Новости рынков

Новости рынков | Защита прав владельцев облигаций - итоги обсуждения доклада ЦБ РФ

ЦБ РФ обсудил с участниками рынка механизмы защиты прав миноритариев при утверждении условий реструктуризации бондов.

Респонденты согласились, что разные условия выплаты долговых обязательств для разных категорий владельцев ценных бумаг — это актуальная проблема.Однако вводить жесткие ограничения для компаний при реструктуризации не следует.

Избежать несправедливых решений поможет расширение перечня лиц, которые не имеют права голосовать на общем собрании владельцев облигаций, где ставится вопрос о долговых выплатах.  В частности, предлагается не учитывать голоса крупных владельцев, которые одновременно являются кредиторами по другим обязательствам того же эмитента либо у которых открыты короткие позиции на акции эмитента в ожидании снижения их стоимости. По мнению рынка, такие кредиторы могут принимать заведомо неблагоприятные условия по облигациям, параллельно добившись выгодных позиций по другим займам или кредитам либо получив прибыль при продаже акций.

Предлагается включить в перечень информации, которая предоставляется владельцам облигаций при проведении их общих собраний, подробный план реструктуризации и при наличии — заключение независимого лица об условиях ее проведения.

Участники обсуждения предложили также предусмотреть возможность проведения общих собраний владельцев облигаций в онлайн-режиме.

источник
★1

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн