Новости рынков

Новости рынков | Надеюсь, что возникший законодательный казус будет разрешен в пользу общемировых норм и стандартов - руководитель Абрау-Дюрсо

Президент группы компаний "Абрау-Дюрсо" Павел Титов:

Очень важно защищать российские вина на нашем рынке и оказывать им всестороннюю протекцию. Но принимаемые законодательные меры должны быть разумными и не противоречить здравому смыслу. Виноделам в России крайне важно работать в общем ландшафте мирового виноделия. Для меня нет сомнений, что настоящее шампанское делается в регионе Шампань во Франции

И в портфеле Русского винного дома «Абрау-Дюрсо» нет игристых вин, которые бы назывались шампанским. Надеюсь, что возникший законодательный казус будет разрешен в пользу общемировых норм и стандартов

Ранее Блумберг со ссылкой на заявление компании сообщало, что Moet Hennessy согласилась изменить маркировку с «шампанского» на «игристое вино» для продукции, поставляемой в Россию. Однако директор по коммуникациям головного офиса Moet Hennessy Анн Катрин Грималь сказала, что французская компания временно приостанавливает поставки шампанского в Россию в связи с новым законом.

Новость — БИР-Эмитент (1prime.ru)
6 комментариев

Настоящее шампанское — это технология, а не связка «место+ технология».

Школа производства шампанского была перенесена в Россию учениками мастеров из Шампани, поэтому это тоже настоящее шампанское, при соблюдении технологии.

avatar
Foudroyant, интернет утверждает обратное :) Впрочем, разным странам пофиг на европейские тёрки, поэтому в США/СССР/РФ/СНГ всё равно есть местные вина с названием «шампанское».
avatar
Денис Г., интернет не может этого утверждать, он может только представлять мнения соперничающих предприятий. По логике, шампанское — это технология.
avatar
Foudroyant, 
В соответствии с Мадридским договором (1891) в Европе и большинстве других стран название «шампанское» (фр. vin de Champagne) защищено законом как название игристого вина, произведённого в одноимённой области Франции и удовлетворяющего установленным для такого вина стандартам. Это исключительное право на наименование было подтверждено Версальским договором 1919 года по окончании Первой мировой войны. Даже термин «шампанский метод» (фр. méthode champenoise и «champagne method») по состоянию на 2005 год запрещён для вин не из Шампани в пользу термина «традиционный метод» («méthode traditionelle»). Игристые вина изготавливаются по всему миру, и во многих местах для определения собственного игристого вина используются свои термины: в Испании это «Cava», в Италии — «spumante», в Южной Африке — «Cap Classique». Итальянское игристое вино из винограда сорта мускат, изготавливаемое в юго-восточном Пьемонте, называют «Asti». В Германии наиболее распространено игристое вино «Sekt (нем.)». Даже другим регионам Франции запрещено использовать название «шампанское». Например, виноделы Бордо, Бургундии и Эльзаса изготавливают вино под названием «Crémant».

Термин «игристое вино» используется для обозначения на этикетках игристых вин не из провинции Шампань. Хотя во многих странах существуют законы, защищающие регионы производства вин, такие как Шампань, некоторые страны, включая США, всё ещё разрешают производителям вина использовать название «шампанское» для обозначения продукции, не происходящей из Шампани. С целью обеспечить такую возможность Конгресс США принял закон, указывающий, что термин «шампанское» является «частично видовым» (англ. semi-generic). Название «шампанское» использовалось в Советском Союзе, используется в России и в других странах бывшего СССР, в зарегистрированных на территории этих стран торговых марках «Советское шампанское», «Российское шампанское», «Украинское шампанское» и так далее.

Поскольку нет какого-то свода законов для всего мира, каждое государство может поступать, как хочет, в принципе. Не вижу особой проблемы, если честно, пармезан тоже делают не только в Италии :)

Странно другое. Почему все новости пишут, что теперь шампанским можно называть только наше вино. Это фейк или законотворцы совсем ку-ку?
avatar

Денис Г., «нет единого свода законов для всего мира» — вот именно. Каждое государство может делать что хочет. Школу шампанских вин в России учредили ученики мастеров из Шампани, кстати. Прямая преемственность.

 

Насчёт того, что в России шампанским сможет называться теперь только российское шампанское — да, так и написано в законе.

avatar

Много, ой как много ещё работы у едросов в думе впереди ещё тысячи подобных законов
— легковым автомобилем в России может называться только продукция Автоваза — всё остальное из-за рубежа автосодержащее изделие и тд и тп


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн