Новости рынков

Новости рынков | Операционные убытки российских авиакомпаний в 2018 году составили 70 млрд рублей - АЭВТ

Авиакомпании РФ закончили 2018 год с общим операционным убытком в районе 70 млрд рублей. Основная причина — резкий рост стоимости керосина.

глава Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) Владимир Тасун, выступая на конференции «Авиационное и космическое страхование в России»:
«У нас пока нет полных отчетных данных, но есть цифры, которые выводят нас, глядя на отчетность по РСБУ, на достаточно печальную картину. Получив убыток за 9 месяцев и входя в традиционно убыточный четвертый квартал, мы, авиакомпании, не сумели нарастить так называемую финансовую прокладку. В результате мы пришли к тому, что ожидаемый убыток по отрасли за 2018 год в районе 70 млрд рублей. Такого у нас ещё не было»

«ФАС оценивает, что ничего страшного не произошло: если смотреть период с 2014 по 2017 годы, забывая про 2018 год, то вроде как каждый год в районе 5% происходило поднятие цены за топливо. Минэнерго говорит, что все хорошо в отрасли, перевозки растут»

По поводу компенсации потерь авиакомпаний из-за скачка цен на керосин в прошлом году:
«А какова фактическая цифра? Только за счет цены топлива, не касаясь объемов, в 2018 году затраты на топливо возросли более чем 41%. В общей цене, только за счет топлива, 87 млрд руб. лежит, из них 46 млрд руб. — это группа „Аэрофлот“, которая занимает половину рынка»


«К сожалению, мы пока не нашли (консенсуса). Мы предложили рассмотреть вопрос о налоговом маневре, который предполагал увеличение коэффициента акциза с 2,08 до 3,5 — пока решение не принято. Но учитывая негативное отношение к такому решению со стороны авиакомпаний, в том числе группы „Аэрофлот“ и ассоциации, было принято решение опять создать рабочую группу, которая поработает, оценит объективную ситуацию. Но мы говорим, что эти накопленные долги нас будут тянуть»

http://www.finmarket.ru/news/4945708

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн