Новости рынков

Новости рынков | Инвестирующие в РФ фонды - за неделю по 9 декабря приток составил $380 млн - EPFR

Чистый приток средств в фонды, инвестирующие в российские активы и облигации (с учетом фондов, ориентированных не только на РФ), за неделю по 9 декабря составил $380 млн, на прошлой неделе приток составил $240 млн — сообщает BCS Global Markets, ссылаясь на Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).

Совокупный чистый приток за 5 недель составил $1,47 млрд и является третьим по величине после января 2018 года и февраля 2017 года.

Приток средств в фонды акций, специализирующиеся исключительно на рынке РФ (russia-dedicated funds), за неделю составил около $115 млн против $50 млн неделей ранее. Это 5 неделя притоков подряд.

Совокупные притоки в российские акции из всех категорий фондов достигли нового максимума с начала пандемии, составив $260 млн за прошлую неделю, то есть рост в два раза неделя к неделе. Более половины обеспечили фонды ETF (торгуемые на бирже фонды — ред.), инвестирующие в Россию и в первую очередь RSX ETF

Активные фонды, ориентированные на Россию, потеряли еще $24 млн после оттока $23 млн в предыдущую неделю. Фонды акций GEM (глобальные фонды развивающихся рынков — ред.) получили $3,5 млрд новых денег – лучший результат с января 2019 года. Рынки охватывает эйфория, однако столь мощные притоки могут поднять индексы на еще более высокие уровни в ближайшем будущем

источник


  • Ключевые слова:
  • EPFR

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн