Рецензии на книги

Рецензии на книги | Энциклопедия торговых стратегий - рецензия

Энциклопедия торговых стратегий - рецензияОдна из очень немногих книг пор системному трейдингу/алготрейдингу на русском языке. Правильная книга. В том смысле, что эта книга приближена к реальности заработка на бирже намного ближе, чем 90% остальных книг. Книга старенькая, оригинал написан еще в 2000-м году, но сам подход конечно изложен правильный. В книге изложен научный подход к разработке систем. Научный подход к трейдингу — это то, что лежит в основе моей собственной книги, но в более широком смысле.

В энциклопедии ТС содержится тестирование ряда стратегий. Сами по себе стратегии, может, и не работают на большинстве рынков, большую часть времени, но определенно, разбирая их, можно почерпнуть каких-то интересных идей, которые могут лечь в основу будущих торговых систем алготрейдера.

Системная торговля объективна, в ней нет места эмоциям.
*
Хороший приказ на вход — это такой приказ, с которым трейдер входит на рынок с относительно низким риском и высокой вероятностью потенциальной прибыли. 
*
Модели, основанные на пробое, следуют тенденции рынка. Еще одно положительное качество этих моделей в том, что следование рынку быстро делает сделки прибыльными.
*
Системы, основанные на пробое, подвержены значительным проскальзываниям
*
сейчас пробойные системы работают плохо, потому что рынки адаптировались к пробойным системам и это привело к росту шума вблизи границ, где размещаются стоп-приказы систем, что заставляет срабатывать эту систему на вход излишне часто.
для снижения числа ложных срабатываний, пробойную систему можно соединить с трендовыми индикаторами, например «индексом направленного движения», к-е предположительно определеяют наличие или отсутствие трендов на рынке.
*
чтобы избежать влияния шума на позицию, можно закрывать позиции только по цене закрытия дня.
*
обычно после пробоев рынок возвращался обратно, позволяя входить про более выгодной цене
*
некоторые рынки, например EURUSD или S&P500 лучше торговать используя лимитный приказ, а другие (например, какао, живой скот) — лучше рыночный.
*
Выбирайте рынки с сильными и частыми трендами для торговли с помощью систем следования за трендами.

В общем, это некоторые из цитат.
Книжка правильная, полезная. С точки зрения именно правильно подхода к трейдингу, основанного на исследованиях и статистике.
5 за уникальность и правильность!
★22
11 комментариев
«Модели, основанные на пробое, следуют тенденции рынка. Еще одно положительное качество этих моделей в том, что следование рынку быстро делает сделки прибыльными.»

Это точно книжная цитата 1:1 или это ваше обобщение?
avatar
VladMih, точная цитата 1 к 1
имхо более полезна рубрика 10книг от успешных трейдедеров… пусть сами зарабатывающие трейдеры напишут какие книги самые полезные
avatar
ves2010, надо подумать как сделать!

вот ты какие книги считаешь полезными?
Тимофей Мартынов, меня не спрашивали, но на языке давно крутился вопрос — почему в каталоге нет «Трейдинг по уровням Динаполи»? На мой взгляд нет более полезной книги. В деталях описана стратегия, система и даже техника трейдинга по ней.
Аналогично могу сказать и о книге Лейна «Трейдинг со Стохастиком».
У меня на сайте .http://fx-vladmih.ru/ сразу вверху на вкладке «Избранные книги» посмотрите, если интересно.

Да, и Виктор Сперандео там, конечно )
avatar
VladMih, ну ты можешь сам добавить книгу и потом оставить к ней рецензию.

просто мы добавляем книги по мере возникновения либо рецензий, либо прочтения и т.п.
VladMih, а я пока занят тем, что пишу рецензии на все те книги, которые прочел сам)))
«эта книга приближена к реальности заработка на бирже намного ближе, чем 90% остальных книг. Книга старенькая, оригинал написан еще в 2000-м году, но сам подход конечно изложен правильный»

ну что за заявления в рецензии? ладно бы это сказал тот кто заработал в свое время миллионы. но тот кто ничего никогда не зарабатывал, вдруг судит о том, что реально близко /не близко к заработкам? откуда цифра 90% остальных книг? блин, что за заявления. мартынов путает комменты к рецензии на книгу и саму рецензию.
avatar
Книга полезная, но только для алготрейдеров на среднесрок и медленнее (не HFT).
Приведенные цитаты, ящетаю, это совсем не то что нужно брать за главное из книги. Куда полезнее разделы про то «как достичь успеха» и «как облажаться». Еще интересны разделы про качество данных и эволюционную оптимизацию.
Когда я начинал заниматься разработкой стратегий и уже были свои идеи, эта книга вовремя подвернулась и подтвердила, что я на правильном пути. Наверное чему-то и научила.
Ставлю 5.
avatar
Эта книга — примитив и прошлый век. Купил когда-то, ничего не почерпнул. Даже «Путь черепах» — и тот полезнее и читается легче.
Нормальный такой учебник по истории
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн