Новости рынков

Новости рынков | Роснефть - проект ВНХК достоин льгот - вице-премьер Борисов

вице-премьер РФ Юрий Борисов:
Думаю, что нужно создавать индивидуальные стимулы, потому что каждый проект имеет свою особенность в зависимости от географического положения, где он реализуется. То же касается и известного проекта — Восточного нефтехимического комбината, который в Находке собирается реализовывать "Роснефть"

ВНХК обладает как политической значимостью для Дальнего Востока, поскольку в регионе есть сложности с закреплением населения, созданием новых высокотехнологичных рабочих мест, так и экономической — он ликвидирует дефицит бензина, создаст условия для экспорта дизеля и продуктов нефтехимии.

«Но в первую очередь нужно смотреть экономические составляющие этого проекта: капитальные затраты, которые он требует, и преференции со стороны государства, чтобы этот проект „полетел“, был экономически целесообразен и выгоден. Но я думаю, что, безусловно, его нужно будет реализовывать»

В ответ на вопрос, запросило ли правительство у «Роснефти» дополнительное обоснование для проекта:
«Да. С учетом известных изменений в налоговом законодательстве мы попросили дополнительно проработать экономику этого проекта, и окончательное решение еще не принято».

Подчеркивается, что государству в вопросе предоставления льгот для проекта нужно будет учитывать как необходимость поддерживать вертикально интегрированные нефтяные компании, так и текущую экономическую ситуацию.

источник

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн