Новости рынков

Новости рынков | Сбербанк - уступил крупнейшую сеть ВТБ, уходя в цифровой мир

"Сбербанк" потерял звание крупнейшего в стране — по крайней мере, по числу офисов его по итогам первого полугодия обогнало подразделение группы ВТБ, «Почта банк».

«Почта банк» уже открыл около 14 тысяч офисов в почтовых отделениях за последние два года и намерен в этом году довести их число до 18 тысяч. Это может снизить политическое давление на Сбербанк, который сокращает сеть, закрывая убыточные отделения и продвигая дистанционные услуги.

Агрессивная экспансия Почта Банка в регионах, где прежде преобладал Сбербанк, демонстрирует усиление борьбы государственных банков за розничных клиентов на фоне стагнации корпоративного кредитования. Необеспеченные кредиты населению за 12 месяцев выросли на 16 процентов в то время как корпоративные займы — только на 4,3 процента, свидетельствуют данные Центрального банка на 1 июня.

председатель правления Почта Банка Дмитрий Руденко:

«Рынок потребкредитования сейчас прекрасный, и тренд мы пока видим только на снижение рисков. Ясно, что этот бизнес цикличный и рано или поздно стрелка повернется, но сейчас не найдется ни одного розничного банкира, который не смотрел бы в будущее с оптимизмом».

«Я думаю, что с такой сетью правильная модель для нас — научиться продавать чужие продукты, — сказал Руденко. — В первую очередь, это будут продукты ВТБ. Пилот по ипотеке мы хотели бы провести до конца 2018 года».

Почта Банк будет обходиться без капитальной поддержки группы с 2020 года, а донором ликвидности станет уже во втором полугодии текущего года. Увеличение притока средств на текущие счета может помочь группе, в том, числе снизить стоимость фондирования: по расчетам Fitch Ratings, на начало года она составляла 5,8 процента у ВТБ и 7,8 процента у Почта Банка по сравнению с 3,8 процентами у Сбербанка.


Аналитик Moody’s Investors Service Петр Паклин связывает быстрый рост сети Почта Банка с намерением группы ВТБ увеличить рыночную долю в рознице — «это касается как привлечения средств физлиц — в первую очередь, пенсионеров — на текущие счета, так и выдачи потребительских кредитов».

Финанз
★1
7 комментариев
сбер все. бабки делал на лошках-старушках, теперь же все
avatar
Petr S, старушки поумнели?
мне кажется основной доход со старушек — дешевые деньги (низкие ставки по депозитам). А он остался.
Сергей Кузнецов, основной доход — плата за коммуналку (проценты за нее). много ли денег у старушек? тут вон все поют что пенсии нищенские, все пенсионеры голодают, так что какие деньги, о чем вы? :))
avatar
Petr S, всё, продаём, Сбер идёт на 100. 
avatar
А, вот, ПочтаБанк — это ПСТЦ. Если до того как в отделениях Почты России приходилось простаивать из-за обилия покупателей лотерейных билетов и стирального порошка (да, Почта России продаёт стиральный порошок и массу другой херни), то теперь очереди увеличились в два раза из-за того, что отделения связи объединены с отделениями банка, одни и те же люди выдают письма и кредиты. Очень жаль, что заказное письмо в гос. органы можно направить и получить только Почтой России, иначе бы ноги моей не было в этой конторе. 
avatar
Auximen, у нас им отдельный закуток выделили.
avatar
Сбер крут, сбагрил велосипеды втб и отвалил в сеть, расходы упадут, а доходы вырастут. 
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн