Новости рынков

Новости рынков | Китай обращается к РФ с просьбой рассмотреть возможность увеличения поставок ископаемых видов топлива — дипломат

Экономика Китая довольно бурно выходит из пандемического кризиса и [в то же время] ощущаются определенные диспропорции, которые здесь никто не скрывает. А впереди, по тем прогнозам, которые мы видим в открытой печати, холодная зима, поэтому особо холодные регионы Китая, тот же северо-восток, который ближе к нам, вполне может столкнуться с определенным дефицитом"

«По этой причине, да, действительно к нам обращаются с просьбой рассмотреть возможность увеличения поставок. Мы, естественно, готовы»

«Кроме угля, у нас [есть] новый товар, который возник в прошлом году — природный газ. В прошлом году мы в пробном режиме поставляли его по трубам [газопровода „Сила Сибири“], довели поставки где-то до 5 млрд куб. м. В этом году планировалось довести до 10 млрд куб. м, так как пока мы не можем все вывести на полную мощность», — указал он. «Но китайские коллеги в таких разговорах говорят: сколько вы нам сможете поставить разных видов ископаемого топлива, столько мы и возьмем. Потому что здесь действительно ощущается довольно большая проблема

Это вопрос не столько правительственный, сколько вопрос компаний — добывающих и перевозящих. Определенные трудности у нас не столько в объемах, сколько в транспортных возможностях и в оборудовании погранпереходов

— посол РФ в КНР Андрей Денисов

В автомобильных трансграничных перевозках грузов наблюдаются значительные проблемы из-за ужесточения санитарно-эпидемиологического контроля.
»Там, где у нас проходило [через погранпереходы] 120 автомобилей, сейчас проходит 40, а ведь это живые вещи — ежедневное снабжение наших городов [на Дальнем Востоке России]"

Китай и Россия завершили строительство трансграничного автомобильного моста Благовещенск — Хэйхэ, а также находятся на последнем этапе возведения железнодорожного моста на погранпереходе Нижнеленинское — Тунцзян.
«Обе стороны — и китайская, и наша — сейчас думают, о том, как организовать запуск этих двух мостовых переходов: один автомобильный, а второй — железнодорожный. Вот железнодорожный очень, наверное, помог бы по угольному делу

https://tass.ru/ekonomika/12743187
6 комментариев
Естественно с ценником халявным))
Таких дураков где нить в саудовской аравии или катаре не найдешь)
avatar
Где то год назад китайцы составы с углем  не пропускали через границу, коронавирус на них искали. А сейчас вот оно как. 
avatar
Очень позитивная новость для наших компаний-угольщиков (Распадская, Мечел) и их держателей акций.Нужно заметить, что в отличие от ситуации с российским газом, поставляемым в КНР по дешёвке из-за оговорённой  в контракте привязки к нефтяным ценам, наш уголь будет поставляться по реальным буквально сказочным  рыночным ценам.
Шортисты в деревне есть?, ну да, газ привязан к нефтяным ценам… а нефть же сейчас по $15, а где-то даже цена отрицательная… где?
avatar

Китай обращается с просьбой продать газ за 140, чтобы продать за 1000.

Лох не мамонт.

avatar
Наша власть не ищет лёгких путей. Миллионы русских не могут переехать в РФ из Средней Азии, но облегчённое получение гражданства для хохлов сделано. Китай и Япония просят трубный газ, но в Японию газопровод не будут строить и СС не на всю мощность включена и СС-2 и не начали строить. Зато СП-2 надо обязательно запустить, хотя ему колоссальное противодействие. Уж не прав ли Немцов о Путине? Реально же не понятно что у него в голове.

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн