Отмена массовой льготной ипотеки — это не подножка застройщикам, а просто первый шаг к возврату рыночных условий на рынке недвижимости. Более того, ряд целевых льготных программ будут действовать еще долгие годы, что является серьезной поблажкой.
Судя по последним данным Домклика,
около 25% (в среднем) от всех выданных ипотек приходилось на общую льготку, которая перестала действовать с 1 июля 2024 года. Доля ипотечных сделок в продажах у каждого застройщика отличается, но у всех это подавляющая часть сделок.
Фактически,
около 1/5 всех сделок теперь под ударом, так как ипотека становится практически неподъемной для заемщиков, которые не могут оформить семейку, ИТ-ипотеку и т.д.:
Квартира стоимостью 5 млн р, первый взнос 1,5 млн р, под ставку 19% на 30 лет. Ежемесячный платеж будет больше 55 тысяч в месяц. Чтобы взять такой кредит — нужно официального дохода больше 90 тысяч рублей в месяц (при средней ЗП по РФ меньше 80).
👆 В общем, предстоящее приличное падение спроса и цен вполне очевидно, если государство не придумает новые способ увеличить прибыль банкам и застройщикам. Кстати, инвесторы, которые выкупают квартиры пачками у застройщиков за наличку — тоже могут стать менее активными на фоне охлаждения спроса. В общем, будем смотреть на результаты 3кв2024.
Не уверен насчет вторички и падение цен на новостройки в рублях прям на 40%, но
охлаждение цен новостроек на 25% вполне реально после такого разгона. Особенно, учитывая, что разрыв цен между новостройками и вторичкой сейчас под 50% (это очень много, так как в 2016 его вообще небыло).
📈 Понятно, что застройщики сейчас будут хвастаться отчетами за 2кв2024, которые будут отличными. Однако, давайте прикинем цифры по чистой рентабельности за 2023й год (скор. чистая прибыль/выручка):
ПИК — 10,4%
Самолет — 8,5%
ЛСР — 13,0%
Эталон (-4,5%)
Инград — 0,7%
❗
Общий показатель по публичным представителям сектора: 8,9%.
Самое интересное, что застройщики за 2022й и 2023й год почему-то растеряли свою эффективность, даже несмотря на льготку. Рентабельность по скорректированной чистой прибыли публичных представителей сектора:
2018 — 7,9%
2019 — 7,8%
2020 — 14,8% (ввели льготку)
2021 — 16,9%
2022 — 6,7%
2023 — 8,9%
📊 Даже если цены на новостройки упадут на 15%, то убыточны будут ВСЕ застройщики. Интересно, что будут делать ПИК и Самолет со своими долгами в такой ситуации.
Даже если народ начнет рожать детей специально, чтобы взять семейку — на это уйдет время, поэтому какое-то время застройщикам будет непросто.
Будьте осторожнее, выкупая просадки в застройщиках, даже если они будут казаться большими.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
новостройки, недвижимость, застройщики, акции застройщиков, самолет, пик, эталон, обзор, стоит ли покупать, льготная ипотекаДанная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
Убили трампа, фонда амеров вниз-нефть вниз- девальвация-печатный станок -недвига в рост.
Споткнулись в самом начале))
Путешественник, на самом деле вообще не пойму прикола с шумихой вокруг выборов) Кто бы что не говорил, политика у Шатов всегда одна:
1. Сдерживать развитие других государств
2. Развивать свое государство
И пока история перемен в этой политике не видела. Не имеет значения, кто там президент, всё это спектакль.
Государства не существуют. Государство-это чья-то собственность. Мир-это бизнес
То же самое — сотрудничество с Китаем с 80-х.
Не все так просто в этом мире…
Льготную ипотеку для чиновников собираются ввести в России
Госслужащими из федерального бюджета планируют выплачивать стоимость 33 кв. м жилья, рассчитанную из официальной цены «квадрата».
Кроме того, в течение максимум 9 лет будут частично компенсироваться проценты по ипотеке. В эксперименте будут участвовать чиновники Минфина, Минтруда, Минстроя, ФНС и территориальных органов Федерального казначейства
Как упадет, чинуши все и скупят)))
> А что будет с застройщиками?
Этим жирным котам давно пора похудеть.
Гораздо интереснее, как рынок оценит ипотечные залоги банков в этом случае. И вот цены на банки в этот момент — очень интересная история.