Новости рынков

Новости рынков | Мосбиржа повышает требования для включения акций в первый и второй котировальные списки

Московская биржа повышает требования к ликвидности акций для их включения в котировальные списки первого и второго уровней.
Управляющий директор по фондовому рынку Московской биржи Анна Кузнецова.

Для включения акции в первый уровень листинга эмитенту необходимо будет поддерживать дневной медианный объем торгов на уровне 3 млн рублей. Бумага может остаться в списке, если этот показатель составляет 1-3 млн рублей, но тогда необходимо наличие двух маркет-мейкеров

Если дневной медианный объем меньше 1 млн рублей в течение полугода после допуска бумаги в первый лист, то акция будет переведены во 2-й или 3-й список.

Медианный объем — это объем торгов за все дни в квартале ранжируется от меньшего к большему и цифра посередине считается медианой. Она должна соответствовать требованию как минимум 50% торговых дней за квартал.

«Сейчас в котировальный список первого уровня допускаются акции, если медианный объем торгов в течение не менее 70% торговых дней составляет от 1 млн рублей. Если бы мы ввели эти требования сейчас, то им бы не удовлетворяли три акции»


Такую рекомендацию дали члены экспертного совета по листингу на заседании 13 ноября, также они рекомендовали бирже при расчете медианного объема торгов не учитывать сделки, заключенные между двумя маркет-мейкерами.

Требования вводятся и для включения акций во второй список, чего до сих пор не было:
«Для включения акции во второй уровень листинга эмитенту необходимо будет поддерживать дневной медианный объем торгов на уровне 500 000 рублей».

Финанз

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн