Новости рынков

Новости рынков | Мосбиржа - обороты могут вырасти на 5-10% при введении новой системы управления рисками

Московская биржа ожидает общего роста объемов торгов у себя на уровне порядка 5-10% при введении второго этапа новой системы управления рисками, который запущен с 21 мая. С 21 мая вводится кросс-маржирование между рынками, покрытые продажи на срочном рынке, начинает действовать принцип полного нетто по счетам на срочном рынке и осуществляется синхронизация риск-параметров на всех рынках.

Член правления — управляющий директор по денежному и срочному рынку биржи Игорь Марич:
«Где-то на 5-10% мы бы, наверное, рассчитывали увидеть рост объемов торгов в результате внедрения функционала единого пула и снижения, соответственно, издержек для участников. 5-10% — это наша оценка влияния этого фактора. Когда этот фактор будет складываться с другими, результат будет уже общий, интегрированный»

«Рост может произойти на тех рынках, где участники наиболее чувствительны к издержкам на обеспечение в их торговых стратегиях – это касается спотовых рынков (это рынок акций, срочный рынок и в какой-то степени валютный спот). В первую очередь, бенефициаром от кросс-маржирования и тем рынком, где мы надеемся увидеть рост ликвидности, является срочный рынок»


Биржа считает, что подавляющее большинство этих участников перейдет в «Единый пул», потому что все это для них несет очевидные и понятные выгоды — например, снижение гарантийного обеспечения может доходить у них до 40%, а экономия средств в расчетах – до 70%.

В конце года Московская биржа планирует повысить тарифы на рынке РЕПО на 6%, на срочном – на 10%, и по валютным свопам – на 20%.

Прайм

★1
5 комментариев
То есть. Коровину, все таки вернут деньги, если он приведет на биржу еще пару сотен клиентов?
Дмитрий Новиков, конечно, я те даже больше скажу, Коровин получит статус Брильянтовый инвестор, и новый автомобиль в подарок от биржи, тачка та вместо бензина будет использовать распад тетты от путов!
avatar
Вообще не понимаю, зачем физикам платить комиссию? Кол-во активных инвесторов и спекулей ничтожно мало. 

Нужно постоянно мотивировать новых игроков для открытия счета.

avatar
Ruscash, убрали бы комиссию и спреды, фронтранили бы помалясь себе мега обьемы, чикаго опустел бы — все же в мск торговать ушли
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн