Блог им. InvesticiiUSAMarket

🤔 У Норникеля появляются новые проблемы

Компания второй год страдает от низких цен на никель и металлы платиновой группы. А тарифная политика может привести к тому, что они будут еще ниже. Как?

 
Дело в палладии и платине. На них в 2024 пришлось около 26% выручки GMKN. Независимо от исхода тарифных войн можно ожидать следующей ситуации:

🔹 Пошлины на автомобили не обнулятся, т.к. это идея фикс для Трампа и ему нужны голоса “Ржавого пояса”. Создание рабочих мест и строительство новых заводов может эти голоса принести. Сейчас примерно 50% продаваемых авто в США – импортные. Не говоря уже про то, что местное производство тесно переплетено с деталями из Мексики и Канады. Тарифы однозначно приведут к снижению объемов производства авто. Вопрос лишь в масштабе. 

🔹 В макрообзоре в начале года Норникель отмечал, что продажи авто с ДВС в 2024 выросли всего на 1% г/г, производство этого типа транспорта в 2025 увеличится так же всего на 1%. Высокие ставки влияют на замедление производства, рост цен на автомобили – на падение спроса на них. 

➕  К вышесказанному добавляется затоваривание. Склады и стоянки в американских портах оказались переполнены импортной техникой. На отдельных участках вместимость уже исчерпана, и в ближайшие недели ситуация может перейти в кризисную. Автопроизводители просят приостановить отправку автомобилей в дилерские салоны, чтобы не повышать издержки на хранение в портах.

 
Стагнирующий автопром потребляет 80% палладия и около 40% платины. Норникель – мировой лидер поставок палладия (доля 41%) и в топ-5 по поставкам платины (доля 12%). То есть главный рынок компании будет переживать худший год за долгое время. А котировки палладия итак на дне и могут просесть еще ниже. Вся надежда на медь, которая имеет неплохие шансы на рост в случае нормализации пошлин. На текущий момент медь опередила палладий и является ключевым металлом для GMKN. 

 
Компания сейчас оценивается справедливо (FWD P/E 9). Это значит, что котировки могут застрять в боковике 100-140 ₽ надолго и это еще хороший сценарий. А при снижении цен на палладий и вовсе могут уходить ниже 100. Считаем, что при текущих вводных нужно держаться от компании подальше.

       🤔 У Норникеля появляются новые проблемы

 

#акции #добывающий #риски

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
530
2 комментария
Вот останется Трамп без китайских РЗМ, тут же зазвездится  Норникель, в отходах руды которого полно РЗМ-мов. Вспомнился небольшой уральский никелевый завод, который создал горы отходов после выплавки никеля. а в одно прекрасное утро приехали немцы и вывезли все эти шламы, потому как в них было что-то поважнее никеля, это было в двухтысячных годах.
avatar
satisfaction, интересная легенда
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
XAU/USD: инфляция и риск повышения ставок продолжают давить на золото
Золото за этот период продемонстрировало высокую волатильность с нисходящим уклоном. После первоначального снижения котировки сформировали...
Фото
Внеплановый Портовый Срез #6.5: Ищем позитив хотя бы в тоннах экспорта/импорта и ждем девальвацию из-за законов физики
Морские порты — важная транспортная артерия российской экономики. Большая часть сырья идет через перевалку в Морских портах России, а основная...
Фото
26 июня выпуск облигаций растениеводческого хозяйства ЗАО Прогресс (BB-.ru, 100 млн р., YTM 26,83%)
❗️Информация для квалифицированных инвесторов 🌾 На пятницу, 26 июня, запланирован новый выпуск облигаций растениеводческого хозяйства...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Invest Era

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн