚀

  

Смотри также:

 👉Реальные % ставки по странам мира

 👉5% за 1,5 года в ОФЗ

 👉разброс прогнозов по ставке в начале года

 ---

 Спасибо, что читаете нас❤

 Подписывайтесь, чтобы не пропустить новые выпуски!

⭐️ЦБ: экономика продолжает возвращаться к траектории сбалансированного роста😉Прогноз по ставке. Реально ли 12% к концу года? 😲😯

 

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
27 комментариев
мои кореша сильно жалуются на падение продаж. и это со второго квартала особенно сильно стало проявляться. премий ни у кого нет
avatar
AlexW3, в какой сфере работаете?
avatar
Кот.Финанс, транспорт сцпетехника. продажа
avatar
AlexW3, у автодилеров и правда жуткий кризис
avatar
12 к концу года невозможно
avatar
Кэти, я знаю точно невозможное возможное (Д.Билан)
avatar
Кэти, будет круто, если не будет выше 20 к январю
Мир в экономике, не Кэти, но не будет)
avatar
может не 12, а 21?
avatar
igotosochi, повышение ставки никто больше не прогнозирует
avatar
Ниже 15% как-то страшно прогнозировать. Это что должно произойти
avatar
Fond&Flow, дружба с США в реальности
avatar
Кот.Финанс, Ну что-то пока перспектива туманна
avatar
12 кажется нереальной ставкой
Инвестиции с умом, это пока что… раньше же и ниже 5% было
avatar
реально всё
avatar
dividends, yeah!, вот и я так думаю
avatar
dividends, yeah!, вопрос лишь вероятностей
avatar
Кот.Финанс, да, а их множество)
avatar
dividends, yeah!, согласен
avatar
цб уже столько раз сдвигал свои ожидания... 
Пассивный доход, посмотрим, сбудется ли прогноз в этот раз…
avatar
траектории сбалансированного роста

?
Разработана одновременно и независимо друг от друга Робертом Солоу и Тревором Своном[англ.] в 1956 году. Одним из недостатков модели является экзогенный характер нормы сбережений, то есть модель не учитывает оптимизационного поведения потребителей (модель, учитывающая указанное поведение, называется неоклассической моделью экономического роста). Также модель приводит к нереалистичной оценке ставки процента в развивающихся странах.
levlafayette.com/node/632

консьюмпшн пер воркер

 
avatar
MySki, пасиб, мы тоже смеемся над формулировкой
avatar
На фото сам Solow. Такая там у него математика, наверное — за это и. Причём прожил аж 99 лет, что значит — улыбался. Сын евреев-эмигрантов из России. Дальше тоже
Научный руководитель Васи́лий Васи́льевич Лео́нтьев (5 августа 1905, Мюнхен[2] — 5 февраля 1999, Нью-Йорк) — американский экономист,
Родился в Мюнхене[4] и рос в Петрограде в семье университетского профессора экономики Василия Васильевича Леонтьева и его жены Златы Аншелевны—Бенционовны[5][6] (впоследствии Евгении Борисовны) Бекер (1881—1979)[7]. Родители заключили брак в Лондоне 17 марта 1905 года[4]. Мать, будучи по окончании Бестужевских курсов
Тогда как раз период был такой, прорыв в вычислениях. Казалось, вот-вот. В СССР тоже строили модели, ещё какие. От академиков до научпопа, журналы все пестрели. И чем закончил СССР.
Ну т.е. та наука — на процессы не повлияла вообще. Со всеми премиями вместе. И траекториями.
Чуть-чуть. По идее — даже больше за счёт того, что начали считать просто.
Отдельные элементы создавали, это да. Но это другое всё же.
avatar
Нереально, валюта вверх поехала, осенью и инфляция вверх)
avatar
chastnyjinvestor, все будет хорошо (у меня баксы)
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
GBP/USD: Шаг назад, два шага вперед?
«Старый джентльмен» протестировал уровень поддержки 1.3165 и пытается закрыть четверг бычьим поглощением. Это может указывать на готовящуюся...
Фото
Интервью в "Коммерсант"
«Никто не закладывает баснословные цены» Глава «Селигдара» Александр Хрущ — о выгодах и вызовах для золотодобытчиков. О том, как ценовая...
Брокеры vs тарологи: пока инвесторы читают магические прогнозы, Норникель публикует отчеты брокеров
Тренд на эзотерику добрался и до финансового рынка – как пишут деловые СМИ, в России набирают популярность «магические прогнозы». Как выяснилось,...
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога Кот.Финанс

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн