📊 Дивиденды ИТ-компаний. Есть к чему присмотреться?

    • 18 июня 2026, 13:11
    • |
    • TAUREN
      Популярный автор
  • Еще

Инвесторы сейчас меньше верят в рост, но высокие дивиденды их всё еще привлекают. Сейчас приличные дивидендные доходности уже начинаются появляться и в компаниях из ИТ-сектора, но важен не только размер дивидендов, но и перспектива их роста (или хотя бы стабильность).

Представителей сектора за последние 4 года на нашем рынке стало немало: Яндекс, ВК, HH, Позитив, Астра, Софтлайн, Аренадата, Базис, Диасофт, ИВА, Элемент — всего уже 11 компаний. На подходе еще есть несколько IPO.

 ❌ ВК, ИВА и Элемент дивиденды за 2025й год платить не планируют. Выплаты в ближайшем будущем тоже пока остаются под вопросом.

 👆 У Софтлайна выплата за 2025й год несущественная (0,18р на акцию или 0,34% к текущей цене акций). Перспективы будущих выплат пока тоже туманные, так как компании скорее нужно как-то снижать долговую нагрузку.

 ✅ У остальных компаний ситуация более интересная:

 ▫️ Яндекс. В сумме за 2025й год инвесторы получили 190р на акцию (4,7% к текущей цене). Распределения около 50% от скор. чистой прибыли по МСФО. Здесь с бизнесом всё хорошо, продолжается рост и долг несущественный.



( Читать дальше )

📉 Рынок падает, но не дешевеет. Что мешает расти?

    • 17 июня 2026, 15:18
    • |
    • TAUREN
      Популярный автор
  • Еще
Пока интересных отчетов нет, давайте о насущном. Наш рынок усиленно проливают на новостях о мирном соглашении на Ближнем Востоке, но практически вся нефтянка сейчас стоит дешевле, чем до конфликта, когда Urals была по $40-45.

Кстати, для справки вот динамика цен на российскую нефть в рублях за последние 3 квартала:

4кв2025 ≈ 3669р
1кв2026 ≈ 4244р
2кв2026 (п) ≈ 6285р

Казалось бы, что у нефтянки всё должно быть неплохо и она должна тянуть рынок, но нет. Причин сразу несколько.

1) Фундаментал. До этого рынок практически не закладывал негатив. Например, Роснефть (последний обзор здесь) с учетом всех факторов сейчас торгуется c fwd p/e 2026 около 4 и это далеко не самая дорогая компания в секторе. Даже без учета инфраструктурных рисков, это не очень дешево, тем более частично в такой прогноз заложено ослабление рубля. Большинству акций просто выглядят неинтересно, если сопоставить их с доходностью, которую можно получать без риска. Ведь длинные ОФЗ до сих порт дают доходность больше 15%.

( Читать дальше )

📊 IPO Инкаб Холдинг | Интересно ли?

    • 16 июня 2026, 14:28
    • |
    • TAUREN
      Популярный автор
  • Еще
ℹ️ Компания занимается производством волоконно-оптических кабелей. На Россию приходится 100% сбыта продукции.

👆 Инкаб занимает существенную долю на рынке: телеком (19%), энергетика (56%), спецкабели для нефтегаза (80%). На телеком сегмент приходится 64% всей выручки компании.

📉 Выручка по итогам 2025 года упала до 5 млрд р (-18% г/г), а прибыль составила всего 79,8 млн р (-59% г/г).

❗️Учитывая оценку на IPO от 8 млрд р (по нижней границе), это предполагает p/e = 16,3 даже к результату хорошего 2023 года, когда прибыль была почти 490 млн р.


📊 IPO Инкаб Холдинг | Интересно ли?

Если смотреть на перспективы, то такую оценку назвать оправданной сложно:

1) Чистый долг компании на конец 2025 года почти 3,8 млрд р (с учетом обязательств по аренде). Компания планирует привлеченные средства около 2 млрд р на снижение долговой нагрузки. Этот шаг позволит экономить в год около 350 млн р на процентных расходах.

2) Компания довольно оптимистично оценивает потенциал своего рынка и планирует запустить производство подводных кабелей.

👆 В 2026м году планируют показать выручку 7,5 млрд р и прибыль 1,3 млрд р (fwd p/e 2026 = 6,2). На мой взгляд, прогноз и так чересчур оптимистичный, но даже если он будет реализован, то оценка в 1,5 раза дороже Сбера непонятно чем может быть интересной инвестору.

( Читать дальше )

💻 Ростелеком (RTKM) | Долг продолжает расти

    • 15 июня 2026, 18:44
    • |
    • TAUREN
      Популярный автор
  • Еще
▫️ Капитализация:176,9 млрд ₽ / 50,6₽ за АО
▫️ Выручка TTM: 891,6 млрд ₽
▫️ Прибыль TTM: 10,2 млрд ₽
▫️ Скор. прибыль TTM: 16,2 млрд ₽
▫️ Скор. P/E TTM: 10,6
▫️ P/B:0,8
▫️ fwd P/E 2026: 6,4
▫️ fwd дивиденды 2026: 7,8%

❌ Основной проблемой компании остается чистый долг больше 712 млрд р (с учетом обязательств по аренде). Поэтому, несмотря на снижение ставки ЦБ, в 1кв2026 вырос долг и % расходы.

👆 Позитивная новость в том, что рост финансовых расходов составил всего0,7% г/г. FCF остается глубоко отрицательным, несмотря на снижение CAPEX, так что долг продолжит расти, но благодаря снижению ставки чистые % расходы должны начать плавно снижаться в ближайшие кварталы.

✅ Выручка выросла до208,9 млрд р (+9,9% г/г), а скор. прибыль без учета курсовых разниц и инвестиционных доходов выросла до 5,9 млрд р (+2,6% г/г).

По итогам 2026 года ничего выдающегося ждать не стоит, но в благоприятном сценарии компания сможет заработать около 27 млрд р чистой прибыли (fwd p/e = 6,4). Дешевизна здесь не просматривается.

( Читать дальше )

🛢 Ормуз перекрыт 104й день. Почему нефть не растёт и чего ждать дальше?

    • 11 июня 2026, 14:59
    • |
    • TAUREN
      Популярный автор
  • Еще
Ормузский пролив перекрыт уже столько, сколько не ждал изначально вообще никто. Случай беспрецедентный за всю историю, но нефть максимумы 2008 года не обновила. Давайте разбираться, что вообще происходит.

1) Фундаментал. Перекрытие путей снабжение — это искусственный фактор, сильно влияющий на цены. Если смотреть только на фундаментал, то $84 за баррель WTI — это, по моим прикидкам, справедливая цена. От текущих нефть может сильно и долго расти или падать. Для себя понимаю, что дороже $100 — будет дорого, дешевле $70 — будет дешево, а по текущим фундаментальных идей в нефти нет.

2) Перекрытый пролив. В открытых источниках нет точных данных о том, сколько нефти проходит через пролив и сколько поставок перенаправлено в обход него. Всё примерно. Более того, из-за роста цен на нефть, спрос тоже немного просел. Однако, с учетом всех факторов недопоставки оцениваются сейчас в 12 млн баррелей в сутки, т.е. около 1,25 млрд баррелей за весь конфликт рынок недополучил, а значит этот объем взят из резервов (в целом, примерно о таких же цифрах недавно заявил глава Shell).

( Читать дальше )

📉 Многие компании обновляют многолетние минимумы. Новостей нет.

    • 09 июня 2026, 15:07
    • |
    • TAUREN
      Популярный автор
  • Еще
Совсем грустно стало на нашем рынке. Хотел бы я написать какой-то позитивный успокаивающий пост, но позитивного ничего для рынка не вижу. Несмотря на то, что у меня подход довольно консервативный, я сам сейчас в акциях РФ примерно на 1/3 и ощущаю просадку (Россети накуканили😁) + валютная позиция на 2/3 портфеля тоже проседает. С максимумов апреля 2026 просадка моего публичного портфеля сейчас чуть больше 7%.

👆 Самое забавное, что рынок падает, но не дешевеет, если учитывать геополитическую ситуацию, высокую ставку, повышенные налоги и укрепление рубля...

📊 В чудеса уже все верить перестали. Сильно ставку до завершения СВО никто не снизит. Завершение СВО и снятие санкций амерам не выгодно, так как рисков в продолжении конфликта для них вообще никаких нет, только выгода для нефтегаза и ВПК. Возможно, переговоры снова возобновятся, если резко ускорится продвижение ВС РФ, но пока нет ощущения, что в ближайшие месяцы может сильно измениться ситуация.

Как в итоге всё разрешится — без понятия, поэтому и сделок много не совершаю. Слежу за рынком, анализирую компании, наблюдаю… А так, писал уже не раз, что продажи странные, как в 2021м году. Вроде нефтянка не должна бы дно сверлить при таком фундаментале, но имеем, что имеем…

🛬 Аэрофлот (AFLT) | Результаты в 1кв2026, частичная продажа госпакета и дальнейшие перспективы

    • 04 июня 2026, 17:30
    • |
    • TAUREN
      Популярный автор
  • Еще
▫️ Капитализация: 189,2 млрд / 47,6₽ за акцию
▫️ Выручка ТТМ: 913,1 млрд ₽
▫️ Опер. прибыль ТТМ: 121,3 млрд ₽
▫️ Чистая прибыль ТТМ: 68,5 млрд ₽
▫️ P/E TTM: 2,8
▫️ P/B TTM: 3,7
▫️ Дивиденды за 2025: 11,1%
 
ℹ️ Давненько не разбирал данную компанию, но здесь помимо отчета еще и новости интересные были, так что точно пора освежить взгляд.
 
✅ В 1кв2026 пассажирооборот вырос на 7%, основной вклад внесли международные рейсы. Если взять показатель пассажирооборота за последние 12 месяцев (156,3 млрд пкм), то он уже немного выше пикового уровня 2019 года. Пассажиропоток вырос в 1кв2026 до 11,9 млн чел (+2,2% г/г), здесь до пиковых значений остается вырасти еще на 10%.
 
👆Можно сказать, что бизнес на операционном уровне полностью оправился после нескольких кризисов. И даже геополитика особые коррективы не вносит. Например, быстро адаптировались к ограничениям неба над Ближним Востоком, перенаправив мощности в другие востребованные направления. А с 1 июня уже даже восстановлены полеты в ОАЭ.

( Читать дальше )

📉 Астра (ASTR) | Исторические минимумы. Разбираем причины обвала.

    • 03 июня 2026, 17:53
    • |
    • TAUREN
      Популярный автор
  • Еще
▫️ Капитализация: 48,8 млрд ₽ / 232₽ за акцию
▫️ ОтгрузкиTTM: 21,8 млрд ₽
▫️ ВыручкаTTM: 19,9 млрд ₽
▫️ Прибыль TTM:5,1 млрд ₽
▫️ P/E ТТМ:9,2
▫️ P/B:4,6
▫️ Дивиденды за 2025: 2%

❗️ Для всего сектора самым показательными являются результаты за 4й квартал, так что мы еще нескоро узнаем реальное положение дел в этом году, НО негативные предпосылки уже есть.

❌ По итогам 1кв2026: отгрузки снизились, выручка упала на 15% г/г, на операционном уровне убыток, прибыли тоже в этом году нет. Если смотреть по сегментам, то незначительный рост (+3% г/г) показало «Сопровождение продуктов».

📉 Астра (ASTR) | Исторические минимумы. Разбираем причины обвала.



👆 Из плюсов только сокращение чистого долга до 0,4 млрд р, но и дебиторка сократилась больше чем на 6 млрд р за квартал. Вполне логично, что такой отчет разочаровал инвесторов и бумаги обвалились почти на 20% с конца мая.

❗️ Не только плохой отчет стал причиной падения. Ранее была новость о том, что Денис Фролов ведет переговоры о продажи 10-15% собственных акций компании (видимо, текущие цены устраивают). Напомню, что во 2п2025 Фролов уже прилично сокращал свою долю в компании (с 62,2% до 52,1%).

( Читать дальше )

🛢 Роснефть (ROSN) | Нефть растёт, а прибыль падает

    • 02 июня 2026, 15:02
    • |
    • TAUREN
      Популярный автор
  • Еще
▫️ Капитализация: 4178 млрд ₽ / 394,2₽ за акцию
▫️ Выручка TTM: 7985 млрд
▫️ EBITDA TTM: 2303 млрд
▫️ Прибыль TTM: 238 млрд
▫️ P/E TTM:15,7
▫️ fwd P/E 2026:4,5
▫️ P/B:0,5
▫️ fwd дивиденд 2026:11%

❗️ Отчеты Роснефти остаются малосодержательными, но выводы по ним делать можно. Очевидно, что рост цен на нефть в марте не особо отразился на результатах 1кв2026:

— выручка упала на 11% г/г
— прибыль упала на 32% г/г
— добыча ЖУВ выросла на 3% г/г

🛢 Роснефть (ROSN) | Нефть растёт, а прибыль падает



👆 Компания отмечает, что прибыль включает неденежные факторы (в т.ч. курсовые разницы), так что скорректированный показатель может быть меньше. Однако, во 2кв2026 результаты уже должны быть лучше, там в полной мере будет отражен эффект роста цен на нефть. Вполне возможно, что прибыль будет около300 млрд р (без учета разовых факторов).

✅ Добыча подросла, что уже неплохо. В целом, сбыт стабилен, даже несмотря на удары по инфраструктуре. Хотя, объём переработки нефти снизился на 3% г/г.

Чистый долг резко вырос до 3915 млрд рублей при ND/EBITDA = 1,7. Самое интересное, что долг вырос в рублях, несмотря на укрепление рубля и переоценку валютных обязательств. В целом, это вполне ожидаемо, учитывая соблюдение див. политики и растущий CAPEX.

( Читать дальше )

📈 Просто держать кэш на вкладах последние 3 года оказалось выгодной стратегией. Есть ли еще во вкладах интересные возможности и чего ждать дальше?

С весны 2023 года вклады могли увеличить ваш капитал более чем на 50% в рублях (даже если брать далеко не самые выгодные предложения и не учитывать капитализацию процентов каждый месяц). Это очень неплохо, учитывая то, что в $ доходность получилась даже больше из-за укрепления рубля.

✅ Сейчас ставки по вкладам падают, но всё еще остаются интересными, даже если не вдаваться в поиски интересных предложений, то можно зафиксировать ставку больше 12% на год или больше 11% на 2 года.

В калькуляторе
в Поиске Яндекса прикинул, что даже если вложиться на 24 месяца под ставку 11% (таких предложений немало) с ежемесячным начислением % и капитализацией, то доходность за период получится около 24,5% (эффективная ставка 12,24%).

📈 Просто держать кэш на вкладах последние 3 года оказалось выгодной стратегией. Есть ли еще во вкладах интересные возможности и чего ждать дальше?



👆 Не особо впечатляет, но вклады — это безриск и застрахованы на 1,4 млн р, а на рынке акций не так много компаний, которые могут предложить доходность больше, несмотря на туманные перспективы в ряде отраслей, нестабильность дивидендных выплат и растущие риски для бизнеса.

📊 Лично я бОльшую часть своего капитала размещаю именно на рынке акций, НО вклады у меня есть ВСЕГДА и сразу несколько:

( Читать дальше )

теги блога TAUREN

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн