Новости рынков

Новости рынков | Сбербанк - СП совместно с Яндексом создаст 3-4 проекта, которые могут выйти на отдельные IPO

Совместное предприятие Сбербанка и Яндекса создаст 3-4 проекта, которые могут выйти на отдельные IPO.

Первый зампред Сбербанка Лев Хасис:
«Нашим соглашением с „Яндексом“ предусмотрено, что на пятилетнем горизонте и Сбербанк, и „Яндекс“ будут иметь право инициировать публичное размещение».

«Вопрос, будет ли это стратегия, в рамках которой мы будем продавать, либо мы не будем уменьшать уменьшать свою долю, а останемся акционером в публичной компании, просто будем отражать на своих книгах справедливую стоимость этого рыночного актива, — он является открытым. Я думаю, это случится уже за горизонтом 2020 года»

«В целом мы надеемся, что у нас будет по крайней мере три-четыре проекта, которые будут настолько значимы, что они будут претендовать на отдельное потенциальное IPO, и в рамках подготовки к такому событию мы будем каждый раз определяться, хотим ли мы выходить или нет».

«Большинство этих проектов долгосрочные и мы не предполагаем какого-то быстрого выхода».


Это СП может привлечь дополнительного партнера:
«На горизонте 12-18 месяцев мы привлечем в наше СП дополнительного партнера с индустриальным опытом, возможно это будет компания из России или из Китая, там есть не только Alibaba. Мы продолжим эти переговоры, с кем-то договоримся, но делать какие-то прогнозы неблагодарное дело»

Товарооборот СП через 3-4 года должен достичь 500 млрд рублей.

Финанз
Прайм

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн