Новости рынков

Новости рынков | Moody's тоже допускает возможное отключение России от международных платежных систем

Агентство Moody's подтвердило долгосрочные рейтинги России в иностранной и национальной валюте на уровне Baa3.

Moody's отмечает устойчивость российской экономики, низкий уровень госдолга и подверженность политическим рискам, в том числе санкциям. При этом рейтинговое агентство также допустило отключение России от международных платежных систем.
возможность новых ограничений на доступ России к международным платежным системам усиливает неопределенность вокруг санкций, влияя на экономические и политические решения

В то же время подверженность России волатильности цен на сырьевые товары наряду с постоянным риском новых санкций приводит к более жесткой, чем в других случаях, денежно-кредитной и фискальной политике, что сказывается на гибкости государственного бюджета, перспективах инвестиций и потенциальном росте.

В среднесрочной перспективе темпы роста ВВП России «останутся в нижней половине диапазона 1,5–2%». Также низким будет прирост инвестиций из-за «институциональных ограничений»: России не удается соблюдать верховенство закона и «взять под контроль» коррупцию.
Сохраняется давление на бизнес, а «непредсказуемый характер» западных санкций ограничивает доступ к иностранному капиталу, что препятствует усилиям властей по диверсификации российского экспорта и госдоходов.
Moody's ожидает, что Россия сможет справиться с непосредственным воздействием большинства новых санкций, которые стали движущей силой повышения рейтинга России до Baa3 в феврале 2019 года, учитывая накопленные финансовые резервы, низкий государственный долг и расширенный инструментарий политики.
Кроме того, Moody's считает, что способность властей планировать, реагировать и действовать в условиях санкций укрепилась.

релиз: https://www.moodys.com/research/Moodys-affirms-Russias-Baa3-ratings-maintains-stable-outlook--PR_446867

https://www.kommersant.ru/doc/4847586

3 комментария
России не удается … «взять под контроль» коррупцию.

 

О чем они пишут? Я уверен, что коррупция в нашей стране под контролем.

avatar
Да, если визу и мастер запретят в России, то это будет крах российской экоономики
avatar
prescott, ))))))не смеши народ
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн