Новости рынков

Новости рынков | Мегафон - уйдет с Лондонской фондовой биржи

ПАО "Мегафон" объявило о проведении делистинга с Лондонской фондовой биржи. Решение принято на совете директоров 15 июля.

«Оценив преимущества, которые компания получала бы, сохранив статус публичной компании, глобальные депозитарные расписки которой размещены на Лондонской фондовой бирже и обыкновенные акции которой размещены на „Московской бирже“, определил, что сохранение статуса публичной компании не является приоритетной стратегической задачей компании, и принял решение одобрить программу приобретения обыкновенных акций и GDR, а также аннулирование листинга GDR на Лондонской фондовой бирже „


Выкуп акций и GDR состоится в период с 16 июля по 22 августа. Цена составит $9,75 за обыкновенную акцию и GDR. Оферта делается от лица 100%-ной “дочки» «Мегафона» — MegaFon Investments (Cyprus) Limited (MICL). Предложение не распространяется на акции, принадлежащие самой MICL, а также крупнейшим акционерам «Мегафона» — USM Holdings Алишера Усманова и его партнеров и группу Газпромбанка.

MICL выкупит у миноритариев до 128,9 млн акций и GDR, составляющих 20,5% капитала «Мегафона», и потратит на это, исходя из цены оферты, до $1,257 млрд.

Акции «Мегафона» будут понижены в уровне листинга на «Московской бирже» с первого до третьего уровня после завершения анонсированного выкупа ценных бумаг. Это связано с требованиями к free float, предъявляемых «Московской биржей».

Решение о делистинге с «Московской биржи» компания пока не приняла.

решение СД

Интерфакс

1 комментарий
Выкуп по $9,75 * 62,35 руб = 607,9 руб.
www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=-C7U9SGx8ckeSbLZh-CjLeqw-B-B

 В связи с делистингом c Лондонской биржи предъявят огромное количество акций и соответственно выкупать будут пропорционально (не 1 к 1, а вероятно из каждых 2-х поданных на выкуп акций и GDR выкупят 1, в лучшем случа 1,5 акции и GDR), плюс заморозка денег на 2 месяца, полюс накладные расходы при предъявлении на выкуп.
Резюме — дороже 550 руб акции Мегафон не интересны.
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн