rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Mozgovik | Как работают расписки на российские компании и почему инвесторы их сейчас продают?

Рассмотрим типичную схему попадания расписок на акции кипрской компании на Московскую биржу:
Как работают расписки на российские компании и почему инвесторы их сейчас продают?

Первая проблема этой схемы заключается в том, что российские дочки не могут отправить на кипрскую компанию прибыль, чтобы кипрская компания могла выплатить дивиденды дальше вправо по схеме.

Вторая проблема заключается в том, что схема проходит через злосчастный Евроклир, который блокировал движение всех прав с НРД. Таким образом, по распискам, которые торгуются на Мосбирже, на данный момент невозможно осуществлять права. После санкций против НРД фактически не случилось ничего нового, потому что официальные санкции лишь узаконили то, что де-факто происходило после 25 февраля: отсутствие движения между Евроклиром и НРД.

Возможно, у напуганных инвесторов возник логичный вопрос: если схема владения (см. выше) не отличается от американских акций (СПб) точто мешает ЦБ перевести на неторговые счета и расписки на акции кипрских компаний, которые по сути ничем не отличаются от американских акций, которые хранились на Мосбирже по точно такой же цепочке?

Вероятно именно этого опасаются участники рынка, которые продавали российские расписки после объявления санкций против НРД на прошлой неделе. 

На наш взгляд в этом нет практического смысла. Практический смысл блокировки американских акций СПб Биржи на прошлой неделе состоял в том, чтобы внутри депозитария БЭБ (СПб Биржи) отделить акции заблокированные от незаблокированных. Именно это позволяло начать осуществлять права по незаблокированной части акций (например выплачивать дивиденды). Расписки же в НРД хранятся все в одинаковых условиях и там не должно быть причин опасаться, что торги по ним прекратятся.

Вопрос остается: как инвесторы смогут в будущем осуществлять права по этим ценным бумагам? 
Ситуация по распискам отличается в лучшую сторону от ситуации с американскими акциями (СПб) тем, что усилиями эмитентов возможны действия по переводу прав в другую юрисдикцию. Об этом наш следующий пост.

Уважаемые специалисты, если вы найдете ошибки в моих рассуждениях, прошу вас комментировать под этим постом.

★15
20 комментариев
ждём следующий пост. Спасибо!
Виктор Петров, спасибо что читаете
А YNDX и OZON попадают под эту схему?
avatar
Noise Turtle, конечно
Тимофей Мартынов, у Яндекса акции на МБ торгуются, а не расписки. Там другая схема должна быть. Мне и самому интересно. 
avatar
Тимофей Мартынов, у яндекса не ГДР, а иностранные акции. Там схема другая и похуже, чем в ГДР.(для российских инвесторов).
Олег Кузьмичев, в той схеме просто нет BONY, но Евроклир все равно есть
проблема в том, что расписки уже заблокированы в подсанкционных брокерах. Они даже не доступны в том же БКС. Поэтому остается большая вероятность блокировки и тех, которые остались в свободном обращении. Практического смысла конечно же нет блокировать, но это не исключает сам инфраструктурный риск
Владимир Литвинов, Нужно уточнить, какие расписки. Неделю назад покупал Х5 через БКС, были доступны. Обороты-то по распискам идут на бирже.

Я так понимаю, пост Тимофея больше о гдр-ках российских компаний, торгуемых на Мосбирже, но выпущенных за рубежом. 
Алексей Мин, у меня заблокированы Русагро, Яндекс, Полимет, EMC и еще парочка
Владимир Литвинов, удивительно: у меня те же расписки Русагро, Полимет, EMC и Х5 были переведены из Открытия в Инвестиционную палату – и торги доступны! Я продала всё, кроме Русагро (еще и сэкономила в 5 раз на брокерской комиссии). Так что это не биржа с НРД что-то намутили, а дурные брокеры.
Ирина Чернецова, всегда виноват руководитель. В этом случае регулятор (ЦБ) У меня из ВТБ в Альфу улетели уже заблокированные и продолжили такие мигрировать в БКС. Сейчас не доступны к торгам
Владимир Литвинов, вообще говоря странно почему они там заблокированы
Тимофей Мартынов, у меня вообще забавно было. Перевели из ВТБ в Альфу из-за акций полиметалла, а торги по ним через месяц (после перевода) стали возможны (наряду с росагро)! То есть зря переводили, выходит :).

При этом те, кто держал другие АДР/ГДР (фикс прайс, x5 и прочее) их продать в альфе уже не смогли.

Где логика? Я не знаю.
avatar
короче стоимость им вероятно такая какая была на адрки в последний день торгов на лондоне, по такой можно взять не взирая на риски.)
avatar
расписки это те же акции говорили они)))
ADR Газпрома (СпБ-БЭБ) есть инфа по конвертации в обычные акции? 
Подскажите как конвертировать? Брокеры молчат)
avatar
Какой риск обнуления, если сейчас присматриваться к покупкам?
Михаил, компания «Лекго!», как по вашему мнению можно просчитать инфраструктурные риски продиктованные политикой? В процентах? Риск обнуления не нулевой тогда.
avatar
Схема не полная на рисунке.
Не хватает DTC, где BONY хранит расписки и счета номинального держания Euroclear в DTC, соответственно.
И счёта LSE в Евроклире нет, там есть счёт брокера, через которого на LSE клиент покупает расписки.
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн