Новости рынков

Новости рынков | Цена на российскую нефть подрастает по мере расширения пула покупателей из Китая и Индии - Bloomberg

Нефтетрейдеры сообщают, что предложение нефти марок Urals и ESPO выросло в последние недели.

Отмечается спрос со стороны китайских государственных и крупных частных нефтеперерабатывающих заводов, таких как Sinopec, PetroChina Co. и Hengli Petrochemical Co + рост спроса со стороны Индии.

Дисконт цены ESPO к Brent составляет $6,5-7 относительно цены Brent.

Urals дешевле ESPO на $10, но на $2 дороже, чем месяцем ранее.

Цена на российскую нефть подрастает по мере расширения пула покупателей из Китая и Индии - Bloomberg

http://www.bloomberg.com/news/articles/2023-03-08/russian-oil-gets-more-pricey-as-pool-of-asian-buyers-expands
4.1К | ★2
7 комментариев
Только сам Брент колбасит не по-детски — за вчера-сегодня он упал на 8% почти, а нефтеспред (мосбиржа -сме) в Ближнем контракте вырос с 1 до 2.25 $/bar, что опять превысило психологические 100% годовых к экспире
avatar
покупателей всё больше, но все из Китая и Индии.
Диверсификация экономики по-путински. ура
За морем телушка — полушка, да рупь перевоз
Если кому интересно — 50% нефти уже вывозится российским офшорным чёрным танкерным флотом. Скорость покупки танкеров ~ 25 шт/мес (естественно танкеры могут сильно отличатся дедвейтом). Вопрос с экспортом нефти 100 % независимым флотом решится примерно к сентябрю 2023 г.
В настоящее время скидка на Urals в портах индии составляет примерно 10 $.
Причём США беспокоит что вся оплата идет не в USD.
avatar
Максим, а за чей счёт покупки танкеров? ведь танкер не 100р стоит а миллионы долларов, его ещё отбить надо перевозками. Плюс в каком состоянии эти танкеры и сколько денег надо что бы их до ума довести и обслуживать
Владимир Иванов,  танкеры которые возят нефть из ОАЭ или Норвегии кто то купил, и наверное люди не благотворительностью занимаются. до этого чёрный танкерный флот был ~ 300 судов их кто то держал и наверное ето было выгодно 
avatar
Максим, ну понятно что чёрный флот выгодней белого даже с точки зрения документов, налогов и прочей официальной фигни за которую надо платить деньги тем самым увеличивая издержки

Читайте на SMART-LAB:
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....
📣 Тезисы с выступления Займера на Смартлабе
В минувшую субботу директор по связям с инвесторами Займера Александр Борейко представил слушателям конференции стратегию развития Группы и...
Фото
🎤 Уже завтра МГКЛ примет участие в XVI Российском M&A Конгрессе «Белые ночи 2026»
📅 23 июня в Санкт-Петербурге пройдет XVI Российский M&A Конгресс «Белые ночи 2026» — одно из ключевых мероприятий российского рынка...

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн