Новости рынков

Новости рынков | ФАС и ЦБ проанализируют ценообразование на услуги Московской биржи

ФАС вместе с центробанком в следующем году будут анализировать ценообразование на услуги Московской биржи
Первый зампред ЦБ Серей Швецов.
Мы считаем, что биржа — доминирующий игрок в своем секторе, безусловно, объект пристального внимания со стороны Федеральной антимонопольной службы. Мы в карту (дорожную карту по развитию конкуренции на рынке финансовых услуг) включили анализ ценообразования в центральном депозитарии в этом году. Мы посмотрим, работает ли заложенная в законе модель, где пользователи имеют достаточно сил, чтобы определять тарифообразование по услугам центрального депозитария. Я думаю, что было бы абсолютно правильным в следующем году посмотреть на ценообразование на другие услуги группы "Московская биржа"
Согласное его мнению, инфраструктура, которая носит доминирующий характер, должна рассматриваться как объект постоянного мониторинга со стороны ФАС.
ЦБ не имеет полномочий вмешиваться в коммерческую деятельность, с точки зрения тарифообразования, конечно, это полномочия ФАС. Но учитывая, что для нас системно значимая инфраструктура, ее работоспособность являются важнейшим элементом финансовой стабильности, ФАС здесь нас привлекает к совместному анализу

Финмаркет
★1

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн