Блог им. type568

10% над инфляцией? Окей, я перегнул. Но вот почему 6-7% — новая реальность (и это не так плохо)

По поводу 10% над инфляцией, я погорячился.
Индекс полной доходности за десять лет увеличил вложенный капитал на 247%, при том цены выросли на 87%. Это обозначает номинальную доходность в 13.3% годовых, а реальную в 6,3%, сильно меньше десяти. *

При том ясно что Сбер дал много больше, а Газпром — много меньше.

При этом момент «входа» для инвестиций был хорош, но так же очевидно что он хорошо и сейчас — индекс далек от своих высот, а индекс полной доходности сейчас лишь вернулся на до СВОшные уровни, типа три года подарком.

При том дальнейшее развитие событий — вряд-ли война будет вечной(позитив), при отсутствии снятия санкций — экономика продолжает в том же духе, кстати в том же неплохом духе — на рекордном уровне инвестиций в основные средства.

Далее при нормализации отношений — есть риск падения потенциала роста экономики, хотя полагаю что «как раньше» — не будет, демократы хорошо вложились в наш потенциал. Но Трамп многое может пошатнуть(привет паспортам за 5 млн долл), на за то будет резкий буст доходности в моменте.

Вывод? Глобально не думаю что следующие десять лет будут хуже чем прошлые. Можно ждать 6-7% над инфляцией от индекса. При этом стабильные дивидендные истории вероятно будут лучше индекса.

Правда сказать проще чем сделать, и инвестору с улицы может быть очень тяжело не вляпаться в ГМК, который при этом отменный бизнес, или в Газпром — который вообще достояние. В ВТБ мб не вляпаться довольно просто.

В общем среднему инвестору иметь доходность с рынком довольно типично. Правда медианный скорей всего будет хуже. Но в общем в расчетах следующего поста буду брать 6-7% над инфляцией, не 10%.

ХОТЯ! Есть еще один остр позитивный момент: за годами вес говна в индексе падает по естественным причинам, а весь хорошего бизнеса по этим же причинам — растет. Т.е. значимость неэффективного наследия совка и девяностых падает, что с большой вероятностью приведет к тому что следующие десять лет таки будут более доходными для индекса тупо потому что вес ВТБяки, Газпрома там сильно меньше чем был десять лет назад, а Сбера, Роснефти и Лукойла думаю больше. Правда последние тезисы не проверял, мб отдельный пост сделаю.


*-корень десятой степени от 3,47деленного на 1,87.

https://t.me/LadimirKapital


Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
4.1К | ★1
4 комментария
надеюсь вы в курсе за счёт чего выражен этот т.н. рост экономики. И откуда инфляция взялась.
avatar
Ктонадо, я в курсе что дивиденды растут. А глобально — ноготочки или снаряд- мало важно для экономики.
avatar
война на десятки и возможно сотни лет, здравствуйте
avatar
Nikolay B, Очень логично.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
🔍 Совет директоров 25 июня: что там будет?
Сегодня на сервере раскрытия информации вышел сущфакт о созыве Совета директоров:...
Сырьевые рынки: примирения нет
4 месяца падения. Где дно российского рынка?
Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов. На этом уровне он не был с 2024 года. Спад продолжается, несмотря на снижение ставки ЦБ в...
Фото
Обзор рынков никеля, меди и металлов платиновой группы: итоги I полугодия 2026 года
⚫️ Никель.  С декабря 2025 года котировки никеля поднялись до $17 000–19 000 за тонну благодаря введению в Индонезии новых квот для сдерживания...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Ladimir Semenov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн