Новости рынков

Новости рынков | Промсвязьбанк - требует от миноритариев вернуть 16 млрд руб

Сумма денежных требований Промсвязьбанка к трем НПФ, являвшимся акционерами банка, и четырем компаниям по иску о признании недействительными сделок по выходу из капитала банка превышает 16 миллиардов рублей.

Ответчиками в иске Промсвязьбанка, поступившем в суд 22 января, указаны:
Promsvyaz Capital B.V.,
АО «НПФ „Будущее“,
АО „НПФ “Сафмар»,
АО «НПФ „Доверие“
ООО „УК Управление инвестициями“,
АО „Ай Кью Джи Управление Активами“,
АО „И Джи Капитал Партнерс“.

Истец требует признать недействительными договор от 14 декабря 2017 года и взаимосвязанные сделки, „опосредующие куплю-продажу акций“. Кроме того, он просит применить последствия недействительности сделок.

В определении суда говорится, что все взаимосвязанные сделки, как утверждает истец, были совершены 14 декабря 2017 года, за один день до опубликования Банком России решения о санации Промсвязьбанка, в период с 18:13:59 по 18:49:31. При этом ответчики, как отмечает истец, знали о принятии решения Банком России, так как являлись крупнейшими миноритарными акционерами Промсвязьбанка, которым в совокупности принадлежало 20,02% обыкновенных акций банка. По мнению истца, недействительные сделки были совершены, в том числе на Московской бирже исключительно с целью создания видимости их законности.

Прайм

★2
2 комментария
Разве это рынок, если сделки на бирже можно признать недействительными
avatar
Это рынок инсайда…
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн