rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании БКС Мир инвестиций | Прощай, Чарли Мангер. Вспоминаем принципы инвестирования миллиардера

Прощай, Чарли Мангер. Вспоминаем принципы инвестирования миллиардера

Чарли Мангер — экономист, вице-председатель совета директоров компании Berkshire Hathaway и многолетний партнер Уоррена Баффета — скончался 28 ноября. Он родился 1 января 1924 г. и не дожил до своего столетнего юбилея чуть более месяца.

Помимо должности вице-председателя Berkshire Мангер был адвокатом по сделкам с недвижимостью, председателем и издателем Daily Journal, филантропом и архитектором.
«Berkshire Hathaway не смогла бы достичь своего нынешнего статуса без вдохновения, мудрости и участия Чарли», — приводятся слова Уоррена Баффета в пресс-релизе компании.
Вспоминаем принципы, по которым жил и работал один из ярчайших игроков мира финансов и инвестиций.

Про инвестиции

Мангер не считал инфляцию значимым фактором в своей инвестиционной стратегии.
«Мне 98,5 лет, и я повидал много инфляции. <…> За свою долгую жизнь я уже многое пережил. Это не обескураживает».

Не заботили инвестора и текущие макроэкономические тенденции.
«Я не обращаю особого внимания на макроэкономические тенденции. Как и на погоду, я просто не обращаю внимания на погоду. Я просто стараюсь инвестировать любой капитал, который у меня есть, как можно лучше и принимать результаты по мере их поступления. Я просто использую любые возможности и надеюсь, что получу свою долю».

На вопрос «Куда инвестировать?» экономист отвечал, что реальный интерес должен быть к реальному бизнесу. Лучшая стратегия — инвестирование в акции компаний, которые приносят прибыль.

Про ресурсы

Мировая экономика будет зависеть от ископаемых видов топлива в течение нескольких десятилетий, считал Мангер.
«Мы не собираемся избавляться от ископаемого топлива, мы просто будем использовать его меньше».

Поэтому инвестиционная компания Berkshire Hathaway продолжает наращивать долю Occidental Petroleum, занимающейся добычей нефти и газа на сланцевых месторождениях. В октябре 2023 г. Berkshire купила 3,9 млн акций и владеет 25,8% Occidental.

Относительно возобновляемых источников энергии Мангер высказался так:
«Я также считаю, что больше энергии в мире будет вырабатываться из возобновляемых источников. И то, и другое произойдет».

Про криптовалюту

«Никогда их не покупайте», — этот тезис Мангер настойчиво продвигал, заявляя, что сам не прикоснется к криптовалютам.

«Я не заинтересован в подрыве национальных валют мира», — так он объяснял свою позицию и рекомендовал инвесторам избегать вложений в подобные цифровые активы.

Про выбор душой

В 2022 г. вице-президент Berkshire Hathaway лично вложился в Stonehouse Corporation, инвестиционную компанию из Мельбурна. Ее стратегия заключается в том, чтобы повторять политику Berkshire по покупке и удержанию предприятий в течение нескольких лет.

Сумма инвестиций не разглашается, а причиной покупки активов Stonehouse Corporation Чарли Мангер назвал «родственную душу», которую он чувствует в основателе компании.

🕯

★1
2 комментария
Даа, что же теперь с BH будет?
avatar

теги блога БКС Мир Инвестиций

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн