Новости рынков

Новости рынков | США не стали вводить пошлины на российский чугун, палладий, никель и титан

Администрация президента США Джозефа Байдена опубликовала перечень из 570 российских товарных позиций, на ввоз которых в США теперь распространяется тариф в 35%

Российские товары, на которые распространяется 35-процентный тариф, включают сталь, несколько видов алюминиевой продукции, некоторые минералы и руды (например, соль, магнезит), химические соединения (технические кислоты, карбонаты и т.д.), резину, древесину, бумагу, компоненты авиационной техники и т.д. 

Ввозная пошлина на алюминиевую продукцию из России возрастет до 35% с 10,5–11%

Повышенный тариф распространяется только на некоторые типы алюминиевых прутков и профилей, алюминиевую проволоку с размером поперечного сечения более 7 мм (в 2021 году США ввезли из России такой проволоки на $61 млн, по данным внешнеторговой базы Comtrade), полосы из алюминиевых сплавов.

Необработанный алюминий (объем импорта из России в 2021 году — $522,6 млн) оказался незатронут высокой пошлиной. В марте–апреле 2022 года США нарастили импорт необработанного алюминия из России до 23–25 тыс. т по сравнению с 7,2–7,5 тыс. т в первые два месяца года.

В перечне товаров, подлежащих импортному тарифу в 35%, не оказалось стратегических металлов, которые США традиционно закупают в России и от которых зависят в значительной степени, а именно — палладия, родия, никеля, титана.

США решили не повышать тарифы на российские палладий, никель и титан — РБК (rbc.ru)
1 комментарий
Да ладно! Для пущей полезности санкций, которые нам во благо. Нужно пендосне ограничить доступ и к этим ресурсам. А чо нет-то?

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн