Рецензии на книги

Рецензии на книги | Книга "Будни Хирурга: человек среди людей" - стоит ли читать?

Книга "Будни Хирурга: человек среди людей" - стоит ли читать?
Напомню, что книга Сердце Хирурга Федора Углова была лучшей книгой, которую я прочел в 2020 году. Это была его первая книга, она вышла в 1974 году, получается когда Углову было 70 лет. Блин, она настолько крута, что я бы перечитал ее второй раз.

Книга «Человек среди людей» вышла в 1978 году. Она более сумбурна, в ней меньше медицинской тематики, больше нравоучений и морали. По сравнению с первым шедевром книга конечно немного разочаровала.

Но книга тоже очень добрая, также написана очень хорошим простым и приятным слогом. В ней Углов рассказывает жизненные истории, рассказанные во всех деталях его пациентами. Удивляет, откуда он знает столько деталей. Возможно есть элемент художественного вымысла.

Смысл книги пожалуй в наставлении, нравоучении. Типа не пейте, не курите, питайтесь умеренно. Под конец автор учит отношениям между мужчиной и женщиной. Последние 80 страниц из 415 не дочитал по причине того, что там уже какая-то мыльная опера началась.

Вот некоторые цитаты из книги:


«Чем выше интеллект, тем терпеливее человек относится к критике»

«Физические нагрузки снимают нервное напряжение. Если настигнет потрясение, хорошо пройтись быстрым шагом или поколоть дрова»

«Неотъемлемое качество благородного человека — доброта, ибо лишенный доброты — это пустой, никчемный человек»

«Надо приучать себя с глубоким уважением и нежностью относиться к женщине»

«Настоящий мужчина никогда не осквернит свой язык дурным нецензурным словом»

«Несомненным было то, что болезнь явилась результатом перенапряжения нервной системы, вызванного конфликтной ситуацией»

«У собаки, получившей небольшую дозу алкоголя, рефлексы резко снижаются и приходят в норму только на 6 день»

«я за всю жизнь не нарушил правило: не только в день операции но и накануне ни разу не выпил глотка вина и всегда вовремя ложился спать, чтобы к операции быть совершенно свежим и бодрым»

«Лучше прийти к врачу 10 раз зря, чем 1 раз поздно»

«Хирургу оперировать полных — сплошное мучение»

«Чем ниже интеллект, тем слабее контролируется физическое влечение, тем менее устойчив молодой человек в моральном отношении»

Оценка 3 из 5.
Книга хорошая, но пользы немного.
Лучше второй раз перечитать «Сердце Хирурга»
★10
12 комментариев
«Чем выше интеллект, тем терпеливее человек относится к критике»
Модераторы, что скажете? )
avatar
Да, Тимоха… курить поди начал?..) Ничего, вред курения сильно преувеличен.
Предлагаю небольшое видео с мнением человека, знающего как выглядит смерть и при этом -чемпион Одессы по курению трубки..)
youtu.be/5g1K8pp_-40
тот случай, когда книги афтору не помогут…
avatar
Больше не смей поить всех собак в округе алкоголем! Особенно жирных!
avatar
 Книга нормальная, но «сердце» поинтереснее
avatar
Накануне глава комитета Госдумы по обороне заявил, что Минобороны предоставило отсрочку от мобилизации отцам трех несовершеннолетних детей — а не четырех, как это было раньше. Подлинность документа, на который он сослался, сомнительна.

По словам Андрея Картаполова, смягчив правила предоставления отсрочки, военное ведомство совершило «жест доброй воли». Картаполов при этом заявил, что новые правила прописаны только в документах для служебного пользования и нигде официально не опубликованы.

Глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков напомнил, что подобный «документ», якобы изданный Минобороны РФ с грифом «для служебного пользования, уже несколько дней распространяется в соцсетях. Его подлинность сомнительна, отметил Чиков.

«Отсрочки могут предоставляться на основании закона либо указа президента. Таких нормативных актов принято не было», — написал глава «Агоры».

«Граждане, подлежащие призыву, сослаться ни на слова депутата, ни на дспшные указания из интернета с грамматическими ошибками в военкомате и в суде не смогут», — предупредил он.

С инициативой предоставить отсрочку отцам трех и более несовершеннолетних детей в конце сентября выступили депутаты КПРФ — однако по состоянию на 14 октября их законопроект не дошел до стадии рассмотрения.
Тимофей сходи в военкомат уточни этот момент🫡
Патриот, но не идиот, нельзя, там сначала забирают, причем при поддержке полиции,  а потом разбираются нужен ли.
avatar
о поколении, которое погубила война, о тех, кто стал ее жертвой, даже если спасся от снарядов.
avatar
Да, «Средце хирурга» мощная вещь, как по содержанию, так и по форме. надо рецензию написать. 
Сердце хирурга охеренна
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн