rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании БКС Мир инвестиций | Кому, если не Газпрому, выгоден газовый кризис в Германии

Правительство ФРГ ввело чрезвычайный режим второго уровня (из трех возможных). Газпром ранее сократил поставки газа, ссылаясь на проблемы с оборудованием. Разберемся, какие компании могут выиграть от этого противостояния.

Дорогой газ и альтернативы Газпрому

Европа не первый раз сталкивается с энергетическим кризисом. Год назад мы наблюдали похожее явление, когда поставки из России были сдержанными, а цены на топливо обновляли максимумы.

Тогда в сильном растущем тренде находились бумаги компаний, связанных с добычей, транспортировкой и поставкой газа, включая Газпром. Но сегодня все иначе: Европа отчаянно ищет альтернативы. Настолько отчаянно, что готова отапливаться углем.

Искать компании, которые выиграют от этой ситуации, следует сразу в нескольких направлениях. Это бенефициары дорого газа в России и за ее пределами, поставщики СПГ в Европу, подрядчики топливных терминалов и смежные энергоносители.

Американский рынок

— EQT Corporation (EQT)

Один из лидеров газовой промышленности США. По запасам (более 700 млрд кубометров) занимает третье место в стране, уступая только гигантам рынка вроде Exxon и ConocoPhillips. Ведет сланцевую добычу и сжижает добытый газ, производя готовый к транспортировке метан, пропан, бутан.

— New Fortress Energy (NFE)

Входит в узкую группу компаний, создающую инфраструктуру для переброски американского газа через Атлантику в страны Европы. В настоящее время New Fortress Energy эксплуатирует несколько объектов на побережье США и строит еще два в Нидерландах.

— Cameco Corporation (CCJ)

Крупнейший на Западе производитель ядерного топлива. Канадская компания с ресурсной базой по всему миру, включая Казахстан. Акции Cameco чутко реагируют на глобальный дефицит энергоносителей. Европа занимает в портфеле заказов около18%.

Российский рынок

— Новатэк

Основной и, по сути, единственный в стране конкурент Газпрома. Традиционно не участвует в политических маневрах вокруг Европы, что играет в его пользу. За две с небольшим недели, которые развивается газовый кризис, акции прибавили 29%, в то время как у Газпрома — только 1%.

— Мечел

Компания поставляет уголь преимущественно в Азию, в основном коксующийся. И тем не менее рост цен на энергоносители — позитивный для нее фактор. Прошлым летом газовый кризис в Европе по цепочке вызвал рост цен на мазут, уголь, а затем и акции Мечела — более чем на 100%. В этом году за две недели пока +0%, что, впрочем, лучше, чем у Распадской (-11%).

— Акрон

Ключевой производитель азотных удобрений, в частности карбамида, который при обработке требует добавление метана (до 75% себестоимости). Цены на газ в Европе сейчас на 63% выше, чем были две недели назад. И это дает преимущество Акрону, покупающему сырье внутри страны. Акции +20% с начала энергокризиса.

★2
10 комментариев


avatar
Это какой сезон говняныз путриотических мест? Уточните плиз, а то телезрители недоумевают
avatar
Разве не сама Германия выбирает такое обеспечение газом в зиму?
Немцы все сделали, чтобы остаться без газа. Впрочем, может и не все. Хотя у них на берегу полностью готовый СП2, под давлением. Открыл кран и газ потек в замерзающие дома. Уверен так зимой и будет.

Германский зеленый министр поехал в Катар за газом. Ему там выкатили жлобские условия по сравнении с Газпромом. Теперь когда он заявится в Газпром, ему скажут, читай условия Катара.
avatar
у немцев удобная позиция страуса с головой в песке. Если что, всё валим на Меркель
avatar
Николай, Во всем виноват Чубайс, любил говорить Ельцин.
avatar
sergik99, а еще незабвенный Ельцин говорил что неправильно сели. Надо всех правильно сажать…
Неужели мы доживём до того момента, когда на хороший отдых в Европе хватит привезенных с собой  пары баллончиков с газом для зажигалок?
Сергей Новосельцев, Крым для отдыха надо обустроить. Камчатку… и много у нас мест красивых.

Про Европу пора забывать.
Норвегия зарабатывает на ситуации. А газпром создаёт ситуацию)))
Выгодно не только альтернативным поставщикам газа (СПГ). Стратегически выгодно тем компаниям, которые участвуют или будут участвовать в так называемом энергопереходе ЕС… Практически «панически», создав активную общественную поддержку, в ЕК и в отдельно взятых странах принимают решения по масштабному увеличению финансирования и ускорению производства альтернативной энергии. Может где-то и под надуманными предлогами, возможно очень дорого, но это факт. Бенефициары есть и у климатической повестки и у зеленой революции и у водородной энергетики и у электротранспорта и у попытки снижения зависимости от нашего сырья… Это ведь просто нереальные деньги и может даже так называемый новый технологический уклад — кто не успел, тот опоздал.
avatar

теги блога БКС Мир Инвестиций

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн