rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании БКС Мир инвестиций | Рынок, про который все забыли: +90% в этом году

На фоне необычной монетарной политики (снижение ставки в ответ на рост инфляции) биржа Стамбула выросла почти втрое в местной валюте (лирах), доходность в долларах приближается к 90%. Разберемся, как на этом можно сыграть.

Турецкое чудо

Индекс Стамбульской биржи пошел в отрыв с конца лета, показывая непрерывный рост на протяжении семи недель подряд. Уже к середине сентября стоимость турецкого рынка акций увеличилась вдвое, к декабрю — еще на треть. Это лучший год на местной бирже с 1999 г.

Рынок, про который все забыли: +90% в этом году


 С высокой вероятностью по итогам этого года Турция станет лидером доходности на мировом рынке акций. Даже с поправкой на ослабление лиры к доллару инвесторы уже заработали на нем более 85% в виде прироста и около 90% в сумме с учетом дивидендов.

По динамике — хоть в местной валюте, хоть в долларах — далеко позади Турции стоят Индия, Индонезия, Бразилия и другие рынки, которые сейчас тоже в растущем тренде. Разрыв с аутсайдерами (Россия, Польша, Китай) еще более колоссальный.

Рынок, про который все забыли: +90% в этом году


В чем секрет успеха

Взлет фондового рынка Турции происходит при полном отсутствии роста ВВП (-0,1% в третьем квартале) и на фоне рекордной инфляции (85% в октябре), которую местный центробанк разгоняет еще сильнее, снижая ставку под давлением президента Эрдогана, желающего избираться на очередной срок.

Как минимум половина роста рынка вызвана эффектом инфляции лиры: уже свершившейся, плюс ожидаемой. Остальное — это рост от низкой базы. Турецкий рынок акций остается одним из самых дешевых в мире. Средний P/E у него на четверть ниже, чем даже у рынка России — менее 4,5 единиц.

Это не объясняет огромную доходность в долларах. Но и тут причина тоже чисто политическая: власти искусственно удерживают лиру против доллара, ограничивая отток валюты с банковских депозитов. Подробнее о приключениях турецкой валюты можно почитать в серии обзоров.

Рынок, про который все забыли: +90% в этом году

 

Что будет дальше

Турция полным ходом движется в сторону жесткой девальвации, которая может обнулить валютный прирост в акциях, даже если в местной валюте инвесторы хорошо заработают. Но прямо сейчас условия для острого кризиса не созрели: у страны $80 млрд резервов при торговом дефиците $8–10 млрд в месяц.

Иначе говоря, накачка экономики, валютного и фондового рынков предвыборными деньгами может продолжаться еще как минимум полгода. Голосование пройдет в июле, и рейтинг действующего президента (около 40%) намекает на возможный кризис власти. Более полугода нынешнее ралли вряд ли продлится.

У российского инвестора есть сильный инструмент, чтобы поучаствовать в данной игре. Потенциальная доходность может превысить сотню процентов в твердой валюте. Бонусом идет шанс принять участие в крупном историческом событии — обрушении турецкой лиры.

Рынок, про который все забыли: +90% в этом году

 

Покупаем Турцию, но ненадолго

С недавнего времени на СПБ Бирже стал доступен самый ликвидный в мире инструмент на рост турецкого рынка акций — iShares MSCI Turkey ETF. Это биржевой фонд, следующий за 56 основными фишками Стамбульской биржи, то есть примерно половиной состава BIST 100. Это вариант для квалифицированного инвестора.

Фонд отлично сбалансирован, как и турецкий рынок в целом: не более 15% на каждый сектор (финансы, добыча, энергетика, промышленность, торговля) и не более 6% на каждую отдельную компанию. Ни одну из них купить отдельно в России нельзя. Весь портфель фонда стоит чуть более $30.

Данный ETF торгуется под тикером TUR, и он успешно пережил не один глобальный кризис. На бирже NASDAQ с марта 2008 г., в активах более трети миллиарда долларов. Сейчас его акции только поднялись на доковидные уровни. При нынешних темпах TUR может успеть за полгода сходить на отметки 5-8 летней давности.


Рынок, про который все забыли: +90% в этом году


 
По достижении ключевых уровней стоит хотя бы частично фиксировать прибыль, а ближе к весне начинать искать пути полного отхода. Почти весь состав рынка Турции — это импортеры. Лира может уйти в крутое пике в любой момент, а это приведет к резкой переоценке акций.

Выводы

— Турецкий рынок акций в этом году может показать трехзначную доходность и в лирах, и в долларах.

— Такой феноменальный разгон имеет явные признаки пузыря: экономика не растет, национальная валюта слабеет медленнее, чем растет инфляция.

— Российским квалифицированным инвесторам доступен основной международный фонд на акции Турции iShares MSCI Turkey ETF (TUR).

— Покупка данного ETF до выборов в Турции выглядит интересной спекулятивной идеей с потенциалом от +35% до +125% в долларах.

— В пользу стратегии играет то, что рынок Турции по ряду параметров дешевле российского, а местные власти имеют резервы, чтобы удерживать лиру до лета.

Покупка ETF доступна только квалифицированным инвесторам. О том, как получить статус квала, узнайте здесь.

  • обсудить на форуме:
  • USDTRY
6 комментариев
На инфляции чисто, давайте смотреть в долларах сколько сделал этот рынок)
Тимофей Мартынов, посмотрели, +90% в долларах. Что дальше?
avatar
Сергей С, да я тупой, невнимательно прочитал)
Инфляция в Турции в августе превысила 80% в годовом исчислении впервые с 1998 года. При этом ВВП Турции во втором квартале вырос на 7,6%, что лучше показателей большинства сопоставимых стран. Экономисты уверены, что максимальные показатели инфляции в Турции еще не достигнуты
avatar
Рост должен быть естественный, органический. За счет роста экономики и благосостояния граждан, а такой рост за счет страха и паники из-за инфляции вообще не нужен.
avatar
Когда будет доступен фьючерс на турецкий рынок?
avatar

теги блога БКС Мир Инвестиций

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн