Блог им. Klinskih-tag

Европлан объявил о намерении провести IPO на Мосбирже

🏛 Ну что ж, друзья! Начало весны продолжает радовать нас новостями о выходе новых эмитентов на фондовый рынок. Одна из крупнейших лизинговых компаний России под названием Европлан, которую мы с вами хорошенько прожарили несколько недель назад, вчера торжественно объявила о намерении провести IPO на Московской бирже.

🗓 Ожидается, что торги акциями Европлана на Мосбирже начнутся уже в конце марта 2024 года, и интерес к этой истории ожидается высокий. Да и сама компания стремится к включению своих бумаг в первый котировальный список.

🧮 IPO пройдет в формате cash out – мажоритарный акционер SFI продаст часть акций компании, но это нормально, учитывая, что у холдинга 100%-е владение в своей автолизинговой дочке. К тому же, Европлан в любом случае генерирует высокий ROE, поэтому совершенно не испытывает потребности в новом капитале.

Европлан объявил о намерении провести IPO на Мосбирже
Менеджмент Европлана планирует распределить акции между институциональными и частными инвесторами в равных долях.

Как мы же обсуждали с вами ранее, лизинг является одним из самых маржинальных направлений на российском рынке финансовых услуг, и Европлан здесь занимает внушительные 10% от всего рынка автолизинга, обладая при этом диверсифицированной базой клиентов.

📈 В период с 2020 по 2023 гг. среднегодовой темп роста лизингового портфеля Европлана составил +37%. Важно отметить, что несмотря на стремительный рост бизнеса, его качество не ухудшилось: в частности, показатель просроченной задолженности (NPL 90+) составляет менее 0,2%, что свидетельствует о высокой эффективности управления рисками и финансовой устойчивости компании.

Европлан объявил о намерении провести IPO на Мосбирже
📣 В рамках подготовки к IPO менеджмент компании провёл конференц-звонок, на который позвал в том числе и нашу команду «Инвестируй или проиграешь» (отдельное спасибо за приглашение на встречу!). Предлагаю вашему вниманию основные тезисы, которые нам показались особенно интересными:

✔️ Рынок автолизинга в России еще далек от насыщения. В настоящее время около 20% легковых автомобилей в стране приобретаются в лизинг, что значительно меньше, чем в западных странах, где этот показатель составляет около 50%.

✔️ Кредитное рейтинговое агентство Эксперт РА прогнозирует среднегодовой темп роста рынка лизинга в ближайшие 4 года на уровне 15%. Данная оценка достаточно консервативна и итоговый рост может быть выше.

✔️ Непроцентные доходы компании полностью покрывают операционные издержки, что является показателем высокой эффективности ее бизнес-модели.

✔️ IPO увеличит инвестиционную привлекательность компании и позволит ей дешевле привлекать заёмный капитал. К примеру, у сопоставимых по кредитному рейтингу компаний доходность облигаций ниже на 0,5 процентных пунктов.

👉 Подводя итог всему вышесказанному, резюмируем, что в случае с Европланом мы получаеминтересную историю роста в финансовом секторе отечественного фондового рынка. В ближайшие дни менеджмент озвучит оценку стоимости компании, после чего мы возьмём в руки наш любимый калькулятор и посчитаем возможный потенциал роста акций.

❤️ Спасибо, что оставляете лайки под нашими постами! Благодаря им мы видим ваш интерес к IPO и стараемся максимально широко освещать этот вопрос, порой делая это даже на опережение!

© Инвестируй или проиграешь
1 комментарий
Гуцириев смело выходит в кэш!)
Почему Система не делает ему конкуренцию?
avatar

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн