rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании БКС Мир инвестиций | Где ждать поддержки по Индексу МосБиржи?

Снижение российского рынка акций продолжается вторую неделю подряд. Каковы потенциальные цели коррекции и где бенчмарк может найти поддержку, разбираемся в статье.

Техническая картина

  • Индекс МосБиржи не смог удержать восходящую тенденцию августа и перешел к более глубокой коррекции, что ухудшило техническую картину. Драйверами к усилению падения могла стать совокупность факторов — временный переток интереса на валютную секцию биржи, ухудшение геополитической риторики и неуверенный шаг ЦБ по снижению ключевой ставки. Предстоящая экспирация квартальных фьючерсов тоже может оказывать косвенное влияние — зачастую даты экспирации совпадают с экстремумами рынка.
  • Достаточно убедительно в качестве поддержки выглядит диапазон 2700–2730 п., откуда индекс не раз восстанавливался в текущем году.
  • При этом уже сейчас технические осцилляторы часовых графиков сигнализируют о торможении падения.
Где ждать поддержки по Индексу МосБиржи?

Есть ли фундаментальные драйверы?

Аналитики БКС опубликовали Стратегию на IV квартал 2025 г. , в которой продолжают позитивно оценивать перспективы российского рынка акций. Таргет на 12 месяцев по Индексу МосБиржи — 3500 п. без учета дивидендов. При этом краткосрочный взгляд (до конца 2025 г.) повышен до «Позитивного». Опыт зарубежных стран говорит о среднем росте индекса акций на 10% в течение шести месяцев после первого снижения ключевой ставки. Для российского индекса это означает ориентир в 3060 пунктов к Новому году.

Что может выступить драйвером переоценки акций

  • Ставка. Банк России продолжает цикл смягчения монетарной политики. Да, процесс идет медленнее, чем ожидалось, но для рынка акций — это все еще неотыгранный позитив.
  • Дешевизна. По мультипликатору P/E оценка нашего рынка находится на уровне всего 4,3х — дешево как по меркам международного рынка, так и относительно среднего исторического уровня в 6,1х. То есть дисконт к историческому уровню составляет порядка 30%.
  • Рубль. Эффект ослабления рубля еще не отразился на акциях экспортеров. Хотя для многих из них данное событие выступает позитивом.

Что купить

1. Топ-7 фаворитов БКС на IV квартал:

  • ЛУКОЙЛ
  • ВТБ
  • Т-Технологии
  • ЮГК
  • Яндекс
  • ВК
  • ЕвроТранс

2. Недавно также выпустили материал о бенефициарах ослабления рубля.

3. Чтобы добиться сбалансированного результата, можно рассмотреть к покупке паи ПИФа БКС Индекс Российского рынка. Фонд отслеживает Индекс МосБиржи и инвестирует в бумаги, входящие в его состав. Индекс обладает подтвержденной историей высокой доходности на долгосрочных периодах.

*Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией


  

теги блога БКС Мир Инвестиций

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн